«В понятие слова обзор входит описание чего-либо в процессе его использования». Чушь.
ОБЗОР, -а; м. 1. к Обозреть - обозревать. О. местности. Решили ограничиться обзором одного учреждения. О. хозяйственных построек. 2. Спец. Возможность охватить взором, обозреть какое-л. пространство. Хороший о. Ограниченный о. Из-за плохого обзора надо ехать осторожнее. В тумане о. значительно хуже. 3. Сжатое сообщение о связанных между собой фактах, событиях, явлениях и т.п. Библиографический о. Международный о. О. художественных произведений. Сделать краткий о. международной обстановки. О. последних событий недели. <Обзорный, -ая, -ое. О. доклад. О-ая лекция. О-ая позиция (позволяющая хорошо видеть окружающее пространство) – Большой толковый словарь. |
Бред №1 – описание внешнего вида
На фронтальной стороне корпуса расположен – о чудо, сенсорный дисплей! А еще – вы упадете со стула, когда узнаете – фронтальная камера! Для селфи!!! На правой боковинке есть клавиша-качелька и кнопка блокировки экрана – как тут не взвизгнуть от удивления!
Я могу вставить 18 фотографий проклятого смартфона со всех сторон, чтобы вы пылинки в microUSB-разъеме рассмотрели, но буду упорно делать вид, что платят мне за количество написанных символов, поэтому четыре абзаца про скошенные края, расположение динамиков и логотип на задней крышке не уберу.
Бред №2 – разговоры про производительность
С отрывом в один процент в «Что вам интересней всего узнать о смартфоне?» победила «Производительность». Самый простой способ рассуждать о параметре – тестировать тушку в бенчмарках. Зачем? Чтобы плюнуть в лицо хозяину Айфона и полным презрения голосом сообщить: «Мой Meizon ME9 лучше. Нужны доказательства? Вот тебе результаты Geekbench, неудачник!» В корне всего этого лежит сравнение. С конкурентами или предшественниками. Главное – показать, насколько новое чудо техники быстрее/плавнее работает. Но ведь мы пишем обзоры для людей, а не гиков – да-да, для тех, кому нужен новый смартфон и сложно сделать выбор. И поскольку я не собираюсь ходить с 6 и 6s одновременно – мне плевать на прирост в одну секунду при запуске Candy Crush. Я просто хочу выстраивать в ряд чертовы конфетки.
Бред №3 – субъективность взглядов
Упрекать авторов обзоров в субъективности – самое глупое на свете занятие. Вы с друзьями на прогулке, но одеты по-разному, потому что при 20 градусах по Цельсию кому-то прохладно, а кому-то жарко. Камера iPhone шестого поколения настолько крутая, что ее даже профессиональные фотографы используют для работы, но снимает на свою шестерку удивительно плохо. Артуру Сотникову не хватит Xperia Z3 до обеда, а у меня экс-флагман легко проживет сутки. На расход батареи влияет миллион факторов, в том числе уровень приема сети – мы не можем предоставить информацию, которая будет точной для всех в любых условиях. Есть только опыт использования конкретного журналиста. Это нормально. Если гаджет представили недавно – неизвестно, можно ли его гнуть, сползает ли фронталка со временем, а значит, мы читаем обзоры ради мнений, которые никогда не будут объективными.