15 лучших аниме, основанных на франшизах видеоигр

Bob Filler
Аниме и игры шли рука об руку с середины восьмидесятых, и вот 15 фантастических аниме-сериалов, которые начинались как простые адаптации.

Адаптация Castlevania от Netflix, возможно, помогла вывести аниме из видеоигр в мейнстрим, но аниме-адаптации серий видеоигр существуют почти столько же, сколько и сами домашние видеоигры. С конца восьмидесятых их было сотни, и многие из них завоевали огромное количество поклонников.

Однако успех Castlevania проложил путь для адаптации некоторых более нишевых серий видеоигр. Премьера аниме «  Догма дракона» состоялась на Netflix только в прошлом году , и в настоящее время также находится в производстве аниме Shenmue . Это показывает, что аниме-адаптации больше не предназначены для бестселлеров или визуальных новелл; что может быть только хорошо как для геймеров, так и для фанатов аниме.

Обновлено Томасом Боуэном от 30 апреля 2021 г .:  Аниме существует в Японии уже несколько десятилетий, но только в последние годы оно стало популярным на западе. Частично это связано с такими сайтами, как Crunchyroll и Hulu, которые сделали среду гораздо более доступной, чем когда-то. Остальное, однако, связано с растущим числом аниме-адаптаций популярных франшиз видеоигр. Однако многие могут не осознавать, что существует бесчисленное множество отличных адаптаций, подобных этим, которые только и ждут, чтобы их открыли, некоторые из которых, возможно, даже лучше, чем игры, на которых они основаны.

15
Уличный боец ​​— 7.06
Как и каждая запись во франшизе видеоигр, за эти годы было довольно много разных аниме-сериалов Street Fighter . Однако лучший выбор, пожалуй, Street Fighter II V. В настоящее время он имеет рейтинг 7,06 на MyAnimeList, основанный на оценках более 12 тысяч пользователей, и с некоторым отрывом превосходит конкурентов.

Несмотря на то, что первая трансляция состоялась более четверти века назад, она по-прежнему выглядит довольно хорошо и включает в себя многих из самых знаковых персонажей сериала. Основное повествование сосредоточено вокруг давних соперников Рю и Кена и их стремления стать лучшими бойцами; путешествие, которое в конечном итоге приводит их к злодейскому М. Бизону и таинственной организации Shadowlaw.

14
Виртуальный истребитель — 7.11
Многие считают, что это одна из самых влиятельных серий файтингов всех времен , поэтому неудивительно, что Virtua Fighter обзавелся собственным аниме. Он состоит из 35 эпизодов и транслировался в период с 1995 по 1996 год. К сожалению, он недостаточно хорошо показал себя, чтобы заработать второй сезон.

История сосредоточена вокруг главного героя сериала Акиры Юки , который послужил источником вдохновения для Рё Хадзуки из игр Shenmue . Как и Ре, Акира покидает дом, чтобы исполнить свое предназначение, но вскоре сталкивается со злой ученой по имени Ева, единственная цель которой — создать идеального робота-солдата.

13
Мегамен - 7,16
Существует довольно много аниме-сериалов, основанных на Mega Man от Capcom , но самым успешным является Rockman.EXE Axess . Сериал, выходящий в эфир с октября 2003 г. по сентябрь 2004 г., состоит из 51 серии и имеет рейтинг 7,16 на основе оценок более 6500 пользователей.

Шоу включает в себя фантастический саундтрек в стиле техно и несколько замечательных батальных сцен. Как и в большинстве шоу, у этой истории есть свои взлеты и падения, но взлетов определенно больше, чем падений. Это отличные часы, хотя отсутствие согласованности в анимации и озвучке, возможно, немного сдерживает их.

12
Профессор Лейтон - 7,25
Сериал, основанный на головоломках, может показаться не лучшим кандидатом на аниме-адаптацию, но аниме «  Профессор Лейтон » работает на удивление хорошо. Layton Mystery Tanteisha: Katri no Nazotoki File 2018 года  представляет собой лучшее, что он может предложить, и имеет впечатляющий рейтинг 7,25 на MyAnimeList.

Поклонники хорошо отреагировали на сюжет, а также на художественный стиль, который остался верным оригинальным играм. Сериал, возможно, не совсем соответствует высоким стандартам, установленным детективом Конаном , но его очарование делает сериал достойным внимания.

11
Пожиратель богов — 7,27
Основанный на одноименной популярной серии видеоигр , God Eater впервые вышел в эфир в период с 2015 по 2016 год. Однако, несмотря на солидные рейтинги и отзывы, второй сезон еще не вышел. Это не помешало фанатам запросить его, и многие по-прежнему надеются, что Bandai Visual когда-нибудь выполнит эту просьбу.

Действие первого сезона разворачивается в антиутопическом будущем, в котором человечество находится на грани исчезновения. Новых правителей планеты, Арагами, можно победить только с помощью специально разработанных клинков, известных как Дуги Бога, и, как и в играх, те, кто ими владеет, известны как Пожиратели Богов. В аниме рассказывается история мальчика-подростка по имени Ленка, который намеревается стать Пожирателем богов после того, как его семья была съедена Арагами.

10
Сказки - 7,48
Серия Tales имеет почти столько же аниме-адаптаций , сколько и игр , и лучшей из них является  Tales of Symphonia The Animation: Sekai Tougou-hen . Создавая третью и последнюю OVA в серии, анимационная студия Ufotable определенно приберегла лучшее напоследок.

Анимация везде фантастическая, и, после небольшого всплеска во втором OVA, музыка снова на высшем уровне. Самое главное, он идеально завершает историю и дает каждому из персонажей шоу удовлетворительный вывод.

9
Данганронпа - 7,53
Danganronpa так и не стала популярной на Западе, как в Японии, и это настоящий позор. Серия сочетает в себе несколько жанров, чтобы создать совершенно уникальный опыт. Возможно, эта мешанина жанров и привела к решению адаптировать его для телевидения. Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen — Zetsubou-hen , несомненно, лучшее, что  может предложить аниме Danganronpa .


Она служит чем-то вроде приквела, заполняя множество пробелов и отвечая на некоторые вопросы, заданные играми, которые ей предшествовали. Всегда приятно видеть, как аниме расширяет историю сериала, а не просто возвращается к старому, но это означает, что только те, кто играл в игры, смогут в полной мере оценить его.

8
Человек - 7,54
Сериалу « Персона » потребовалось довольно много времени , чтобы действительно завоевать популярность на Западе, но спустя почти четверть века сериал наконец -то получил заслуженное признание . Помимо множества отличных игр для новых поклонников, которые могут вернуться и насладиться, есть множество аниме-адаптаций, которые стоит попробовать.

Самым высоким рейтингом среди аниме Persona является  Persona 4 the Animation , который в настоящее время имеет рейтинг 7,54 после почти 100 000 оценок пользователей. Серия невероятно верна игре, на которой она основана, хотя иногда это может быть ей во вред. Если оставить в стороне проблемы с темпом, все главные герои хорошо прописаны, а последние несколько эпизодов очень высокого качества. Есть другое похожее аниме, по мотивам игры League of Legends. Посмотреть можно на https://zetfliks.zone/multfilmy/arcane-league-of-legends. Данный мультсериал просто разорвал интернет и получил очень позитивные отзывы со стороны критиков. Мультсериал и в правду вышел очень хорошим! В скоре ожидается второй сезон.

7
Иназума Одиннадцать -- 7,58
Спортивное аниме на удивление популярно в Японии, и  Inazuma Eleven — один из лучших тому примеров. История, основанная на одноименной серии видеоигр, удивительно глубока для сериала, в основном посвященного футболу. Мамору, Сюя и Юто — замечательные персонажи, и их взаимодействие с некоторыми актерами второго плана — одни из лучших моментов в сериале.

Художественный стиль привлекателен, а использование ярких цветов действительно помогает придать серии особый стиль. Однако в чем он действительно превосходен, так это в изображении самих футбольных игр. Визуальные эффекты и использование нарезок помогают придать сценам ощущение безумия, которое будет держать зрителей в напряжении вплоть до финального свистка.

6
Хроники Валькирии — 7,64
Senjou no Valkyria состояла из двух частей и проделала фантастическую работу, уловив суть классической игры Sega. Это немного медленно, но как только первые несколько эпизодов закончились, это приятные часы с историей, которая изо всех сил старается придерживаться той, что изложена в исходном материале.

Художественный стиль удивительно хорошо соответствует стилю игры, и каждый персонаж имеет свою собственную индивидуальность. Большая часть юмора сериала теряется по мере развития сериала, но, учитывая, что это история о войне, этого, пожалуй, и следовало ожидать.

5
Поиски дракона - 7,65
Dragon Quest — одна из самых продолжительных серий видеоигр всех времен, первая игра была выпущена еще в 1986 году. С тех пор  серия была адаптирована практически для всех мыслимых форматов, включая мангу, аниме и несколько фильмов. Загружать. Лучшее из аниме появилось в виде Dragon Quest: Dai no Daibouken 1991 года .

Сериал, созданный Toei Animation, студией, ответственной за аниме « Жемчуг дракона» , многие считают сериал лучшей работой студии. Художественный стиль и темп покажутся поклонникам Dragon Ball знакомыми , а сюжет и фантастическое развитие персонажей будут держать зрителей в напряжении до самого конца.

4
Покемон - 7,65
Покемон покорил Японию, когда он впервые был выпущен в 1996 году, и его влияние быстро распространилось по всему миру. Команда Game Freak , не теряя времени, подготовила аниме-адаптацию. Фактически, первая серия вышла в эфир в Японии задолго до того, как игры добрались до берегов Северной Америки.

Учитывая, что аниме выпускается уже 23 года, есть из чего выбрать . Все они довольно хорошо оценены, но Pokemon XY&Z держит корону как лучшая серия Pokémon. Он устранил множество проблем, обнаруженных в серии X&Y , которые были до него, и представил множество симпатичных новых персонажей и покемонов.

3
Последняя фантазия 7.99
Многие считают серию Final Fantasy одной из лучших игровых франшиз. С 15 играми основной серии и бесчисленным количеством спин-оффов неудивительно, что было предпринято много попыток адаптировать сериал в форме аниме. Они не всегда попадают в цель, но есть много отличных адаптаций.

Final Fantasy VII: Advent Children Complete — это лучший выбор, который расширяет возможности театрального релиза в ряде областей. Он предлагает более подробный взгляд на происхождение некоторых персонажей и расширенную версию сцены боя между Клаудом и Сефиротом. Всем, кто хотя бы мимолетно интересуется компиляцией Final Fantasy VII , этот OVA обязателен к просмотру.

2
Судьба/ночь схватки — 8.21
За прошедшие годы серия Fate расширилась до множества различных сред, но большая часть ее успеха пришлась на многочисленные аниме-сериалы, специальные выпуски и фильмы. Некоторые фильмы набирают девятку в рейтинге MyAnimeList, но самый успешный многосерийный сериал — «  Судьба/ночь схватки: Unlimited Blade Works» .

Он имеет рейтинг 8,21 на основе почти полумиллиона оценок пользователей и впервые вышел в эфир в конце 2014 года. Он состоит из одного 12-серийного курса и рассказывает историю Войны Святого Грааля и волхва по имени Рин, который принимает в нем участие. Вместе со своим слугой Арчером и одноклассницей Амией она должна победить ряд все более сильных противников, чтобы заполучить главный приз.

1
Штейнс;Врата - 9.11
Серия Steins;Gate , возможно, добилась гораздо большего успеха в аниме, чем когда-либо в играх, хотя, учитывая стиль игр , возможно, неудивительно, что переход был настолько плавным. За прошедшие годы было выпущено несколько аниме-адаптаций, и все они были довольно успешными, но не более, чем оригинальный сериал Steins;Gate .
-1

Комментарии