Про километровые обзоры смартфонов

Яна Пухальская
Мой последний на iGuides обзор про HTC One M9, этот текст получил самый негативный фидбек среди наших материалов такого рода, потому что не похож на все, что мы до этого делали. Я собрала фотографии (самого девайса и примеры снимков с камеры), технические характеристики и недостатки. Это просто эксперимент – ему, как известно, не обязательно быть успешным.. Пользуясь возможностью говорить не только о новостях, а вообще обо всем на свете в блогах, спрашиваю: неужели вы настолько ограничены?

0a4985a6d757b7cb93c12961e72b5c9d.PNG

«В понятие слова обзор входит описание чего-либо в процессе его использования». Чушь.




ОБЗОР, -а; м. 1. к Обозреть - обозревать. О. местности. Решили ограничиться обзором одного учреждения. О. хозяйственных построек. 2. Спец. Возможность охватить взором, обозреть какое-л. пространство. Хороший о. Ограниченный о. Из-за плохого обзора надо ехать осторожнее. В тумане о. значительно хуже. 3. Сжатое сообщение о связанных между собой фактах, событиях, явлениях и т.п. Библиографический о. Международный о. О. художественных произведений. Сделать краткий о. международной обстановки. О. последних событий недели. <Обзорный, -ая, -ое. О. доклад. О-ая лекция. О-ая позиция (позволяющая хорошо видеть окружающее пространство) – Большой толковый словарь.
Итак, нет причин не считать текст про M9 обзором. И вряд ли он обладает меньшей ценностью, чем «классические» обзоры тех, кого привели в пример, в том числе мои – о, я очень пыталась подражать известным авторам.

Бред №1 – описание внешнего вида


На фронтальной стороне корпуса расположен – о чудо, сенсорный дисплей! А еще – вы упадете со стула, когда узнаете – фронтальная камера! Для селфи!!! На правой боковинке есть клавиша-качелька и кнопка блокировки экрана – как тут не взвизгнуть от удивления!

Я могу вставить 18 фотографий проклятого смартфона со всех сторон, чтобы вы пылинки в  microUSB-разъеме рассмотрели, но буду упорно делать вид, что платят мне за количество написанных символов, поэтому четыре абзаца про скошенные края, расположение динамиков и логотип на задней крышке не уберу.


Бред №2 – разговоры про производительность

С отрывом в один процент в опросе«Что вам интересней всего узнать о смартфоне?» победила «Производительность». Самый простой способ рассуждать о параметре – тестировать тушку в бенчмарках. Зачем? Чтобы плюнуть в лицо хозяину Айфона и полным презрения голосом сообщить: «Мой Meizon ME9 лучше. Нужны доказательства? Вот тебе результаты Geekbench, неудачник!» В корне всего этого лежит сравнение. С конкурентами или предшественниками. Главное – показать, насколько новое чудо техники быстрее/плавнее работает. Но ведь мы пишем обзоры для людей, а не гиков – да-да, для тех, кому нужен новый смартфон и сложно сделать выбор. И поскольку я не собираюсь ходить с 6 и 6s одновременно – мне плевать на прирост в одну секунду при запуске Candy Crush. Я просто хочу выстраивать в ряд чертовы конфетки.

Бред №3 – субъективность взглядов

Упрекать авторов обзоров в субъективности – самое глупое на свете занятие. Вы с друзьями на прогулке, но одеты по-разному, потому что при 20 градусах по Цельсию кому-то прохладно, а кому-то жарко. Камера iPhone шестого поколения настолько крутая, что ее даже профессиональные фотографы используют для работы, но Павел Городницкий снимает на свою шестерку удивительно плохо. Артуру Сотникову не хватит Xperia Z3 до обеда, а у меня экс-флагман легко проживет сутки. На расход батареи влияет миллион факторов, в том числе уровень приема сети – мы не можем предоставить информацию, которая будет точной для всех в любых условиях. Есть только опыт использования конкретного журналиста. Это нормально. Если гаджет представили недавно –  неизвестно, можно ли его гнуть, сползает ли фронталка со временем, а значит, мы читаем обзоры ради мнений, которые никогда не будут объективными.
6

Комментарии