Что такое NFT-игры? Различные типы и подводные камни

John Grehhem

Концепция «блокчейн» впервые появилась в 2008 году и была создана разработчиком под псевдонимом «Сатоши Накамото». Короче говоря, блокчейн — это тип распределенной базы данных только для добавления. Первым применением блокчейна стало создание криптовалюты Биткойн.

Спустя почти 15 лет блокчейны вышли за пределы мира криптовалют. Ethereum, в частности, является чрезвычайно популярным блокчейном с открытым исходным кодом, который позволяет запускать то, что называется «смарт-контракт» (представьте себе их как бизнес-правило, которое автоматически выполняется, если выполняются условия в блокчейне). Используя возможности смарт-контрактов, разработчики начали создавать различные формы цифровых активов.

В этой статье основное внимание будет уделено конкретному типу цифровых активов: невзаимозаменяемым токенам (NFT) и тому, как NFT обогащают глобальный игровой сценарий. 

Что такое невзаимозаменяемые токены (NFT)?

‍Чтобы определить, что такое NFT, удобно объяснить понятие «взаимозаменяемость». Токен является «заменимым», когда конкретный экземпляр неотличим по идентичности и ценности от других. Например, если у двух человек есть по 1 биткойну, не имеет значения, «какой» биткойн у них есть с точки зрения стоимости и подлинности. Оба биткойна стоят 1 BTC (примерно 28 тысяч долларов США на момент написания статьи), и их можно обменять одинаково.

Напротив, токен считается «невзаимозаменяемым», если он уникален и его нельзя идентично обменять на другой токен с таким же идентификатором и значением. Одним из наиболее распространенных примеров, помогающих понять концепцию взаимозаменяемости, является область искусства; любой может купить репродукцию Моны Лизы, но в настоящее время в Лувре находится только одна оригинальная картина.

NFT пытаются решить проблему владения в цифровом мире, где любой может «скопировать и вставить» практически что угодно. Хотя это по-прежнему верно, NFT действуют как «сертификат подлинности» рассматриваемого цифрового актива. Только один пользователь будет иметь сертификат в данный момент времени.

Почему NFT используются в видеоиграх?

Видеоигры обычно предлагают различные типы предметов, которые игрок может собирать. Это могут быть части брони в файтинге или приключенческой игре, красивый скин для персонажа или трофей достижения. NFT могут представлять что угодно в игре с уникальными характеристиками, включая персонажа игрока. Видеоигра, в которой NFT играют важную роль в представлении предметов или других игровых активов, обычно называется «игрой NFT».

В отличие от токенов криптовалюты (обычно покупаемых и хранящихся в кошельке), пользователи в игре NFT вступают в контакт с NFT при взаимодействии с другими игроками, окружающей средой или при продвижении в игре. Независимо от особенностей цифрового актива, игрок, получивший NFT, будет иметь сертифицированный токен и ссылку на общедоступную цепочку блоков, которая подтверждает подлинность и связь с указанным активом.

Различные типы игр NFT

Играй, чтобы заработать

Этот тип игры вознаграждает пользователей в зависимости от того, как долго они играют. Как правило, игры «играй, чтобы заработать» рассчитаны на постоянное и регулярное вовлечение игроков. Пользователи могут быть вознаграждены как взаимозаменяемыми, так и невзаимозаменяемыми токенами. Типичное использование NFT в игре с динамикой «играй, чтобы заработать» — это создание предметов; пользователи играют до тех пор, пока не получат жетон, который позволит им создать определенный предмет для продвижения вперед в игре.

Учитывая уникальную природу NFT, они часто выдаются пользователям случайно, в то время как обычные (невзаимозаменяемые) токены используются для вознаграждения пользователей, которые постоянно играют в игру. Взаимозаменяемые токены, предлагаемые таким образом, обычно популярны в регионах с низким доходом, где пользователи пытаются увеличить свой доход, играя в игры такого типа. 

NFT в игре

NFT и взаимозаменяемые токены представляют внутриигровые элементы, такие как коробки с наградами, скины, доспехи, зелья и другие предметы повседневного инвентаря, присутствующие в видеоиграх.

Обычно внутриигровые жетоны представляют собой коллекционные предметы, которыми пользователи могут торговать, будь то внутриигровые события, такие как взаимодействие с неигровыми персонажами (неигровыми персонажами), или вне игры на онлайн-рынках. Ценность конкретного предмета обычно определяется такими атрибутами, как внешний вид или его полезность в игре (подумайте о мече с большим количеством очков урона или о доспехах, дающих пользователю невидимость).

Поскольку индустрия видеоигр и блокчейн продолжают пересекаться, новые игры NFT предлагают сочетание заработка и поиска токенов различными способами.

Экономика игры NFT

Каждая игра NFT предлагает разные способы получения или поиска токенов. В свою очередь, токены могут быть проданы или конвертированы в криптовалюту на онлайн-биржах (которые обычно предоставляют возможность конвертировать их в фиатные деньги, например доллары США). Игры NFT используют разрушительные экономические свойства блокчейна, чтобы добавить модели получения дохода как разработчикам игр, так и игрокам.

В частности, значение NFT будет зависеть от того, сколько других пользователей оценят его, как произведение искусства. Его значение может значительно меняться со временем. Финансовые спекуляции также могут играть роль в этом типе игры.

Как и в любой экономической сделке, пользователи могут как выиграть, так и проиграть деньги. Например, NFT может быть высоко оценен определенным игровым сообществом. Тем не менее, с годами это сообщество может прийти в упадок, и та же самая стоимость NFT может стать равной нулю (никто ее больше не ценит). Рыночные силы играют ту же роль в играх NFT, что и на криптовалютных биржах, фондовом рынке и в любом сценарии свободного рынка, где цены формируются спросом и предложением. Стоит сказать что разработать такую игру способна nft studio. При этом, стоит выбрита очень внимательно.

Обратите внимание, что потеря денег не означает, что пользователей обманывают, хотя, как и в случае с любой разрушительной технологией, которую пользователи не полностью понимают, это также возможно. Пользователям следует узнать, кто является разработчиком игры, и, если возможно, прочитать соответствующий технический документ токена(ов). Также желательно проверить, торгуются ли заработанные токены на публичных биржах или они торгуются только в режиме P2P (непосредственно между пользователями с использованием решений, подобных DeFi ). Как правило, если пользователь может продать токен на признанном онлайн-рынке или на бирже, он будет иметь лучшую ликвидность.

Распространенные ошибки при работе с NFT

NFT — это форма криптографического токена, и это означает, что пользователи должны помогать им в обеспечении безопасности, применяя лучшие практики и используя правильное программное обеспечение (будь то онлайн или офлайн) для их обработки.

Как и в случае любой прорывной технологии, менее технически подкованные пользователи боятся потерять свои токены, пытаясь использовать их для взаимодействия с блокчейном (внутри или вне игры NFT). Пользователи должны знать, что токен можно потерять навсегда, если с ним не обращаться должным образом.

Распространенными ловушками, которые могут привести к потере токена, могут быть:

  • Быть жертвой мошенничества: злоумышленник может заставить пользователей отправлять им токены, не платя и не обменивая их ни на что. Анонимный характер технологий блокчейна делает почти невозможным исправить ситуацию такого типа.
  • Авторизация вредоносного смарт-контракта для доступа к кошельку пользователя: это блокчейн, эквивалентный вредоносным программам или вирусам.
  • Технологическая несовместимость между пользователями, совершающими транзакции с конкретным токеном: существуют разные сети блокчейнов, и не все они совместимы. Если пользователь попытается совершить транзакцию между несовместимыми сетями, токены могут быть потеряны.

Другой распространенный способ потерять NFT — проиграть игру, в которую играет пользователь. Определенные игровые правила игры NFT могут привести к тому, что пользователь законно потеряет жетоны (например, жетон может представлять внутриигровой предмет, который можно использовать, например, зелье или доспехи, которые изнашиваются в бою.

Будущее NFT-игр

NFT предлагает новый захватывающий способ получения дохода для индустрии видеоигр. По мере того как все больше разработчиков игр, как независимых, так и крупных корпораций, добавляют в свои игры взаимодействия NFT и блокчейна, игровой опыт будет продолжать расти как в игровой вселенной, так и за ее пределами. Как сообщают ребята которые входят в nft labs, что сейчас, такие игры стали распространятся очень стремительно, и постепенно захватывают игровую индустрию.

Незаменимые токены также создают интересные проблемы с интеллектуальной собственностью. Хотя пользователь может получить NFT в игре, после его приобретения пользователь станет законным владельцем этого предмета, и как пользователь, так и первоначальные разработчики могут получить деньги, когда этот предмет продается на свободном рынке.

Принципы блокчейна в целом наверняка продолжат влиять на индустрию видеоигр. Скорее всего, мир увидит новую эру игр и развлечений.

В итоге

Технология Блокчейн была создана специально для варианта использования Биткойн, то есть для поддержки создания нового типа валюты в виде криптографических токенов. Тем не менее, после 15 лет эволюции абстрактная концепция блокчейна как распределенного реестра, предназначенного только для добавления, породила множество новых приложений. NFT являются одними из новейших.

Токены могут быть взаимозаменяемыми (неотличимыми, 1 BTC равен другому) или невзаимозаменяемыми (уникальными). Незаменяемые токены или NFT, учитывая их уникальность, стали полезными при моделировании различных вариантов использования в цифровом мире, включая представление сертификата подлинности цифровых активов в игре.

Игры NFT дают пользователю возможность случайно или с помощью навыков приобретать невзаимозаменяемые токены. Знакомая игровая механика для получения NFT включает в себя непрерывную игру, чтобы заработать жетоны и найти внутриигровые предметы.

Как и в случае с любым активом, имеющим экономическую ценность, цены на NFT определяются рыночными силами. И, как это обычно бывает, когда прямо или косвенно замешаны деньги, существуют и распространенные ловушки, из-за которых пользователи могут потерять свои деньги. Пользователи должны придерживаться лучших практик при обработке и транзакциях своих NFT.

Скорее всего, NFT и блокчейн в целом продолжат разрушать игровую индустрию. Хотя большинство возможностей еще впереди, есть убедительные признаки того, что лучшее в игровом мире NFT еще впереди. 

-4

Комментарии

–49
Хрень какая то эти ваши токены. На фиг не нужны.
13 августа 2022 в 22:41
#