Дефицит глянцевых iPhone 7 вызван трудностями в производстве

Максим Терёхин
6bbe2ca375dac582288e5d868311ad54.jpg

7 сентября компания Apple представила новые iPhone 7 и iPhone 7 Plus, добавив смартфонам две новые расцветки — матовый черный и глянцевый «черный оникс». Когда стартовал предзаказ на новинки, модель в глянцевом корпусе раскупили за считанные минуты.

На сегодняшний день срок доставки iPhone 7 и iPhone 7 Plus в новом «супер черном» цвете составляет 3-5 недель.


Как отмечает аналитик Минг-Чи Куо из KGI Securities, дефицит новых iPhone в глянцевом корпусе вызван не только повышенной популярностью. Во время презентации новых iPhone Джони Айв в рекламном ролике рассказал, что корпус iPhone 7 и iPhone 7 Plus в цвете «черный оникс» изготавливается из гладкого матированного алюминия, а для достижения глянцевого эффекта — подвергается 9-ступенчатому процессу анодирования и полировки.

Куо сообщил, что партнеры Apple не справляются с высокими требованиями американской компании, и могут обеспечить только 60-70% корпусов, отвечающих запросам и стандартам качества Apple. В таком случае, каждый третий корпус возвращается на доработку.

Помимо этого, аналитик считает, что дефицит вызван еще и тем, что в этом году Apple увеличила количество стран «первой волны» и, соответственно, в первые дни увеличилось количество заказов на iPhone 7 и iPhone 7 Plus в цвете «черный оникс».
2

Комментарии