2

Apple официально подтвердила наличие сапфира в камерах iPhone 7

Максим Терёхин
69b3f8c30470f6258fd101d4ae198426.jpg

С момента выхода iPhone 5s одним из важных преимуществ камер смартфонов Apple считается содержание сапфира в покрытии объектива. При этом существуют сомнения в чистоте сплава, который используется для защиты линзы в iPhone 7.

Сапфиры известны своей устойчивостью к внешним повреждениям и располагаются на 9 уровне шкалы Мооса, определяющей относительную твердость веществ. По прочности они сравнимы с бриллиантами.




Пользователь YouTube под псевдонимом JerryRigEverything опубликовал видео, в котором сравнил прочность объектива iPhone 7 и сапфировых часов от Tissot. Как показал тест, нанесенные камере повреждения, размещают ее на 6-й уровень по шкале Мооса. Стекло часов с таким же составом покрытия оказалось на 8 уровне. Руководствуясь результатами предыдущих тестов, блогер сделал вывод, что компания Тима Кука не использует чистый сапфир при изготовлении линз iPhone 7.

Представитель Apple ответил на вопросы журналиста iMore. Издание написало: «Apple подтверждает, что объектив камеры iPhone 7 является сапфировым и в надлежащих испытательных условиях покажет должные результаты».

В ответ на эти комментарии в своем Twitter JerryRigEverything признал что камера iPhone действительно обладает прочным сапфировым покрытием.
0

Подписаться на
«Блог об Apple»

Кол-во подписчиков: 4700

Комментарии

mystique_man
+1586
Я рад за их официальное подтверждение, правда практически тесты говорят об обратном.
Мастера заголовков блин...
6 октября 2016 в 16:56
#
bushi
+137
Фуфлыжники. Уже не знаю что написать. Какая разница обычному пользователю, который не елозит клинком по стеклу?
6 октября 2016 в 21:25
#
+90
Та полюбому используют композит, иначе айфон стоил бы дороже тех самых часов. Добились устойчивости шестого уровня и хватит. Горилле отчисления платить не надо и рекламу на этом грамме сапфира построили.
7 октября 2016 в 01:36
#