Google удалила блокировщик рекламы для браузера Samsung

Александр Кузнецов
9b4fab1e47b0a2bd91896843a05c64f7.jpg

На этой неделе компания Samsung повторила шаг Apple и предоставила разработчикам инструменты, позволяющие создавать блокировщики рекламы для стандартного браузера на смартфонах и планшетах Galaxy.


Первый блокировщик рекламы, созданный с подачи Samsung, назывался Adblock Fast и был скачан более пятидесяти тысяч раз, после чего Google удалила его из Google Play. Создатель Adblock Fast получил от Google письмо, в котором говорится, что его приложение нарушало раздел 4.4 соглашения с разработчиками. Формальное объяснение — Adblock Fast несанкционированно вмешивался в чужой контент и видоизменял его. То, что этот блокировщик работал только в браузере Samsung, а Samsung сама предоставила разработчикам инструменты для создания подобных расширений, компания Google во внимание не приняла.

Возможно, модераторы Google Play ошиблись, но также есть вероятность, что Google намеренно противится появлению блокировщиков рекламы в мобильных браузерах, поскольку это негативно влияет на ее заработки. Приложения вроде AdBlock, AdAway и AdFree не могут попасть в Google Play как раз по этой причине.
1

Комментарии