2

Вы думаете, что хорошо знаете iOS? Вот 50 неочевидных, но очень удобных функций

APPDATE
7affc7bb2a12f3fed9682d56ec5fa538.jpg

Операционная система iOS на первый взгляд кажется очень простой, но на самом деле она напичкана под завязку полезными и удобными функциями. Мы решили напомнить вам об их наличии в этой подборке полезных возможностей мобильной операционки Apple.

1. Второе лицо для Face ID
Для этого зайдите в меню «Face ID и код-пароль» в «Настройках». Выберете пункт «Альтернативный внешний вид» и следуйте рекомендациям на экране.

Эта функция пригодится, если вы любите экспериментировать со своим внешним видом. Или, чтобы добавить в Face ID доверенное лицо.

2. Включение и выключение USB-аксессуаров
В меню «Настройки» → «Face ID и код-пароль» переключатель «USB-аксессуары».

Если он выключен, iPhone не будет реагировать на подключение дополнительных устройств. Когда он включён, к iPhone можно подключить дополнительное устройство (без ограничений).

3. Состояние аккумулятора iPhone
Для iPhone используются литийионные аккумуляторы. Примерно после 500 зарядок ёмкость опускается ниже 80% и напряжение падает ниже нормы, из-за этого телефон может выключаться на холоде.

Состояние аккумулятора можно посмотреть в «Настройки» → Аккумулятор» → «Состояние аккумулятора».

4. Отключить автоматическое обновление системы
После релиза iOS 12 в меню «Настройки» → «Основные» → «Обновление ПО» появился пункт «Автообновление».

Отключите его, если хотите сначала ознакомиться с отзывами об обновление перед его установкой. Не забудьте подписаться на канал нашего техноблога в Telegram — https://t.me/appdatemedia.

5. Настройка сканирования QR-кодов
С выходом iOS 11 iPhone может сканировать QR-коды без стороннего софта. Для этого существует три варианта:
  • В меню «Настройки» активируйте пункт «Сканирование QR-кода» → «Камера».
После этого «Камера» будет всегда распознавать информацию на QR-коде, который попал в видоискатель, и показывать уведомление с предложением использовать её.
  • В «Настройках»→«Настроить элементы управления» добавьте «Сканирование QR-кода» в разделе «Пункт управления». После этого «Камера» будет распознавать QR-коды только после активации этой функции в «Пункте управления» — во время обычной съёмки они будут игнорироваться.
  • Если ваш iPhone поддерживает 3D Touch (iPhone 6s и выше, за исключением iPhone SE и iPhone XR), на домашнем экране нажмите на значок «Камеры» с усилием и выберите пункт «Сканировать QR-код» в контекстном меню.
6. Поделиться паролем Wi-Fi
Если вы не помните пароль сети Wi-Fi, к которой подключён iPhone, им всё равно можно будет поделиться.

Для этого попытайтесь подключиться к сети на втором iPhone, расположите телефоны рядом, появится предложение поделиться паролем. Останется только согласиться.

7. Усилить Wi-Fi сотовыми данными
iPhone может использовать сотовые данные по умолчанию, даже если устройство подключено к Wi-Fi. Это позволяет ускорить доступ к интернету.
Если вы в роуминге или используете тариф с ограниченным трафиком эту функцию можно отключить в меню «Настройки» → «Сотовая связь» → переключатель «Помощь Wi-Fi».

8. Контроль внимания Face ID
Для этого зайдите в «Настройки»→«Основные» в меню разверните «Универсальный доступ» и выберите пункт «Face ID и внимание». Переведите в активное состояние переключатель «Требовать внимание для Face ID», чтобы iPhone не разблокировался, когда вы на него не смотрите, даже если лицо уже распознано.

Так вы сможете защитить данные на смартфоне, когда спите. Разблокировать его лицом без вашего ведома не получится.

9. Переместить несколько значков на домашнем экране
Переведите домашний экран в режим редактирования нажав и длительно удерживая любой значок. После этого начните перемещать его одним пальцем и нажимайте на другие значки вторым, чтобы добавить их в группу.

Перетащите группу значков в нужное место и отпустите. Таким образом можно ускорить организацию пространства на домашнем экране.

10. Просмотреть уведомления приложений в папке
Если ваше устройство поддерживает технологию 3D Touch, то вы можете увидеть число уведомлений отдельно для каждого приложения в папке на домашнем экране, нажмите на неё с усилием.



11. Упорядочить приложения
Зайдите в «Настройки»→«Основные», разверните меню «Сброс» и выберите пункт «Сбросить настройки „Домой“» → «Сбросить настройки».

После этого значки стандартных приложений на домашнем экране выстроятся в последовательности по умолчанию, а сторонние — по алфавиту.

12. Значки на вкладках Safari
Перейдите в меню «Настройки» → Safari и включите пункт «Показ значков на вкладках». С ними в открытых сайтах будет проще ориентироваться.

13. Открыть десктопную версию сайта
В адресной строке Safari зажмите кнопку обновления страницы и выберите «Полная версия сайта». Возможно это пригодится, если на мобильной показаны не все необходимые данные.

14. Вернуться к одной из предыдущих страниц
Зажмите кнопку «Назад», чтобы открыть историю переходов и вернуться на любую из предыдущих страниц.

15. Открыть закрытые страницы
Для того чтобы увидеть перечень последних закрытых страниц, зажмите кнопку «+» в меню вкладок. Это пригодится, если страница была закрыта случайно и на неё нужно вернуться.

16. Закрыть вкладки по запросу
В меню вкладок Safari, смахните сверху вниз, чтобы увидеть меню «Поиск во вкладках». Введите ключевое слово для поиска нужных страниц, зажмите кнопку «Отменить» и выберите «Закрыть N вкладок, совпадающих с».

Так можно закрыть не одну, а сразу несколько страниц конкретного сайта.

17. Закрыть все вкладки
Перейдите в меню вкладок с помощью кнопки с двумя квадратами, зажмите кнопку «Закрыть» и нажмите «Закрыть N вкладок».

18. Добавить в закладки
Для того, чтобы сделать это быстро, зажмите кнопку перехода в меню закладок в виде открытой книги и выберите «Добавить закладку» или «В список чтения».

19. «Настройки» софта через Siri
Если активировать Siri на домашнем экране и дать ассистенту команду «Настройки», он откроет «Настройки». Если сделаете это при использовании любого приложения, вас перенаправит в его меню в «Настройках».

20. Поиск наушников AirPods
Активируйте Siri и спросите: «Где мои AirPods?». Голосовой ассистент предложит подать звуковой сигнал.

Наушники начнут подавать звуковой сигнал с максимальной громкостью.

Если вы откажетесь от сигнала, Siri перенаправит вас в приложение «Найти iPhone», там можно посмотреть местоположение всех своих устройств.



21. История поиска музыки
Список треков, которые вы задали через команду Siri «Распознай песню», можно посмотреть в разделе Siri, в меню «Список желаний» в iTunes Store.

Здесь можно увидеть их названия, чтобы добавить в Apple Music, а также сразу купить в iTunes Store.

22. Быстрая команда голосом
Откройте «Команды», перейдите в меню редактирования быстрой команды и разверните «Настройки». Выберите пункт «Добавить для Siri» и задайте голосовую команду, которую хотите использовать. Теперь достаточно активировать Siri и произнести записанную команду.

После этого будет достаточно активировать ассистент через «Привет, Siri» и произнести команду «Поехали на работу», чтобы включить любимый плейлист, активировать режим «Не беспокоить» и включить карты Google с необходимым маршрутом.

23. Команды Siri текстом
Зайдите в «Настройки»→ «Основные» → «Универсальный доступ» → Siri → «Ввод текста для Siri».

После активации голосовой ассистент будет ждать от вас не голосовую, а текстовую команду.

24. Защита важных заметок с помощью пароля
Откройте «Настройки» → «Заметки» → «Пароль» и задайте пароль, который будет использоваться для защиты записей в приложении.

Откройте «Заметки» и нажмите на кнопку дополнительных действий в правом верхнем углу экрана. Выберите «Заблокировать».

Защищённая запись в «Заметках» отмечена замком. Если он открыт, её можно использовать, если закрыт — нужно ввести пароль или воспользоваться Touch ID или Face ID.

25. Показать все вложения
Откройте «Заметки», перейдите в любую папку и нажмите на кнопку в нижнем левом углу экрана. Откроется каталог со всеми фото и видео, отсканированными изображениями и документами, а также прочие данными.

26. «Не беспокоить» для заданной геопозиции
Откройте «Пункт управления» и нажмите на значок режима «Не беспокоить» с усилием. Выберите «До моего ухода из этой геопозиции», чтобы включить режим, пока вы не покинете заданную локацию.

Это полезно, если вы приехали на деловую встречу и не знаете, когда освободитесь, не хотите, чтобы вас отвлекали звонки и уведомления.


27. Активировать «Не беспокоить водителя» автоматически
Для этого зайдите в «Настройки» → «Не беспокоить». Выберите пункт «Активация» в меню «Не беспокоить водителя» вариант «Автоматически».

После этого режим «Не беспокоить» будет включаться, когда iPhone поймёт, что вы находитесь за рулем автомобиля.

28. Распределять отзывы по категориям
Откройте App Store, выберите необходимое приложение и нажмите на кнопку «См. все» возле подзаголовка «Оценки и отзывы».

Нажмите на кнопку сортировки и выберите нужную категорию: «Самые полезные», «Самые позитивные», «Самые негативные» или «Самые недавние».

29. Остановить загрузку или сделать её приоритетной
На домашнем экране с усилием (нужна поддержка 3D Touch) нажмите на значок загружаемого приложения и выберите «Приостановить загрузку», чтобы поставить её на паузу или «Приоритизировать загрузку», чтобы система выделила на её завершение больше ресурсов.

30. Сгружать неиспользуемые приложения
Активировать функцию «Сгружать неиспользуемые» можно в меню «Настройки» → «iTunes Store и App Store».

Когда на телефоне закончится место, функция заменит значки некоторых приложений на домашнем экране ссылками на загрузку из App Store. При этом данные приложений сохранятся на устройстве и будут включены в резервные копии.



31. Оплатить покупку с внутреннего счёта
Откройте меню учётной записи в App Store. Выберите пункт «Добавить деньги в Apple ID», определитесь с суммой, нажмите «Далее» и подтвердите перевод с карты. Счёт Apple ID даст возможность контролировать сумму на покупки в магазинах Apple и ограничивать импульсивные траты.

За любые покупки будут сниматься именно эти средства, а уже после деньги с банковской карты или счёта мобильного телефона.

32. Отключить запросы отзывов и оценок
В меню «Настройки» → «iTunes Store и App Store» отключите пункт «Оценки и отзывы». Приложения больше не будут присылать запросы оценить их в App Store.



33. «Сетка»
В меню «Настройки» → «Камера» включите «Сетка». Запустите «Камеру», направьте видоискатель вниз и обратите внимание на два прицела в центре экрана. Совместите их наклоном iPhone — так вы держите смартфон параллельно поверхности.

Эта функция помогает удобно снимать предметные фото и раскладки Flat Lay.

34. Степень размытия заднего плана в портретах
Откройте «Камеру», активируйте режим «Портрет» и нажмите на кнопку изменения глубины диафрагмы в правом верхнем углу. Отрегулируйте степень размытия, и сделайте снимок.

Вы также можете изменить диафрагму в «Фото». Для этого выберите портретный снимок и нажмите «Править». Отрегулируйте глубину и нажмите «Готово».

35. Пометки на фото перед отправкой
Зайдите в «Сообщения» и перейдите в нужный диалог.

Нажмите на кнопку с изображением камеры и перейдите в галерею с помощью кнопки в левом верхнем углу экрана.

Зажмите необходимый снимок и выберите возможность «Разметка». Используйте инструменты (фломастер, маркер, карандаш и другие), чтобы добавить пометки. Нажмите «Сохранить» → «Готово» и отправьте снимок.

36. Автоматическое удаление сообщений
«Настройки» → «Сообщения» и выберите «30 дней» или «1 год» в пункте «Оставлять сообщения». Приложения будет автоматически удалять историю переписки через указанное время.

Так вы очистите место в хранилище iPhone. Это будет особенно заметно, если в диалогах содержится много фотографий и видео.

37. Поделиться фотографией по ссылке
Зайдите в «Фото» и выберите необходимый снимок. Откройте меню дополнительных действий с помощью кнопки в левом нижнем углу экрана и выберите «Копирование ссылки iCloud». Дождитесь подготовки ссылки и отправьте её.

Ссылка на фото будет активна 30 дней. Её можно просмотреть с любого устройства.

38. Превратить снимки в видео
Найдите в «Фото» любой снимок, который сделан с использованием режима Live. Смахните его вверх и выберите эффект «Маятник» или «Петля», чтобы создать зацикленное видео.

39. Найти людей, объекты и места
Введите в поисковую строку название объекта или местоположение, и тут же отфильтруются подходящие снимки.

40. Показать снимки, сделанные поблизости
Выберите нужный снимок в «Фото», смахните его вверх→ «Показать фото рядом».

Приложение покажет все фотографии, которые сделаны недалеко от места, где было создано выбранное фото.



41. Повысить качество звука в записи
Зайдите в «Настройки» → «Диктофон» → «Качество звука» и выберите «Без потерь».

После этого записи начнут занимать больше места в хранилище, но речь на них станет гораздо разборчивее.

42. Автоматическая очистка корзины диктофона
Записи диктофона, которые вы удаляете, попадают в корзину «Диктофона».

Чтобы удаленные записи не копились и не занимали место в хранилище, перейдите в меню «Настройки» → «Диктофон» → «Очистка удалённых» и установите срок хранения.

43. Таймер прослушивания треков
Откройте «Часы»→ «Таймер»→ «По окончании». Выберите вариант «Остановить», задайте время и запустите таймер.

По истечению времени iOS отключит Apple Music и любые другие приложения, которые воспроизводит контент.

44. Отмена последнего действия
Для отмены последнего действия, потрясите iPhone, а потом выберите «Не применять».

45. Превратить наушники в подслушивающее устройство
Добавьте в «Пункт управления» функцию «Слух» через меню «Настройки» → «Пункт управления» → «Настроить элем. управления».

Вставьте в уши один или оба наушника AirPods, откройте «Пункт управления»→ «Слух», включите «Live-прослушивание».

Теперь iPhone выступает в роли микрофона, расстояние «Live-прослушивания» ограничено дистанцией работы Bluetooth (в радиусе 10 метров).

46. Следить за курсом валют
Откройте «Акции». В поисковой строке введите RUB=X для курса покупки долларов за рубли, EURRUB=X — евро за рубли, EURUSD — евро за доллары. Выберите один из результатов и добавьте его в список с помощью кнопки со знаком «+».

«Акции» можно добавить в меню виджетов, чтобы всегда видеть актуальный курс.

47. Настройка нового iPhone с помощью старого
Эта возможность доступна только iPhone на iOS 11 и для более новых версий системы.

Поднесите старый iPhone к новому во время первоначальной настройки. На экране первого появится предложение перенести данные на второй. Нажмите «Далее» и дождитесь окончания операции.

48. Опустить интерфейс на iPhone без кнопки Home
На iPhone без кнопки Home включить «Удобный доступ» можно в меню «Настройки» → «Универсальный доступ». Чтобы включить её, нужно смахнуть сверху вниз у нижнего края экрана.

На iPhone с кнопкой Home она включена по умолчанию. Чтобы активировать её, нужно дважды прикоснуться к Touch ID.

49. Запустить трекпад клавиатуры без 3D Touch
Чтобы активировать трекпад для перемещения курсора на iPhone с поддержкой 3D Touch, нужно нажать на клавиатуру с усилием (на остальных iPhone достаточно зажать пробел).

50. Напоминание по геолокации
Вы можете получать уведомления о делах при изменении геолокации.

Для этого откройте «Напоминания», создайте новую запись или найдите уже существующую. Перейдите в меню «Подробно» с помощью кнопки «i» и активируйте возможность «Напомнить по месту».

В меню «Геопозиция», определитесь с местоположением и выберите необходимое условие «Когда прихожу» или «Когда ухожу».

Наш канал в Telegram
23

Подписаться на
«appdate»

Кол-во подписчиков: 3232

Комментарии

¯\_(ツ)_/¯
+1708
2. Включение и выключение USB-аксессуаров

Если не ошибаюсь, то этот пункт не совсем о том. Это когда блокируешь устройство и в течении часа не разблокируешь, он на аппаратном уровне заблокирует передачу данных по проводу, но заряжаться будет. Это сделано для того, чтобы если ты потерял телефон или у тебя его забрали на экспертизу, то через час он превратится в тыкву, из которой нельзя будет изъять информацию.
26 августа 2020 в 18:00
#
+75
Спасибо.
26 августа 2020 в 21:53
#
Пётр Климович
+1
По поводу ( поиска наушников) проверил. Итог-наушники никакой звук не издавали...🤷🏼‍♂️
4 сентября 2020 в 07:40
#