CMS для интернет-магазина: советы от LIFE PAY

Выбор правильного движка для вашего интернет-магазина (CMS) — очень ответственный шаг, которым LIFE PAY советует не пренебрегать. Какую именно CMS нужно выбрать, на что обратить внимание при выборе и про современные требования к платёжным формам читайте в нашей статье

Что такое CMS?

CMS (англ. Content Management System) — это платформа, на которой создают контент для веб-страницы и управляют этим контентом. Именно на CMS создаются блоги, официальные сайты компаний, интернет-магазины. СMS внешне представляет собой определённый интерфейс с набором опций и функций, с которыми можно справиться и без навыков программирования (собственно, для этого CMS и придуманы — чтобы управлять контентом на сайте могли люди, не имеющие опыта в IT и веб-разработке).

Для освоения базовых функций общеизвестных CMS контент-маркетологам и копирайтерам может вполне хватить и одного дня: чаще всего интерфейс интуитивен и прост. В некоторых случаях, если CMS предполагает внедрение собственных разработок, со стороны разработки и технической поддержки вступают программисты.

Виды CMS

CMS на рынке большое количество, более того, постоянно появляются новые разработки. Поэтому была создана классификация, которая поможет структурировать всё многообразие CMS по функциональности и доступности.

1 тип — самописные

Это так называемый эксклюзив: CMS подобного типа создаются агентствами специально по заказу компаний и имеют уникальный функционал. Соответственно, полностью кастомизированная CMS сможет удовлетворить тончайшие детали пожеланий клиента: начиная с дизайна и заканчивая списком блоков и виджетов. Однако в подобной оригинальности и кроется проблема: для обеспечения работы данной CMS должна быть качественная техническая поддержка, т. к. пользователям изучать подобную платформу будет сложно (никаких туториалов по ней в YouTube не будет, что логично). Более того, силами собственного IT-штата подобную CMS не расширить: для улучшения работы всегда нужно обращаться к агентству-разработчику.

2 тип — коробочные платные

Этот тип CMS разработан компанией-производителем и доступен каждому купившему лицензию. Это ПО разрабатывается очень тщательно, с экспертизой дизайнеров, маркетологов, тестировщиков. Дальнейшая техническая поддержка — обязательное условие для качественного продукта. Коробочные платные CMS имеют высокий уровень защиты, широкий функционал, который адаптируется под запросы клиентов, большой набор плагинов. Примеры подобных CMS: 1С-Bitrix, Net Cat, PHP Shop.

3 тип — бесплатные конструкторы

Вместе с плагинами лежат в открытом доступе — бери и пользуйся. Наверное, самый большой сегмент используемых CMS принадлежит именно к этой группе. Однако несмотря на свою бесплатность и популярность, данный тип CMS не обладает надёжной защитой (т. е. уязвимость для взлома и порчи контента высока) и часто не имеет специализированной технической поддержки.

Зато туториалов по пользованию в сети — хоть отбавляй! Да и исходный код платформы находится в открытом доступе, так что есть пространство для творческой подпитки по совершенствованию функций. Ещё один плюс — благодаря большому количеству пользователей баги находятся моментально, и можно решить любую проблему, обратившись к интернет-сообществу. Примеры CMS данной группы: Joomla, Drupal, WordPress (лидер среди CMS по потреблению на момент начала 2021 года, согласно данным iTrack).

Выбираем CMS для интернет-магазина: на что ориентируемся?

Для создания интернет-магазина используются как многопрофильные CMS (на них ещё пишутся блоги, корпоративные сайты) — Tilda, WordPress, так и CMS, которые созданы специально для разработки интернет-магазинов — InSales, OpenCart и т. д.

В любом случае перед выбором CMS нужно разработать план: каким именно вы представляете себе ваш интернет-магазин?

Для этого рекомендуется продумать следующие детали:

  • Собираетесь ли вы подключать SEO-продвижение (подключение выдачи в поисковиках на высших строках в браузере) для вашего интернет-магазина? Кстати, крайне рекомендуется использовать эту опцию.
  • Будет ли предусмотрен, помимо интернет-магазина, какой-либо дополнительный модуль? Например, блог для статей (контент-маркетинг — один из ключевых элементов продвижения сайтов).
  • Какое количество позиций будет содержать ваш интернет-магазин? Например, если у вас огромный интернет-магазин — то Drupal или WordPress может быть недостаточно, лучше «подрубить» Bitrix.

Ответив на эти вопросы и обозначив в голове примерную модель вашего сайта, вы можете приступать к анализу имеющихся на рынке предложений, уделяя внимание следующим факторам.

  • Платная/бесплатная CMS. Если ваш интернет-магазин не предполагает большого количества позиций и сам бизнес находится в стадии теста или роста, то рекомендуем воспользоваться бесплатными CMS. Платные сервисы предложат точно такой же функционал, но вы при этом ещё и будете вынуждены платить. Советуем данный бюджет лучше потратить на рекламу или наём технических специалистов.
  • Набор нужных модулей. Каждая CMS предлагает набор стартовых модулей, которые соответствуют общему пользовательскому опыту обращения с сайтами. В начальный пакет интернет-магазина входят: карточки с товарами, раздел новостей, модуль обратной связи (отзывы), поиск по сайту, аналитика, блог. Важно, чтобы CMS позволяла публиковать контент разных жанров: не только текст, но и изображения, видео, если нужно, аудиофайлы и т. д.
  • Возможности SEO-продвижения. Must have промоушена интернет-магазина — это поисковая оптимизация, львиная доля которой зависит от специально выстроенной системы контента, организованной как раз при помощи CMS. Важно, чтобы выбранная вами CMS поддерживала разнообразные SEO-блоки: поля для метаданных (заголовки, описания и ключевые слова), поиск по изображениям, карту сайта (систему страниц вашего ресурса). Также большую роль играет возможность настроить ЧПУ (человеко-понятные URL — когда название страницы в адресной строке кратко отражает то, чему она посвящена). ЧПУ, карта сайта, метаданные, оптимизация по изображениям — минимальный набор настроек для SEO-продвижения. Будет совсем отлично, если ваша CMS позволит внедрить в систему внешние скрипты (тот же самый Google Analytics) для отслеживания цепочки касаний.
  • Возможность интеграций. Чтобы подключить монетизацию и аналитику к вашей интернет-витрине, нужно внедрить сторонние сервисы эквайринга, CRM, маркетплейсы, системы бухгалтерского учёта. Развитый уровень передачи данных между вашими системами способствует автоматизации торговли и снижению издержек на человеческий труд. В этом случае, как правило, чем популярнее CMS, тем с большим числом сторонних систем она имеет интеграции.

Например, интернет-эквайринг от LIFE PAY интегрирован в функционал многих популярных CMS-сервисов: WordPress, 1С-Bitrix, Tilda Publishing, Joomla, OpenCart. Если же сайт написан на менее известном движке, то LIFE PAY разработал универсальный API, благодаря которому возможность принимать оплату можно внедрить в любой интернет-магазин.

Также форма приёма оплаты от LIFE PAY:

  • Предоставляет покупателям самим выбрать способ оплаты: по карте или через Систему быстрых платежей по QR-коду.
  • Автоматически заполняет данные клиента в платёжную форму при помощи сервиса Yandex Pay (заимствует данные из клиентской базы Яндекса).
  • Открывается покупателям в старом окне и не требует перехода на сторонние банковские ресурсы. Это особенно удобно при оплате с мобильных устройств.
  • Разработчики LIFE PAY предоставляют решения White Label: брендированная платёжная форма улучшит позиционирование вашего бренда и органично впишется в онлайн-пространство.

Лучшие CMS для интернет-магазинов

  • 1C-Битрикс. Серьёзная платная платформа для крупных интернет-проектов от российского разработчика 1С. Она универсальна: параллельно с интернет-магазином вы можете сверстать блог, новостную ленту и бог знает что ещё. Крепкая защита и способность выдерживать большой трафик — её главные преимущества, наравне с простой настройкой интеграции Битрикса с другими учётными продуктами 1С (которые очень распространены в российском бизнесе). Редактор карточек товаров интуитивно понятен и предполагает разнообразные интересные шаблоны.
  • WordPress (плагин WooCommerce для интернет-магазинов). Ещё один универсальный игрок на CMS-рынке, только бесплатный, оттого и мегапопулярный. В первую очередь подходит для небольших проектов с маленьким количеством артикулов. Также для этой СMS разработано большое количество тем и плагинов, что позволяет расширять функционал интернет-торговли на сайте.
  • OpenCart. Эта бесплатная платформа разработана специально под ведение торговых площадок. Однако за дополнительный функционал денежку всё же заплатить придётся. Сервис уважаем среди разработчиков и собственников за возможность сбора информации о клиентах и построения аналитики продаж, большое количество модулей и шаблонов. Более того, у системы большое комьюнити в РФ, которое всегда готово помочь советом по использованию OpenCart.
  • Joomla! Ветеран на рынке CMS, поэтому при возникновении почти любой проблемы можно найти ответ в интернете. Открыта для экспериментов по улучшению функционала и отлично подходит для начинающих интернет-проектов.
  • CS-Cart. Создана исключительно для российского сегмента рынка маркетплейсов и интернет-магазинов. Обладает действительно широким функционалом, особенно в создании системы фильтрации товаров, настройке инструментов SEO и подключении широкого ряда платёжных сервисов. Имеет 30-дневный тестовый период.
  • Drupal. Подходит для торговых площадок средних размеров и предоставляет развитый функционал. Требует помощи IT-специалистов при установке и настройке, однако администрировать платформу довольно легко. Имеет один из самых совершенных модулей электронной коммерции. Подарит вашей будущей платформе удобный каталог, возможность составлять виш-лист, фильтрацию и рейтинги товаров.

Что в итоге?

Советуем ответственно подойти к выбору движка для вашей интернет-платформы. Предложений на рынке много — платных и бесплатных, лёгких и посложнее, кастомизированных и элементарных. В первую очередь ориентируйтесь на список ваших товаров, IT-возможности вашей команды, дальнейшие планы и операционные бюджеты. И конечно, вкусы и привычки ваших клиентов.

-1

Комментарии