Зачем подводить итоги года

У каждого из нас есть абстрактное ощущение того, как прошел год. Мы даем общую оценку всем событиям и думаем: “Да, этот год был классным или же,наоборот, не очень.” Мы больше фокусируемся на будущем, строим планы, но не анализируем что уже достигли.

Когда слышишь что-то об итогах года, сразу вспоминаются философские посты в инстаграме у какого-нибудь блогера. К этому можно относиться скептически, но на самом деле это полезная практика, хотя многие не понимают, зачем это делать и как делать правильно.

Вам понадобится блокнот, ручка и хотя бы час свободного времени, когда вас никто не будет отвлекать.

Итак, вспомните уходящий год.



Какие важные события произошли? Новые проекты и полезные знакомства, повышение на работе, путешествия. Эти события могут носить не только позитивный характер. Из негативных мы также извлекаем уроки и переходим на другой уровень развития. Когда вы начнете перечислять даже самые незначительные, на ваш взгляд, события, поймете, что жизнь более насыщенная, чем вам кажется. Просто начните писать.

Вспомните и опишите свой самый классный день в году. Вспоминайте его в моменты грусти. В ваших руках сделать так, чтобы классных дней было как можно больше.

Чему вы научились в этом году? Составьте список достижений. Масштаб этих достижений разный. Начиная от того, как вы справились с надоедливым багом, заканчивая переездом в другой город.

Это могут быть выступления на конференциях, посещение профессиональных мероприятий, новые навыки, личные достижения. Вы достигли гораздо большего, чем предполагаете. Проверьте.

Не бывает достижений без ошибок. Поэтому выпишите ошибки, которые вы совершили в этом году, и постарайтесь их проанализировать и больше к ним не возвращаться.

Слышали что-нибудь о практике благодарности? Вам предстоит выписать все события и людей, которым вы благодарны. Всё-таки за 365 дней найдется много поводов :) Когда вы закончите со списком, отправьте сообщение или позвоните этим людям. Обмен благодарностями создает положительный фон в общении с родственниками, друзьями и коллегами.

Подумайте, на какие сферы жизни вы тратили больше времени в этом году и каким уделить внимание в следующем. Ведь если мы будем уделять всё свое время и силы одной сфере и игнорировать другие, нас ждет эмоциональное выгорание. Старайтесь соблюдать баланс.

А какие привычки вы приобрели в этом году? Может быть, вы стали ходить в спортзал 3 раза в неделю или читать минимум 2 книги в месяц? Составьте список полезных привычек, которые вы возьмете с собой в новый год. И негативных, от которых избавитесь.


Саморефлексия - путь к достижению успеха. Составление итогов года направлено на осознание своих эмоций, реакций на события и повышение собственной ценности в своих же глазах.

После этого вы будете готовы составлять планы на следующий год.

Как составлять планы?
Придумайте себе девиз на год. Какую-нибудь короткую, но вдохновляющую фразу. Например, “Не ошибается только тот, кто ничего не делает”.

Заполните список.

В этом году я хочу:
— узнать
— сделать
— посетить
— купить
— встретить
— получить

Дальше можно переходить к конкретным целям. Когда вы будете писать их, не забудьте указать к какому сроку они должны быть достигнуты и с помощью каких действий.

Чтобы вам было еще легче достигать желаемого, мы подготовили для вас список книг, которые рекомендуем всем нашим сотрудникам:
— Дэвид Аллен “Как привести дела в порядок”
— Люси Джо Палладино “Максимальная концентрация”
— Максим Дорофеев “Джедайские техники”
— Нейл Фьоре “Легкий способ не откладывать дела на потом”
— Грег МакКеон “Эссенциализм”
-2

Комментарии