2

Исследователи создали новый аккумулятор: зарядка за несколько секунд и работа до недели

Давно очевидно, что “камнем преткновения” в деле развития мобильных технологий являются аккумуляторы. Пока экраны становятся все четче, а процессоры все мощнее, нынешние литиевые батареи в принципе не могут перешагнуть определенный рубеж емкости, так как все упирается в их размеры и вес.

7568f95a66ca9ead45fd6aeadbc39732.jpg

Есть даже теории заговоров о том, что производители аккумуляторов ведут себя как нефтяные компании. И просто не дают развиваться альтернативным источникам энергии, чтобы продолжать зарабатывать большие деньги.

Если же отвлечься от таких теорий, то очевидно, что новые типы аккумуляторов - вещь сложная и на первом плане тут безопасность пользователей. Ведь даже нынешние батареи при определенном стечении обстоятельств могут быть опасными (вспомним историю с Note 7 и прочие единичные случаи с другими моделями). Так что, пожалуй, кто первым предложит новый надежный тип аккумуляторов, станет автором большого прорыва. И ученые по всему миру продолжают работать над проектами новых батарей.

Инженеры из американского Университета Центральной Флориды (UCF) на днях сообщили о создании уникального аккумулятора-суперконденсатора. По заявлению ученых, аналогов их разработке в мире пока нет.

Батарея может заряжаться буквально за несколько секунд. Все потому, что для этого не требуется химическая реакция - заряд сохраняется на поверхности “двумерного” листа толщиной в несколько атомов (недавно открытая технология TMD). Также используется высокопроводимая нанопроволока. При этом на листе может содержаться огромное количество электронов, так что одной зарядки хватит на неделю работы.


efebaf6da021c8ab5515827b00df072e.jpg

“Многие мои коллеги-ученые задавались вопросом - как объединить существующие технологии с новыми двумерными материалами? В частности, использовался графен, но не очень успешно. Мы разработали подход химического синтеза, благодаря которому нынешние системы отлично интегрируются с двумерными дихалькогенидами металлов”, - говорит ведущий инженер проекта Эрик Юнг.

В ходе тестов новый аккумулятор перезаряжали 30 тысяч раз - его емкость совершенно не снизилась.

Используются гибкие листы, так что новые батареи можно будет использовать и в самых компактных носимых устройствах. И нет никакой опасноти взрыва или возгорания.

Пока что Юнг говорит, что новая технология не готова для коммерческого использования. Группа ученых намеревается продолжить исследования, а также запатентовать разработку.

В свою очередь будем надеяться, что из проекта действительно получится что-то стоящее и применимое на практике.
11

Подписаться на
«Блог о технике»

Кол-во подписчиков: 10923

Комментарии

+945
еще цена вопроса интересна, не сделают ли новые аккмуляторы устройства слишком дорогими?

а вообще давно пора по этой части куда-то двигаться вперед, да
23 ноября 2016 в 14:18
#
kardigan
+3549
Осталось только отдать эту технологию предприимчивым китайцам и мир технологий по части долгоиграющих зарядок , наконец то двинется с мертвой точки, причем очень стремительно.
23 ноября 2016 в 14:34
#
Алексей
–67
Ждём в 7s.
23 ноября 2016 в 15:02
#
Alll
+3789
Уже сотая статья за последние много месяцев, что придумана новая технология, что заряжать будем минуты и использовать месяцы. Но воз и ныне там. Когда же это все реально в наши телефоны перекочует?
23 ноября 2016 в 22:52
#
Pavel
+157
какие последние месяцы? Я их уже лет 5 читаю и давно перестал верить.
24 ноября 2016 в 11:54
#
+2165
Пользователь удален Pavel
Все равно рано или поздно какая-то инноваций окажется удачной и применимой на практике
24 ноября 2016 в 19:05
#
+945
Ну надо верить, что какая-то из предложенных технологий станет-таки прорывом
24 ноября 2016 в 17:13
#
+67
осталось только дождаться, когда это всё будет реально работать на устройствах в массовом секторе
24 ноября 2016 в 09:58
#
Pestry
+123
Перед публикацией подобного опуса неплохо было бы изучить, или хотя бы прочитать оригинал статьи. Ваша интерпретация искажает смысл оригинала. В любом случае неплохо было бы размещать ссылку на источник.

24 ноября 2016 в 15:39
#
+2165
Пользователь удален Pestry
Я ведь дала ссылку на первоисточник в тексте. Прочитала, уяснила не все, так как тема непростая. Так что погулила то, что об этой теме уже писали другие сми — и на русском, и на английском. Приблизилась к пониманию, написала материал. Ссылку на источник не даю, потому что никакой конкретный источник не переписывала.

А в чем я ошиблась? Если подскажете, буду благодарна и, конечно же, внесу правку.
24 ноября 2016 в 19:04
#
Pestry
+123
Что то у меня ссылки сегодня не открывались, вижу и по этому поводу приношу извинения — был неправ.
А вот статья послужившая причиной написания "первоисточника"
В остальном давайте по порядку :
Ваш заголовок "Исследователи создали новый тип аккумулятора: зарядка за несколько секунд и работа до недели"
Не нашел в оригинале статьи ни слова об создании нового типа аккумулятора. Про прототип конденсатора доказывающего демонстрацией верность научной концепции и тд и тп в оригинале статьи есть.
Вы пишите "Инженеры из американского Университета Центральной Флориды (UCF) на днях сообщили о создании уникального аккумулятора на базе суперконденсаторов. По заявлению ученых, аналогов их разработке в мире пока нет. "
Не нашел ни слова в статье о создании аккумулятора на базе суперконденсатора.
Все таки разница между конденсаторами и аккумуляторами есть, хоть и те и другие запасают электрический заряд, только ни один ученый и не смог бы написать про аккумулятор на базе суперконденсаторов, пардон, но это абсурд. Это два разных устройства имеющие разный принцип работы и этим принципом и отличающиеся в корне друг от друга. Основное и принципиальное различие между конденсаторами и аккумуляторами заключается в том, что конденсаторы непосредственно хранят электрический заряд, а аккумуляторы превращают электрическую энергию в химическую, запасают ее, а потом обратно преобразуют химическую энерию в электрическую. В данном случае оба устройства являются элементами питания, но ни одно из устройств не может быть построено на базе другого.
Да и статья то не о том.
"A team of UCF scientists has developed a new process for creating flexible supercapacitors that can store more energy and be recharged more than 30,000 times without degrading."
Команда ученых UCF разработала новый процесс создания гибкого суперконденсатора, который может хранить больше энергии( большей емкости) и может перезаряжаться более 30000 раз без деградации ( потери емкости).
Именно об этом статья, о новом процессе .
Такие же научные разработки с двумерными материалами в производстве конденсаторов ведут и другие ученые, но, как указано в статье, с ограниченными результатами... Были и раньше победные реляции других университетов, результатов в производстве нет и не будет в ближайшее время. Именно по этому и в данной статье заявлено, что :%u201CIt’s not ready for commercialization,%u201D Jung said. %u201CBut this is a proof-of-concept demonstration, and our studies show there are very high impacts for many technologies.%u201D
В более детальные неточности как перевода оригинальной статьи, так и выводов из этого перевода уже в вашей статье нет смысла углубляться.
В общих чертах автор статьи размещенной в университетском издании заявил о создании экспериментального образца конденсатора демонстрирующего подтверждение концепции разработанной группой ученых этого университета и не более.
Нет ни создания нового типа аккумулятора, ни готового решения по замене аккумуляторов конденсаторами, ни прочих выводов притянутых за уши.
24 ноября 2016 в 23:51
#
+2165
Пользователь удален Pestry
Спасибо за такой обстоятельный ответ.
В общем, попыталась взять интересную тему, в которой сама мало понимаю и писала на основе материалов других, видимо, также немного понимающих журналистов. Сейчас попробую внести правки для самых грубых ошибок, а в целом просто не буду больше за такое сложное браться, ну или буду предварительно тщательнее изучать.
25 ноября 2016 в 00:01
#
+1070
Нифига ты умник!..:)
26 ноября 2016 в 12:34
#
Игорь Федунов
+34
Хорошая новость, но лишь бы новостью и не осталась бы...
24 ноября 2016 в 20:57
#