OpenOffice может быть закрыт

Александр Кузнецов
8c12552d216f27371ea4332208ec5bbb.jpg

Руководители OpenOffice начали обсуждать закрытие этого проекта. Основная причина — недостаточное количество разработчиков, заинтересованных в его поддержке и развитии.


«Я давно наблюдаю ограниченные возможности по поддержке Apache OpenOffice в энергичном режиме. Я пришел к выводу, что проект не интересен новым разработчикам, которые могли бы присоединиться к нашей команде, состоящей и приблизительно полдюжины волонтеров», — написал вице-президент Apache OpenOffice Дэннис Хамильтон в открытом письме, которое было опубликовано на сайте Apache.org.

В настоящее время судьба OpenOffice неясна. Даже если этот проект будет закрыт, исходный код OpenOffice, скорее всего, будет оставлен в открытом доступе и любой желающий сможет внести в проект улучшения и продолжить развивать его. Но даже в этом случае OpenOffice лишится системы массового сбора замечаний и предложений. У нынешних владельцев проекта сохранится лишь адрес электронной почты, на который они будут принимать получать заявки о коммерческом использовании бренда OpenOffice.
1

Комментарии

Андрей Ящук
+1
Интересно, в эпоху импортозамещения, популярность открытого офиса могла усилится за счет "отечественных инвесторов". А так да, последний релиз OpenOffice был почти год назад.
Хотя LibreOffice то и дело выпускает апдейты. Видимо ему светит быть главной альтернативой Microsoft Office в дальнейшем...
5 сентября 2016 в 20:38
#
0
У нас продвигают МойОфис. Правда он пока недоступен для физ лиц.
6 сентября 2016 в 00:00
#