История Компьютерных Игр: Когда Появилась Первая Компьютерная Игра?

John Grehhem

В век цифровых технологий и все увеличивающейся популярности киберспорта, трудно представить, что еще недавно компьютерные игры были на стадии зарождения. Но когда же была создана первая компьютерная игра? Давайте разберемся.

"Tennis for Two" и "Spacewar!"

На заре компьютерной эры, когда компьютеры были размером с комнату и стоили целое состояние, была создана игра под названием "Tennis for Two". Это было в 1958 году, и ее автором стал американский физик Уильям Хигинботам. Игра была простой симуляцией тенниса, предназначенной для двух игроков, и играли ее на осциллографе.

Однако, "Tennis for Two" нельзя считать полноценной компьютерной игрой в современном понимании. Эту честь обычно отдают игре "Spacewar!", созданной в 1962 году на компьютере PDP-1 в Массачусетском технологическом институте (MIT). "Spacewar!" представляет собой двухмерный космический бой между двумя игроками, управляющими космическими кораблями.

"Pong" и зарождение индустрии компьютерных игр

Первой коммерчески успешной компьютерной игрой стала аркадная игра "Pong", выпущенная компанией Atari в 1972 году. Кстати, сейчас что-то похожее есть в игровых автоматах. Поиграть можно на https://za.ua/ru/igrovie-avtomaty-besplatno/ "Pong" была простой симуляцией настольного тенниса, но она оказала огромное влияние на индустрию и заложила основы для будущего развития компьютерных игр.

Первые компьютерные игры, как "Tennis for Two" или "Spacewar!", были скорее научными экспериментами, чем полноценными играми. Однако они открыли дорогу развитию игровой индустрии, которая сегодня является одной из самых прибыльных и быстрорастущих отраслей.

5

Комментарии