Собери место кассира: чем заменить продукты иностранных производителей

Сразу несколько ключевых поставщиков кассового и платежного оборудования объявили о повышении цен или вовсе об уходе с рынка РФ. LIFE PAY рассказывает, какие аналоги оборудования могут предложить отечественные производители.

Почему мы забили тревогу? Предоставим несколько фактов, которые могут убедить вас в том, что импортозамещение в сфере fintech и фискализации — более чем полезная мера.

Итак:

  • В январе ведущий производитель платежных терминалов Ingenico объявил об уходе с российского рынка. Между прочим, доля в 50% используемых на рынке России платежных терминалов принадлежит именно Ingenico. Продукция французской компании составляет большую часть парка платежного оборудования у некоторых системообразующих банков РФ. И тут на передний план выходят целых две проблемы: дефицит устройств по приему платежей для новых предпринимателей и отсутствие технической поддержки имеющегося оборудования: как со стороны деталей, так и со стороны софта (напомним, что Ingenico для своего оборудования используют разработанное своими силами ПО). Технологиям Ingenico грозит моральное устаревание. А уповать на аппараты другого крупного платежного вендора — Verifone — тоже не стоит, т.к. это американская компания, которая также может покинуть Россию в любой момент.
  • Производитель микрокомпьютеров для касс Raspberry Pi повысили цены на продукцию на 30%. С учетом этого пункта статья расходов на кассовые устройства для ритейлеров увеличится.

Напоминаем, что микрокомпьютер объединяет фискальный регистратор, платежный терминал и компьютер с кассовым ПО в единую кассовую систему для торговой точки.

  • В одно время в индустрии ходили слухи о том, что один из крупнейших производителей кассово-платежных устройств, Мультисофт, также собирается покинуть Россию. Компании принадлежит бренд смарт-терминалов MSPOS, однако пока компания официальных заявлений не делала.

Таким образом, вырисовывается не совсем радужная картина, которая «намекает» на:

  • Повышение затрат на кассовое оборудование для предпринимателя.
  • Возможность дефицита устройств.
  • Убытки из-за невозможности починить терминалы и обновить ПО на них.

К счастью, помимо западных вендоров, в РФ функционируют ряд поставщиков из азиатских стран. А также наши отечественные разработки — Штрих М, АТОЛ, Эвотор, INPAS.

Помимо этого, отечественный fintech вместе с банками и НСПК активно разрабатывают альтернативные платежные способы и кассовые решения, которые способны заменить иностранное оборудование.

О каких отечественных предложениях идет речь?

Система быстрых платежей (тот самый нашумевший СБП)

Проект от НСПК, альтернатива стандартному эквайрингу по нескольким (крайне выгодным при применении СБП) пунктам:

  • Низкие комиссии для банков-эквайеров (ниже стандартного эквайринга примерно в 2–2,5 раза).
  • Получение средств от покупателя на расчетный счет в день транзакции.
  • При оплате по СБП фактически не нужны платежные терминалы. Главное техническое условие совершения платежа — наличие QR-кода, который сканируется смартфоном покупателя.

LIFE PAY также предоставляет услуги оплаты по Системе быстрых платежей. Более того, платежный сервис недавно получил доступ к универсальному каналу НСПК по линии СБП и теперь предоставляет услуги по оплате через СБП для любого банка-партнера НСПК.

Внедрение платежных NFC технологий

Например, новый продукт от банков России, который позволяет принимать оплату телефонами через платежные терминалы (аналогия с технологиями Apple Pay и Google Pay). NFC-стикеры крепятся с обратной стороны смартфонов пользователей и при контакте с банковскими терминалами инициируют на смартфоне открытие банковского приложения клиента, в котором нужно лишь подтвердить перевод денег. Только вот при данном способе, получается, платежные терминалы все еще нужны. А что, если сделать наоборот и предоставлять гарант операции? И такое решение есть — NFC-чип для бизнеса?

Еще в мае 2022 года была выпущена первая NFC технология от LIFE PAY. Решение представляет собой небольшой NFC-микрочип, который крепится в прикассовой зоне (пользователям на свои телефоны ничего крепить не нужно). NFC-модуль на телефоне покупателя контактирует с микрочипом, который вызывает банковское приложение на смартфоне покупателя для подтверждения транзакции. Микрочип сообщает в Telegram Bot на смартфоне продавца статус платежа.

Кстати, эта технология оплаты подключена к СБП и каждая транзакция по NFC-чипу совершается по правилам Системы быстрых платежей. Получается выгода со всех сторон и для всех сторон: продавцам можно не пользоваться терминалами, они получают мгновенные деньги на расчетный счет и сниженные ставки по эквайрингу, а покупатель снова может оплачивать покупки одним касанием смартфона.

Замена терминала смартфоном

Технология SoftPOS, которая позволяет принимать оплату банковской картой через смартфон, была разработана Samsung Electronics еще в далеком 2019 году. На момент 2023 года SoftPOS прижился в мире российского fintech. LIFE PAY внедрил данную технологию в бесплатное платежное приложение LIFE POS Lite. Это приложение — отличное решение для курьеров и работников торговых залов, которые не хотят быть нагружены тяжелыми платежными терминалами. Теперь в момент кризиса LIFE POS Lite может стать полноценной заменой платежных терминалов. Кстати, фискализация при приеме оплате через технологию SoftPOS для мобильного бизнеса осуществляется при помощи технологии облачной кассы.

Приложение Windows Client

В феврале 2023 года LIFE PAY выпустил приложение Windows Client, которое позволяет обходиться без микрокомпьютеров. Приложение устанавливается на компьютер или ноутбук и берет на себя функцию коннектора между платежным терминалом, кассовой программой и фискальным регистратором. Получается, микрокомпьютер больше не нужен — здравствуй, экономия на оборудовании!

Перечисленные выше продукты — передовая российского финтеха, который с февраля 2022 года столкнулся с множеством вызовов. И, на наш взгляд, достойно с ними справляется. Эти технологии, с большой вероятностью, позволят в будущем обойтись без аппаратных технологий и полностью перейти на цифровые и бесконтактные способы платежей и фискализации.

-3

Комментарии

Dmitriy
+736
Люто ржал про описание NFC -технологий!
Вы хоть в курсе, о чем несете? Или это очередной чат-бот генерит?
8 апреля 2023 в 11:41
#