Можно ли подключить эквайринг самозанятому

О том, нужен ли эквайринг для самозанятых и может ли самозанятый использовать эквайринг рассказывают эксперты LIFE PAY.

Самозанятость появилась в России относительно недавно, и с первых 4 регионов распространилась по всей стране. Этот налоговый режим легализует выпечку тортов на дому, дизайнерские услуги на фрилансе, изготовление и продажу игрушек и еще много чего – позволяет законно работать, отчитываясь перед ФНС. При этом он остаётся физлицом, даже если зарегистрируется как самозанятый.

Эквайринг для самозанятых граждан считается недоступным, статус самозанятого не позволяет открывать расчетные счета, а это одно из главных условий подключения эквайринга.

Нужен ли эквайринг самозанятым

Статус самозанятого могут иметь и частные лица, и предприниматели – и те и другие платят налог на профессиональный доход (НПД). Такой налоговый режим изначально был призван легализовать, например, небольшую подработку или сдачу жилья в аренду.

Стать самозанятым проще, чем ИП или ООО – достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Через него же происходит и фиксация дохода с выдачей чека клиентам или покупателям.

Предприниматель может стать самозанятым, если откажется от прежнего налогового режима и перейдёт на НПД (или выберет НПД сразу при первой регистрации). При этом у него больше возможностей, чем у «обычного» самозанятого.

Для сравнения: он не теряет статус ИП при переходе, может открывать расчётный счёт в банке, иметь эквайринг и в целом пользоваться РКО, а ещё при необходимости быстро перейти на другой налоговый режим.

Платежи в пользу самозанятых-физлиц

Самозанятые без статуса ИП могут принимать оплату такими способами:

  • с пластиковых карт;
  • наличными;
  • с электронных кошельков;
  • переводом на личный счёт в банке.

Без подключения терминала самозанятые, не имеющие статуса ИП, применяют еще и Систему быстрых платежей. Самозанятый может использовать СБП совместно с онлайн-кассами, но важно, чтобы эквайринг-терминал поддерживал этот способ приёма денег.

Самозанятые без статуса предпринимателя регистрируют любой вид оплаты в «Мой налог» – внёс ли покупатель деньги наличными или перечислил на карту. Причём вторая карта необязательна – подойдет та, что была открыта до получения статуса. Но если поток платежей большой, лучше оформить отдельную.

Важно: самозанятый не вправе открывать расчетные счета в банке и принимать на них оплату – это «привилегия» ИП на любом налоговом режиме и юрлиц.

Может ли самозанятый использовать эквайринг для приема платежей

Подключить эквайринг самозанятый может только в одном случае – если получит статус ИП и останется на налоговом режиме НПД. Становиться предпринимателем необходимо для того, чтобы иметь возможность открыть расчётный счёт в банке. Без него пользоваться эквайрингом нельзя: в рамках такой банковской услуги единственно возможное место зачисления денег – расчётный, но не личный счёт.

Может ли самозанятый воспользоваться эквайрингом? Да, если:

  • Зарегистрирует ИП и выберет НПД. При этом все выгоды нового режима сохранятся – ставка налога по-прежнему будет составлять 4 или 6% в зависимости от того, работает ли самозанятый только с физлицами или ещё и с компаниями и предпринимателями, не будет налога, если ничего не заработано, не потребуются декларации, ведение бухгалтерии и другой отчётности. Но останутся и ограничения – нельзя нанимать сотрудников, заниматься некоторыми видами деятельности и зарабатывать свыше 2,4 млн руб. в год без перехода на другой режим.
  • Зарегистрирует ИП на любом налоговом режиме. Льготы, которые даёт самозанятость, будут отсутствовать. А еще появятся новые обязанности, например, по всем режимам, кроме НПД, нужно подключать онлайн-кассу (есть небольшой список исключений тех ИП, кто может обойтись без нее).
  • Подключит интернет-эквайринг. Это вариант для интернет-магазинов. Есть компании, которые организуют приём платежей без открытия расчётного счёта с последующим дублированием информации в «Мой налог» и отправкой чеков клиентам.

Самозанятые принимают платежи:

  • безналичным способом – на карту или электронный кошелек
  • наличными;
  • на личный (например, карточный) расчетный счет в банке.

Если оплата прошла наличными, самозанятый не обязан переводить деньги на банковский счет, но отчитаться в налоговой обязан. Если деньги пришли на карту, он или может переводить на р/с, или привязать карту к счету сразу, чтобы платежи переводились автоматически. Обычно используют второй вариант.

Можно ли самозанятому принимать деньги от клиентов на свой личный счёт, например, открытую на своё имя карту? Да, но он обязан завести расчётный счёт в банке, если:

  • хочет принимать безналичную оплату от ИП и юрлиц;
  • рассчитывается с ними в любом виде на сумму больше 100 тыс. руб. в рамках одного договора.

Еще одна обязанность для всех самозанятых – выдать клиенту чек. Самозанятый может работать в приложении «Мой налог» – вносить в него суммы, полученные наличными (по крайней мере, закон обязываетет его это делать) и безналичным способом.

Эквайринг для самозанятых: преимущества

Вести даже небольшой бизнес без эквайринга сегодня сложно – в России на каждого человека приходится в среднем по 2 пластиковые карты. Даже если вы печёте торты на заказ, занимаетесь мелким ремонтом или сдаёте в аренду квартиры, покупателям удобнее было бы иметь выбор и при необходимости оплачивать безналичным способом.

Самозанятым эквайринг дает несколько преимуществ:

  • повышает лояльность клиентов и увеличивает их число – покупатель не уйдёт из-за того, что не сможет заплатить картой;
  • защищает продавца и позволяет сэкономить – нет риска получить поддельную купюру, не нужно проверять деньги на специальном оборудовании;
  • не нужно думать, как организовать хранение наличных;
  • в конечном счёте – растёт объём продаж и увеличивается прибыль.

Самозанятым, которые хотят продавать через сайты, необходим интернет-эквайринг. Конечно, можно отправлять каждому покупателю ссылку на оплату, но большинство клиентов предпочли бы заплатить сразу на сайте – в специальной форме по данным карты.

Эквайринг для самозанятых: сравнение

Эквайринг условно можно разделить на три типа – для тех, кто работает в стационарной торговой точке или офисе, для тех, кто принимает оплату на выезде или на сайте интернет-магазина.

Самозанятые в статусе ИП могут использовать эквайринг любого типа:

  • Торговый. Подойдёт тем, кто может принимать платежи стационарно – в офисе, магазине, салоне и других местах, где есть подключение к розетке. Оплата проходит через POS-терминал – картой, смартфоном, часами, браслетами.
  • Мобильный. Подойдёт тем, кто принимает оплату на выезде, использует переносной терминал, работающий на аккумуляторах через мобильный интернет. Это решение для тех, кто, например, занимается доставкой цветов, выездной торговлей, оказывает клининговые услуги, работает в такси.
  • Интернет-эквайринг. Применяется для оплаты на сайте интернет-магазина. Здесь не нужны терминалы – вместо них размещается форма оплаты. Эквайринг на сайте для самозанятых работатет так: покупатель вводит данные карты в специальное окно, подтверждает платеж и происходит оплата. Средства с карты покупателя переводятся на счет продавца.

Как подключить эквайринг самозанятому

Подключить эквайринг (торговый и мобильный) самозанятому можно только после получения статуса ИП. Для этого обратитесь с документами в любой банк или воспользуйтесь услугами платёжного агрегатора, например, LIFE PAY.

Рассмотрим процесс подключения на примере торгового эквайринга, если, например, самозанятый зарегистрировался как ИП, работает в офисе и там же принимает оплату от клиентов или покупателей.

Выбор эквайера

Чаще всего поставщик услуг эквайринга – банк. ИП в основном подключаются там же, где имеют расчётный счёт. Но это не обязательное условие – технически банк может переводить всю полученную от покупателей оплату на счёт в любом другом банке, но часто берёт за это дополнительную комиссию.

При выборе эквайера не поленитесь проверить лицензию, если это не столь известный банк, и почитать отзывы об эквайринге от действующих клиентов.

Важно учитывать такие моменты:

  • Ставка эквайринга для самозанятых граждан. Для некоторых видов деятельности она не превышает 1%, в остальных случаях – в среднем 1,5–2,5% от суммы платежей, сделанных через терминал эквайринга.
  • Разнообразие тарифов. Для самозанятых, которые оказывают услуги эпизодически или имеют небольшой оборот, подойдут базовые – ставка в них обычно ниже. Есть тарифы для определённых сфер деятельности – например, плата может отличаться для курьеров и такси.
  • Оборудование. Можно взять в аренду или купить у эквайера, поставить эквайринг со своим терминалом или приобрести у сторонней компании. Самозанятые с небольшими оборотами часто берут мобильные платёжные терминалы. При покупке оборудования можно сэкономить – например, LIFE PAY за три купленных мобильных терминала бесплатно сдаёт в аренду облачную кассу. Можно не покупать терминал отдельно, а приобрести или арендовать устройство 2 в 1 – кассу со встроенным терминалом. Хотя применение ККТ для самозанятых ИП – по желанию.
  • Помощь. В идеале эквайер должен привезти оборудование, если вы берёте терминал у него, установить, настроить, научить работе с ним и консультировать, если появятся вопросы.

С эквайером заключается договор на обслуживание, а если у самозанятого ещё нет расчётного счёта, придётся открыть его.

Подбор оборудования

Если самозанятый может подключиться к розетке, чтобы принять оплату, ему подойдёт стационарный терминал. Когда платежей немного, можно выбрать бюджетное решение – PAX SP30 от LIFE PAY. Он интегрируется с большинством касс, соответствует 54-ФЗ и быстро подключается.

Если там, где будут платить картой, нет розеток, подойдёт мобильный терминал. Переносная модель QPOS mini подключается к планшету или смартфону, принимает любую безналичную оплату и также соответствуют 54-ФЗ, при этом занимает очень мало места.

Процесс подключения эквайринга для самозанятых граждан

Чтобы подключить эквайринг, нужно:

  • Подать заявку. Часто это можно сделать онлайн – заполнить простую форму и дождаться звонка специалиста. «Своим» клиентам многие банки предлагают подключение через личный кабинет или мобильное приложение.
  • Приготовить документы. В основном они нужны для новых клиентов банка. ИП на НПД понадобятся паспорт, свидетельство о регистрации, при необходимости – лицензии.
  • Обратиться в банк. Нужно открыть расчётный счёт или предоставить номер действующего счёта в другом банке.
  • Выбрать тариф. В этом поможет специалист банка, уточнив предположительный объём платежей, сферу деятельности клиента и др.
  • Заключить договор. В нём будут указаны ставка эквайринга для самозанятых, срок действия, порядок расторжения договора, права, обязанности сторон, перечень действий в случае форс-мажора и др.

Некоторые банки не берут на обслуживание клиентов, если счёт открыт не у них. Тут придется либо обращаться к другому эквайеру, либо открывать р/с в обслуживающем банке.

Установка эквайринг терминала

Процесс от подачи заявки до подключения самозанятый занимает до 1 недели. Оборудование могут устанавливать разные компании:

  • Банк. Если ИП берёт в аренду или покупает терминал в банке, то его сотрудники занимаются установкой, настройкой и обучением. Обычно это бесплатно.
  • Компания, где куплено/арендовано оборудование. Терминалы от LIFE PAY подключат за неделю, настроят и бесплатно обучат работе с ними, а потом возьмут на обслуживание.

Самозанятым ИП для подключения эквайринга редко нужно больше одного терминала. Если ИП на НПД все же использует кассу, оборудование подключается к ней – этим тоже обычно занимаются специалисты.

Дальнейшее обслуживание

В идеале эквайер должен консультировать самозанятого ставшего ИП, причём такая поддержка должна быть круглосуточной – оплата может проходить и в нерабочее время банка. Кроме того, оборудование иногда выходит из строя, требует замены расходников – чеков, слипов и др.

Подведем итоги

Нужен ли эквайринг самозанятым гражданам, определяется характером бизнеса – если клиентов мало, а платежи эпизодические, можно обойтись и без него. Но как только поток покупателей увеличивается, и часть из них хочет платить картами, появляется смысл в эквайринге. Кроме того, при продажах через интернет-магазин без него практически не обойтись.

0

Комментарии