Георгий Матавкин о ведении канала в Telegram

Илья Сидоров
0c5d7b8e46ccb79ed76959eb09d763c7.jpg
Каналы в Telegram один из главных трендов нашего времени. Каждый день создаются десятки различных каналов. Мне удалось пообщаться с автором популярного канала "Matavkin Daily", который рассказал об опыте ведения канала в Telegram, а также дал несколько советов начинающим авторам.

Спасибо что нашли время на интервью. Представьтесь пожалуйста, расскажите немного о себе.

Меня зовут Георгий Матавкин, мне 25 лет. Живу в Петербурге. Люблю читать.

До Matavkin Daily занимались ли вы другими проектами в интернете?

Да нет, проектами я бы это не назвал. Году в 2009-м, наверное, завел ЖЖ, потом стал больше писать в ВК. Иногда звали писать что-то в чуть более серьёзные издания, чем моя страничка.

Почему вы решили создать канал в Telegram?

Ну, когда уже упомянутые ЖЖ и ВК все перестали читать, я думал, куда бы писать теперь. Формат канала понравился тем, что читатель в нём не пропустит написанное – увидел оповещение, зашёл, прочитал. Да и тогда только это начиналось, я захотел попробовать что-то новое.

Сколько уже существует Matavkin Daily?


Завёл его где-то в середине января этого года. Получается, девять месяцев.

За это время на канал подписалось почти 4000 человек. Как вы раскручивали свой канал?

Сначала запостил ссылку на него во все свои соцсети. Попросил пару друзей сделать то же самое. Оставлял ссылку на канал в комментариях под статьями с заголовками вроде "Что такое каналы в Telegram и на какие стоит подписаться?" Так набралось хотя бы не стыдное количество подписчиков. Потом взаимные упоминания с разными каналами. И пару раз меня упомянули на крутых популярных каналах, но ничего специального я для этого не делал, их авторам не писал. Это Сергей Король и Павел Фёдоров, им спасибо! Ещё отдельно отмечу канал «Палача», который тоже про меня часто пишет (а я про него).

793a5b099929c1f1879d70b2c51c6f76.jpg
Георгий Матавкин

Расскажите как вы находите контент? Каждый новый пост содержит различную новую информацию. Наверно много времени уходит на поиск и систематизацию?


Читаю книжки и те же соцсети, когда вижу что-то интересное – записываю себе в заметки или делаю скриншот. Есть ещё несколько сайтов, на которые захожу, если сам ничего интересного за день не нашёл. Называть их , если позволите, не буду, а то все мои подписчики убегут туда. Но там ничего необычного или специального, достаточно известные и популярные сайты и блоги. На пост трачу где-то минут 40 – ну, это поиск, написание и подбор эмодзи.

Не могу не спросить про монетизацию. Когда вы начали монетизировать свой канал?

Наверное, первый раз кто-то с таким предложением написал в начале лета, но точнее не скажу, не помню. У меня тогда было, может, чуть больше тысячи подписчиков.

А сейчас много предложений приходит?

Да нет, мало. В среднем, наверное, раза три в неделю кто-то пишет с просьбой о рекламе. Из них половина хочет взаимный пиар. И только с половиной этой половины я на него соглашаюсь. Бывают недели, когда напишет пять человек. А бывают, когда ни одного.

Что вы можете посоветовать начинающим авторам каналов?

– Занять пустые ниши, а не создавать очередной канал про книги или кино. И уж точно не создавать очередной канал, куда вы будете постить ссылки на интересные статьи.
– Поменьше писать про себя.
– Не писать огромные посты.

Ещё раз спасибо за интервью. Очень приятно было пообщаться с вами!

Спасибо вам!

------------------
1

Комментарии