Honeywell Li-ion Tamer: защита от взрыва аккумуляторов в стойке

Денис Кирницкий
В линейке решений Honeywell появилась система мониторинга состояния аккумуляторов Li-ion Tamer, которая представляет собой высокочувствительный газоанализатор для обнаружения в воздухе газов, которые выделяются на ранней стации нарушения работы аккумуляторной батареи (АКБ). Благодаря этому можно предупредить взрыв и минимизировать последствия. Система Li-ion Tamer способна контролировать состояние аккумуляторного отсека и отличается простотой настройки и обслуживания, низким энергопотреблением и широким диапазоном рабочих температур.
efd374aa638f4ab2300942867e40a7a9.jpg
Центры обработки данных, воздушные и водные транспортные средства, промышленные предприятия и другие объекты, требующие повышенной безопасности, часто оснащаются литий-ионными аккумуляторами. В отличие от свинцово-кислотных, такие батареи имеют больший срок службы, меньшую массу и габариты, однако в их составе имеется электролит, способный разлагаться на легковоспламеняющиеся компоненты при повышении температуры. Несмотря на встроенные системы защиты современных АКБ, к сожалению, все еще нередки случаи их взрывов. Именно для предотвращения таких случаев создана система мониторинга аккумулятора Li-ion Tamer от Honeywell, которая позволяет решить проблему путем раннего обнаружения неисправности аккумулятора.


Ключевое достоинство системы Li-ion Tamer – сверхранняя детекция неисправности батареи. В отличие от других решений для контроля состояния аккумуляторных стоек, таких как, например, аспирационная пожарная сигнализация, новые газоанализаторы обнаруживают неисправность еще до наступления возгорания. Так, Li-ion Tamer эффективно улавливает газовые смеси, которые выделяются на начальном этапе распада электролита – до нагрева и теплового разгона – и сигнализирует о неисправности АКБ. Такое решение позволяет вовремя принять меры, эвакуировать людей и избежать теплового выброса и катастрофических последствий. Следует отметить, что газоанализаторы Li-ion Tamer имеют высокую чувствительность и высокую точность обнаружения.
e68686173d62c20532f9c11dce02bcb7.jpg
Минимум ложных срабатываний обеспечивает система Li-ion Tamer, поскольку использует и контрольные, и эталонные датчики (а также контроллеры, объединяющие их сигналы). При этом контрольные датчики устанавливаются в аккумуляторных отсеках и осуществляют детекцию газов, а эталонные выполняют мониторинг окружающей среды для дальнейшего сравнения показателей. Важно отметить, что система Li-ion Tamer совместима с литий-ионными батареями любых типоразмеров и химических составов, а срок ее службы сопоставим с жизненным циклом стандартных литий-ионных АКБ. Контроллер имеет цифровые выходы и последовательные выходы Modbus для управления соединением электрических цепей с аккумуляторной системой и работой системы вентиляции.
0ce8c5557e1cc9f0d45fb571d4150b8a.jpg
Li-ion Tamer отличается простотой в установке и обслуживании. Устройство предусматривает подключение по принципу plug-and-play и не требует специальной подготовки для начала работы, в том числе калибровки датчиков. Кроме того, поддерживается возможность самодиагностики газоанализатора. При необходимости можно в любой момент времени проверить работоспособность системы: для этого Honeywell выпускает специальные баллоны с газовой смесью. Важно отметить, что газоанализатор Li-ion Tamer имеет низкое энергопотребление и может работать в широком диапазоне рабочих температур – от -10 до +60 °C – для различных вариантов установки.

1

Комментарии