Топ-5 инноваций Tesla, не считая электромобилей

APPDATE

Что первое приходит на ум, когда вы видите упоминание Tesla? Скорее всего — электромобили, но кроме них компания постоянно расширяет набор своих инноваций. Вот пять самых главных.

Дисклеймер: сайт почему-то не позволяет загружать картинки. Этот пост с изображениями можно просмотреть у нас на канале в Telegram.

Крыши на солнечных батарейках

Одна из самых значимых инноваций Tesla — кровельная система Solar Roof, которая может использовать солнечную энергию для электроснабжения домов.

Элементы Solar Roof выглядят как обычная черепица. Эта технология позволяет домовладельцам использовать энергию солнца. Стоит отметить, что такая черепица также намного прочнее обычной кровельной.

Система Solar Roof — важное достижение в промышленности солнечных батарей, поскольку традиционные элементы зачастую громоздкие и непривлекательные. 

Мегапак

Tesla Megapack — это массивный аккумулятор, который способен сохранять до 3 МВтч электроэнергии, а этого достаточно для снабжения электричеством небольшого городка в течение суток. Такие батареи предназначены для использования в проектах по хранению электроэнергии коммунального масштаба, например, которую производят крыши Solar Roof.

Накопление энергии коммунального масштаба является ключевым компонентом перехода к возобновляемым источникам, поскольку оно позволяет хранить и использовать энергию по мере необходимости, даже когда не светит солнце или не дует ветер.

Tesla уже использует Megapack в нескольких крупномасштабных проектах, среди которых Викторианская большая батарея в Австралии и энергетический парк Gambit в Техасе.

Powerwall

Tesla Powerwall — еще один революционный продукт компании. Это домашняя аккумуляторная система, которая накапливает солнечную энергию, чтобы ее можно было использовать, даже когда солнце не светит. 

Powerwall также можно заряжать энергией от обычной сети в периоды с более дешевой тарификацией на электроэнергию. К примеру, при двухфазной системе расчетов электричество ночью дороже, чем днем. Таким образом с помощью Powerwall можно экономить.

Сеть Supercharger

Для эффективности электромобилей необходима система быстрой зарядки. Tesla решила эту проблему с помощью доступной сети Supercharger, которая позволяет легко, а самое главное быстро заряжать электрокары.

Зарядные станции расположены в самых популярных местах, таких как торговые центры и автомагистрали. Стоит отметить, что развитая сеть Supercharger характерна для стран с официальным присутствием Tesla. Компания продолжает развивать количество станций по всему миру.

Гигафабрики

Это огромные заводы, которые предназначены для массового производства литий-ионных аккумуляторов, используемых в электромобилях Tesla. Также гигафабрики используются для производства солнечных панелей и других компонентов компании.

Гигафабрика в Неваде (США) станет самой большой после завершения строительства. Она сможет производить больше литий-ионных аккумуляторов, чем все остальные заводы мира вместе взятые. Гигафабрики являются ключевой частью планов Tesla по массовому производству своей продукции и повышению её доступности.

Tesla также строит гигафабрики в Китае и Германии. Эти заводы помогут удовлетворить растущий спрос за пределами США.

Tesla — не просто автопроизводитель

Tesla известна своими электромобилями, но она также работает над несколькими другими продуктами и технологиями, которые могут оказать большое влияние на мир. Все они меняют образ жизни человечества и взаимодействие с миром.

4

Комментарии