Защитники окружающей среды приостановили строительство дата-цетра Apple в Ирландии

Максим Терёхин
f975ed674aee87e928458c8647615652.jpeg

Компания Apple с огромным успехом строит «космический корабль» в Калифорнии, однако не все ее проекты оказываются столь успешными. В частности, ирландские власти приостановили возведение дата-центра, в который корпорация вложила почти миллиард долларов США.

Местные власти прислушались к опасениям защитников окружающей среды, по мнению которых здание нового дата-центра может нанести непоправимый вред экологии, и потребовали провести дополнительные исследования перед тем, как разрешить калифорнийской компании начинать строительство.


Напомним, что Apple планировала начать реализовать проект здания стоимостью в $850 млн еще в конце прошлого года. Однако решение властей будет вынесено не ранее лета этого года, что отодвигает начало работ еще почти на год.

Более того, пока неизвестно, к какому заключению придут эксперты, и что решит ирландское правительство.  Дело в том, что запланированный дата-центр должен расположиться в дикой местности на западном побережье Ирландии. Раньше эти земли использовались для выращивания неместных деревьев. Защитники окружающей среды предполагают, что здание лишит страну возможности искусственно расширять распространение растительности. В то же время, в Apple утверждают, что компания будет способствовать восстановлению местной флоры в окружающих лесах.

В результате, пока что Apple получила разрешение на строительство только одного из восьми запланированных зданий дата-центра. Если для постройки каждой части комплекса компании придется проделать подобный путь получения разрешений, то строительство может растянуться на 15 лет.
0

Комментарии