Ошибка в работе Safari приводит к аварийному завершению работы браузера на iOS и Mac

Максим Терёхин
54fe3ada49d5e495eed9c64dc1c23a91.jpg
Многие пользователи устройств от компании Apple столкнулись с неприятной ошибкой в работе встроенного браузера Safari. Так, при попытке вручную ввести URL-адрес происходит аварийное завершение работы интернет-обозревателя. При этом ошибка коснулась не только мобильной версии приложения для iPhone и iPad, но и Safari для Mac.  

Как оказалось, ошибка возникает из-за неполадок в работе службы Safari Suggestions. При нормальной работе сервиса, когда пользователь начинает вводить URL-адрес, система отправляет запрос на серверы Apple, после чего выдает варианты автозаполнения и предполагаемые ресурсы. Однако, ошибка в этом запросе приводит к аварийному завершению работы Safari.


В настоящий момент Apple не сообщила ничего по поводу устранения проблемы, однако пользователи нашли временное решение. Для того чтобы предотвратить сбои в работе браузера на iOS достаточно отключить службу Safari Suggestions. Для этого нужно зайти в Настройки, найти вкладку Safari и перевести в неактивное положение ползунок Safari Suggestions.

Еще одним вариантом временного решения является активация режима «Частный доступ», при котором система не записывает историю посещений и вместе с этим не может предлагать варианты автозаполнения.

Что касается компьютеров под управлением Mac, то решения проблемы придется ждать от Apple.
2

Комментарии

+12
C E
Вы сами хоть проверяете то, о чём пишите?
28 января 2016 в 11:44
#