Wevr Transport — аналог YouTube для шлемов виртуальной реальности

Александр Кузнецов
2be9f7f18cc2dbd990de191d5ff221cd.jpg

Компания Wevr анонсировала бета-версию видеоплатформы Transport, которая должна стать аналогом сервиса YouTube для шлемов виртуальной реальности. Разработчики сервиса привлекли 25 миллионов долларов от нескольких крупных партнеров, в том числе от HTC, Samsung Ventures, Evolution Media Partners, Madison Wells Media, Orange Digital Ventures, Digital Garage, AME Cloud Ventures, Boldstart Ventures, Скотта Макнили и Росса Левинсона.


Распространение видеоматериала для шлемов виртуальной реальности — задание не из простых. Почти каждый шлем совместим только с собственным магазином контента, а общих площадок для них очень мало. Платформа Wevr Transport будет запущена в этом году одновременно для всех популярных VR-шлемов: Google Cardboard, Samsung Gear VR, HTC Vive, Oculus VR, Playstation VR и прочих. По словам разработчиков, в Wevr Transport будут удобные инструменты для выкладывания панорамных и интерактивных видео и их просмотра. На этой площадке можно будет продавать видео, поэтому она должна привлечь профессиональных и полупрофессиональных создаталей контента для виртуальной реальности.

В настоящее время характер восприятия VR-контента пока не изучен, а шаблоны поведения зрительской аудитории не установлены, поэтому невозможно сказать, насколько успешным станет проект Transport. В любом случае, очень хорошо, что крупные инвесторы подключились к этому эксперименту и поддержали инициативу Wevr.
0

Комментарии