2

Без лабутенов, ах, и в офигительных штанах: что будет, если натянуть на себя всю «умную» одежду разом

Редактор раздела о моде и стиле портала Mashable Ноэль Шакка решилась на необычный эксперимент — она отправилась на один из показов Нью-Йоркской недели моды, будучи с ног до головы одетой в «носимую электронику».

e884f3f7adfa3942543d15dc77568b87.jpg
По словам улыбчивой журналистки, она решила сделать это для того, чтобы понять, насколько пересекаются технологии и мир моды. Не секрет, что все чаще дизайнеры сотрудничают с технологическими компаниями и создают одежду с особыми свойствами и функциями. Но что при этом происходит со стилем? Сейчас и увидим.

Итак, Ноэль нарядилась в…

  1. Кепку LifeBeam Smart Hat, которая считает пульс, шаги и потраченные калории.
  2. Лифчик Sensoria с датчиком сердцебиения.
  3. Водолазку марки Brrr!!!, которая отводит лишнюю влагу, защищает от UV-лучей и позволяет коже хорошо дышать.
  4. Куртку LUMO Herne Hill Harrington, которая имеет полоску с LED-иллюминацией (полезна для бегунов и велосипедистов — чтобы они были заметны в темное время суток на дорогах).
  5. Трусики FitKnix — самый «низкотехнологичный» предмет одежды журналистки. Впрочем, это и не «белорусский трикотаж» — изготовлены из бесшовной лайкры, предназначены для спортсменов, эффективно отводят пот и борются с неприятным запахом.
  6. Леггинсы Sweetflexx со встроенными полосками, которые держат ноги в тонусе. Производитель позиционирует их как «мобильный спортзал». Вы просто ходите по своим делам, а ноги получают нагрузку. И эффективность тренировок повышается.
  7. Носки Sensoria со встроенными датчиками — считают шаги, калории, а также определяют правильность вашей поступи для предотвращения травм.
  8. Кроссовки Under Armour SpeedForm Gemini 2, которые считают количество пройденных шагов, дистанцию и сожженные калории.
  9. Ну и вишенка на торте — смарт-часы Apple Watch.

f22984834a3a2f3499344a6a533a60ca.jpg
Собираясь на показ, девушка чувствовала себя неуверенно. Вот, например, как обычно одеты зрители на NYFW:


b04d23ab0e9816a6f4195ca68a5a5f3a.jpg
771ad92773629e2a986c43355297ccf6.jpg
Очевидно, что к журналистам спрос другой, но тем не менее редактор раздела о стиле наверняка привыкла одеваться «с иголочки». А в данном случае получился скорее спортивный «лук».
«Я не хожу в леггинсах по улице. Я надеваю их исключительно в спортзал. А мне пришлось отправиться в них на крупнейшее событие мира моды! Я смотрела на мигающие лампочки на своей куртке и надеялась, что штаны никто не заметит», — пишет журналистка.
По словам Ноэль, она прикрыла козырьком кепки лицо и направилась ко входу. Ее сразу заметили дежурившие на улице фотографы и начали снимать. Некоторые даже спрашивали, одежда каких известных брендов на ней надета. Девушка смущенно отвечала, что это не высокая мода, а просто «носимый хайтек».
«Я видела интерес к моему внешнему виду и моя уверенность в себе росла с каждой вспышкой фотокамеры», — говорит Шакка.
Впрочем, когда журналистка зашла в здание, реакция окружающих изменилась. Коллеги и друзья не узнавали ее. Лишь подходя ближе, удивлялись — «Это ты? Что это на тебе?». Услышав об эксперименте, знатоки мира моды просто вежливо улыбались. Один из коллег Ноэль сказал: «Я не хочу тебя расстраивать. Все равно уже поздно переодеваться». Другой, глядя на кроссовки и леггинсы, прокомментировал: «А я ничуть не осуждаю! Даже на неделю моды ты имеешь право одеться так, как тебе комфортно».

d6484d0fbb3d83c7b0c1f695a0044e38.png
Об опыте ношения «умной» одежды девушка тоже подробно рассказала. Вопреки ее ожиданиям, это не было неудобно (даже датчик в лифчике никак не ощущался). Вот только эстетика совсем иная — непритязательная водолазка, обтягивающие штаны, некрасиво подвернутые носки с громоздкими датчиками. Кстати, в ходе эксперимента работал только левый носок, а правый так и не включился. «Носок не включился» — вдумайтесь в это!
«В любой момент я могла узнать свой пульс, число потраченных калорий, пройденную дистанцию. Все датчики соединялись с моим телефоном, специальные приложения передавали информацию на свои сервера. В итоге телефон сел очень быстро, а лимит трафика неожиданно закончился» — пишет Шакка.
Журналистка отмечает, что из всего набора продолжила бы ежедневно носить разве что Apple Watch, так как это стильное устройство. Трусы тоже не разочаровали. Кепка совсем не впечатлила, как и куртка (подойдет разве что для велопрогулок). Кроссовки показались удобными, но мало смысла за них переплачивать, ведь с подсчетом шагов и т.д. справится обычный фитнес-трекер. Водолазка — хороший вариант для занятий спортом, в ней действительно совсем не жарко. Ну а наутро после вечера, проведенного в продвинутых «трениках», ощутимо болели мыщцы ног. Журналистка сделала вывод, что толк в их ношении все же есть.

a92cf06d235d567ffbfa25369d3ec5bb.png
В заключение Шакка говорит, что в ходе эксперимента все же чувствовала себя неловко. И пока ей не кажется, что у технологий и мира высокой моды есть точки соприкосновения. Но она надеется, что скоро все изменится.

От себя добавлю, что эксперимент был хоть и интересным, но несколько бессмысленным. Во-первых, натянуть на себя все «умное» и технически совершенное — весело, но большинство предметов одежды дублировали функции друг друга и зря тратили ресурсы (кепка, носки, кроссовки, бюстгалтер, часы).

Во-вторых, решение идти на крупнейший ивент мира моды — оригинальное, но все же не самое удачное. Очевидно, что технически продвинутая одежда сегодня создается в первую очередь для спортивных нужд. В этой сфере крутятся большие деньги, идет гонка достижений и требуются более эффективные материалы. Спортсменам важна хорошо дышащая одежда, активно отводящая влагу, комфортно облегающая, устойчивая к износу. Тем, кто уважает здоровый образ жизни, пригодятся различные «шмотки» с трекерами активности, непродуваемые, непромокаемые, заметные в темное время суток. Ну а если ты собираешься в галерею на Ван Гога в восхитительных штанах, на модный показ или ужин в вечернем платье, то так ли уж важно, сколько километров ты пройдешь и какой у тебя пульс? Может быть, в этом плане моде и технологиям дружить и не требуется.
7

Подписаться на
«Блог о технике»

Кол-во подписчиков: 10924

Комментарии

antonoff
+553
Заголовок! Оля, вы жжете)))
22 февраля 2016 в 12:31
#
+945
Прочитал с интересом) Девушка симпатичная, конечно. А смысла в её эксперименте действительно было мало. Ну зато весело, пофоткалась
22 февраля 2016 в 13:38
#
–293
кому и кобыла невеста)
22 февраля 2016 в 14:58
#
+2165
Пользователь удален Danil K
А что она вам не нравится?)
22 февраля 2016 в 15:16
#
–293
нет, не нравится
22 февраля 2016 в 15:19
#
+2
Слово "восхитительных" лучше встает в стоку, чем "в офигительных", но только благодаря наличию Х в середине слова и близкому звучанию к "в ох*ительных". (c) Сергей Шнуров.
22 февраля 2016 в 16:10
#
+96
Три вещи, которые делают одно и то же — считают шаги и калории. Как-то ограниченно выглядит носимая электроника.
23 февраля 2016 в 07:48
#
Rolens
–35
Если человек идиот, то это надолго.
23 февраля 2016 в 09:40
#
+3
Это точно. Позитивная девушка, сделала пусть не особо информативный, но занимательный сюжет, плюс пропиарила себя дополнительно. Конечно же она идиотка, ведь так считает суперумный россиянский человек, живущий на копеечную зарплату, на обледенелой помойке, распространяющий злобу и агрессию в интернете и на этом основании считающий всех дураками.
Идиот, ага.
23 февраля 2016 в 15:00
#
–293
евротолерантность это в том числе не критиковать идиотские поступки?
23 февраля 2016 в 22:22
#
Mako
+40
Через рамку в аэропорту в таком не пройдёшь, придётся до гола раздеваться.
23 февраля 2016 в 16:06
#
Руслан Долгополов
+13
Интересно было бы посмотреть со стороны на человека, который говорил бы своему носку: "Давай уже, включайся в работу!"
27 февраля 2016 в 13:47
#