2

Хочу такое! Инженер из Google создал крутое зеркало для ванны

Программист Google Макс Браун в свободное от работы время создал продукт, который мгновенно принес ему популярность. Устройство, с одной стороны, крайне актуальное. Ведь сейчас модно говорить про так называемый «интернет вещей». На выставке CES, если помните, Samsung представила огромный холодильник с сенсорным экраном. Выглядит это так, словно на холодильник приклеили большой смартфон. Подобных непривлекательных девайсов уже полно, а вот зеркало у Брауна получилось простым и элегантным. При этом как из фантастических фильмов.

3d3bae2c4260ff4793dd441d771a0a34.jpg
fe2c4e09d5f15f2f23d945420b9101c6.jpeg
Инженер разместил подробный пост о своей разработке на сайте Medium и снабдил его фото, которые кажутся почти нереальными. Но это не рендеры, а настоящая ванная. Браун пишет, что хотел купить готовое решение, но не нашел ничего подходящего. Поэтому он приобрел специальное двустороннее зеркало (с прозрачным покрытием), тонкий FullHD-монитор ASUS и плату-контроллер.

Изображение на зеркале напоминает экран разблокировки Android-смартфона — время, погода, список новостных заголовков. Программист специально сделал все символы светлыми, чтобы они не слишком привлекали внимание. Помимо стандартного Android API, используются сторонние утилиты для вывода новостей и погоды. Браун также работает над возможностью добавления виджетов с информацией о ситуации на дорогах, уведомлениями Google Now или списком задач.

Вся информация обновляется автоматически, трогать зеркало не требуется. Если вам захочется поговорить с устройством, то к вашим услугам — встроенный голосовой поиск Google.


По словам Брауна, софт для зеркала он запускал на Chromecast, Nexus Player и Fire TV Stick. Но пока не выбрал окончательный вариант.

Инженер прикрепил зеркало на дверцу шкафа в ванной. С её обратной стороны и разместилась вся «начинка».

99744998169e3bc30e5617be6b040ae9.jpeg
5d6a2aacc170f77d3abaed35191d682a.jpeg
Макс Браун не собирается продавать свою разработку. Обещает лишь совершенствовать идею дальше и делиться в подробностях опытом и инструкциями.
В заключение отмечу, что готовых подобных зеркал для обыкновенных юзеров в продаже пока действительно нет (поправьте, если я не права, но варианты из Китая умеют разве что отображать время или проигрывать музыку). Были анонсы на выставках (например, от Panasonic), дальше них не шло. Есть различные модели зеркал с рекламой, но это дорого и не для квартир. В итоге остаётся применять «очумелые ручки», если они у вас из нужного места. Мануалов полно, вот, например.

Ну а в научных лабораториях продолжают создавать новое. К примеру, в прошлом году сообщалось о создании особого зеркала для ванной комнаты, которое будет анализировать состояние владельца и сообщать о возможном наличии у него каких-то заболеваний. Причём речь не только о внешнем виде человека. Планируется использовать сенсоры для анализа состава выдыхаемого воздуха, оценки частоты пульса и даже уровня гемоглобина. Устройство пока проходит клинические испытания.
10

Подписаться на
«Блог о технике»

Кол-во подписчиков: 10923

Комментарии

+2165
Пользователь удален
P.S. Да, я знаю, что об этом уже была краткая новость на сайте. Но ввиду изменений работы редакции из-за добавления блогов, стало сложнее координироваться и получился повтор темы. Буду внимательнее :)
3 февраля 2016 в 19:44
#
antonoff
+553
Да не страшно, вы совсем по-другому написали и более детально, так что повтором бы не назвал.
3 февраля 2016 в 19:52
#
Zabei
+23
На стекло плёнку купил которая на окна клеится, выбрал в магазе что бы свет пропускала и монитор поставил и флешку на андроиде, тоже как варить повыпендриваться
4 февраля 2016 в 18:19
#
+3
Зеркало для ваннОЙ, наверное, а не для ваннЫ. Если он, конечно, не вмонтировал его в саму ванну.
6 февраля 2016 в 11:11
#
Hermes
+1124
не цепляйтесь к словам, уважаемый
8 февраля 2016 в 11:18
#
+3
да, в стране победивших гопников это мелочь
они одевают пальто, вешают зеркало в ванне, доказывают о том...
К чему тут еще цепляться, если не к словам? Блогер производит что-то еще, кроме слов? Информация это с другого ресурса. Так что перевели бы хоть грамотно
8 февраля 2016 в 11:46
#
Hermes
+1124
это все понятно, вопрос в другом — зачем? ну написала и написала. а то еще разовьете боязнь блоггеров к грамматическим ошибкам и всё, не будет никто писать)
8 февраля 2016 в 11:59
#
+3
Такой цели у меня, естественно, нет, вы же понимаете.
Просто автор на популярном ресурсе — пример и в некотором смысле эталон для многих читателей. Бояться ни к чему — проверить пару раз. Да и все. Или взять хорошего редактора )
8 февраля 2016 в 12:06
#