Система быстрых платежей: сколько стоит обслуживание

LIFE PAY рассказывает об отличиях СБП от аналогов и о том, как сервис помогает предпринимателю зарабатывать больше.

Сервис запущен Банком России и Национальной системой платежных карт с января 2019 года. Сразу же к услуге подключились почти все российские банки (на данный момент более 200 банков-участников) и предоставили своим клиентам возможность ощутить на себе все выгоды быстрого перевода. По простому идентификатору (номеру телефона или QR-коду) пользователи могут делать денежные переводы на счета банков-участников, а также оплачивать товары и услуги через мобильные приложения.

Система быстрых платежей: взимается ли плата?

Система быстрых платежей берет комиссию за транзакции. Минимальный размер комиссии – 0,4%, он устанавливается для участников, оказывающих социально значимые услуги. Максимальный — 0,7%. Комиссия зависит от вида деятельности (на сайте LIFE PAY есть удобный калькулятор для расчета стоимости услуг). Для малого и среднего бизнеса ежегодная экономия на комиссии, при подключении к СБП составит от десятков до сотен тысяч рублей.

По этой причине, система быстрых платежей уже составила заметную конкуренцию эквайрингу. Пока этот натиск сдерживается тем, что для оплаты по СБП клиенту требуется сделать несколько шагов (установить приложение, выбрать счет списания и т.д.), к этому не все привыкли, поэтому чтобы не терять деньги и повысить лояльность клиентов лучше установить сразу оба сервиса.

Изначально СБП позиционировался как сервис физических лиц. Пользователи могут без комиссии переводить до 100 000 рублей в месяц со счета на счет в банках-участниках.

Но вскоре свою выгоду в полной мере получил и бизнес.

Предприниматели в сфере торговли, HoReCa, оказании услуг и E-commerce получили еще один способ приема платежей за проданные товары и услуги и возможность оплачивать госуслуги и переводить средства между своими счетами в банках-участниках. При этом комиссия за принятые платежи существенно снизилась или составила 0%.

Дальше пойдет речь именно о предпринимателях, для которых подключить перевод денег по системе быстрых платежей — это способ:

  • мгновенно получать оплату за свои товары и услуги;
  • существенно сэкономить на комиссии с транзакций;
  • отказаться от покупки специального оборудования и технического обслуживания.

Стоимость СПБ и эквайринга

Когда торгово-сервисное предприятие подключается к СБП для него формируется QR-код. Этот код показывается покупателям наиболее удобным предпринимателю способом — размещается на кассе, на сайте или в мобильном приложении компании. Его также можно передать вместе с курьером, осуществляющим доставку.

Покупатель открывает приложение у себя на смартфоне, сканирует код, подтверждает оплату. Деньги мгновенно поступают продавцу. Таким образом выгода для предпринимателя еще и в сроках получения денег за продажу.

Комиссия — в ней главное преимущество Системы быстрых платежей. Давайте сравним:

  • Предприниматель оплачивает эквайеру процент от стоимости покупки, размер комиссии зависит от выручки и вида деятельности торгового предприятия. Плата взимается за каждую транзакцию, что может быть экономически сложно для малого и среднего бизнеса.
  • Плюс, отдельных денег стоит техническое обслуживание терминалов, что тоже стоит учитываем при выборе поставщика сервиса. Грамотный поставщик предоставит гибкие и выгодные условия подключения. К тому же ЦБ РФ проводит акции по снижению ставок для предпринимателей, предоставляющих клиентам ряд значимых услуг, что также снижает конечную стоимость услуги.

В современных условиях бизнесу намного выгоднее подключиться к обоим сервисам — к эквайрингу и к Системе быстрых платежей. Так вы привлекаете к себе более широкую аудиторию, предоставляете вашим клиентам дополнительную удобную опцию в осуществлении оплаты и усиливаете свои конкурентные преимущества.

Обратите внимание, что прием платежей по куарингу – это обязательная услуга, которую должны предоставлять своим клиентам все торговые предприятия с оборотом от 20 млн. рублей. А эквайринг обязателен для торговых точек с оборотом от 40 млн. рублей.

Отметим несколько отличий между этими сервисами:

  • В эквайринге для приема безналичных платежей нужен платежный терминал для считывания карт. Для этого нужно договориться с банком-эквайером о предоставлении расчетного счета, купить или взять в аренду и установить терминал, оплатить комиссию за установку и сопровождение.
  • Для покупателя все просто: он прикладывает карту к терминалу и подтверждает покупку. Дальше деньги поступают на счет банка-эквайера и затем к предпринимателю. В некоторых случаях деньги приходят в течение нескольких минут, а иногда срок ожидания повышается до 5 дней.
  • В эквайринге оплата происходит с помощью карт, однако около 30% покупателей не носят их с собой. Зато кто выйдет из дома без смартфона? И вот тут поможет Система быстрых платежей. Этот сервис помогает предпринимателю увеличить свою выручку. При нем не нужен терминал, а оплата происходит с помощью приложения.

Как подключиться к СБП

Первым шагом откройте Расчетно-кассовое обслуживание у банка-участника системы. Оставьте заявку на сайте или в мессенджере LIFE PAY и мы бесплатно подберем оптимальное решение для вашего бизнеса. Настройка онлайн-кассы, подключение сервиса и обучение персонала —это мы возьмем на себя, и в ближайшее время вы уже сможете принимать платежи по этой услуге.

1

Комментарии