Sailfish OS включена в список отечественного ПО

Александр Кузнецов
560ee2e7f9423dbdbab9451ec39929c4.jpg

Финская операционная система была включена в список отечественного программного обеспечения, который ведёт Минкомсвязи. Каким образом авторам Sailfish удалось доказать, что их продукция является отечественной разработкой, непонятно.


Sailfish OS была создана в 2012 году финской компанией Jolla, а в конце 2015 или начале 2016 года её совладельцем стала российская компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП). По планам ОМП до конца 2016 года в России появятся смартфоны Oysters и Jolla, работающие на Sailfish Mobile OS RUS, и смартфон «Ермак ОМП» для корпоративного и государственного секторов.

В 2015 году Jolla пыталась выпустить планшет на базе Sailfish OS, но покупатели, профинансировавшие проект на площадке Indiegogo, так и не получили это устройство. По словам Jolla, поставщики не могли обеспечить компанию нужными компонентами, а один из партнёров даже украл дизайн планшета и выпустил его на Android.
0

Комментарии

kardigan
+2999
Эх Россия-все у нас здесь через .... И ось эта будет работать так-же.
Интересно на какой китайский телефон её поставят и как назовут?
Типа ёта фон был уже
9 сентября 2016 в 14:47
#
noizo
+224
Написали ведь. Ермак омп. Что не понятного. Давно уже известный производитель отечественной техники. Еще при Сталине производили счеты из китовой кости. Теперь возьмутся за "высокотехнологическую" технику. Как обычно цена будет в пределах кошелька среднего депутата. По удобству не будет уступать лучшим брендам с алиэкспреса. Зато наше, родное.
А насчет безопастности не переживайте. Икона путина на задней крышке надежно защитит от любых хаккеров из враждебных государств.
9 сентября 2016 в 15:10
#