SpaceX готовится к первому орбитальному запуску в апреле

APPDATE

Новый космический корабль SpaceX может отправиться в свой первый в истории орбитальный испытательный полет буквально в следующем месяце. Если все пойдет по плану, конечно же. Запуск планируется на середину-конец апреля. Предположительно он будет осуществелен с базы Starbase компании в Южном Техасе (США).

«SpaceX будет готова к запуску космического корабля через неделю, а затем сроки будут зависеть от получения соответствующей лицензии. Если это займет несколько недель, то первая попытка запуска произойдет в конце третьей недели апреля», — сообщил в твиттере глава корпорации SpaceX Илон Маск.

Предположительно полет может состояться 20 апреля — получится дата 4/20. Маск любит всякие отсылки, к этому сочетанию цифр, если вы понимаете, о чем мы.

Новый космический корабль SpaceX, он же Starship, состоит из гигантской ракеты-носителя первой ступени под названием Super Heavy и космического корабля верхней ступени высотой 50 метров. Оба аппарата из нержавеющей стали предназначены для многоразового использования. Они оснащаются двигателями нового поколения Raptor компании SpaceX — 33 для Super Heavy и шесть для Starship.

Starship уже летал, но только на короткие расстояния, достигая максимум около 10 км над Землей. А вот Super Heavy пока не покидали планету.

Ранее предварительная дата полета неоднократно сдвигалась. Это неудивительно, поскольку предстоит испытание совершенно нового аппарата, который отличается действующих ракет SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy. Например, оба Falcon используют двигатели Merlin, а не Raptors.

Недавно Маск заявил, что вероятность успеха дебютного орбитального полета Starship составляет около 50%, когда бы он ни состоялся. Он также подчеркнул, что SpaceX в настоящее время собирает несколько кораблей Starship и один из них обязательно будет успешным.

Это и другие интересные штуки каждый день ищите у нас в Telegram-канале

6

Комментарии