2

Планшеты больше никому не нужны?

На прошлой неделе в Барселоне прошла крупнейшая выставка, посвященная мобильным технологиям, — MWC. На ней как всегда было представлено немало новинок, а редакция iG оперативно писала обо всем самом интересном. А еще кое-какую интересную мысль высказал эксперт издания Techcrunch Ромэйн Диллет. По его мнению, «Tablets Are Dead», да-да, именно так, и даже без знака вопроса. Журналист в подробностях рассказал о том, почему не видит светлого будущего для планшетов, а я приведу вам его тезисы.

Как считает автор, в 2010 году планшеты были многообещающими восходящими звездами. Apple представила миру первый iPad, Samsung вовсю работала над линейкой Galaxy Tab, да и другие производители готовились наводнить рынок Android-«таблетками». Спустя 6 лет на Мобильном конгрессе в Барселоне не было представлено ни одного планшета, утверждает Диллет.

Я сразу вклинюсь — тут он не прав. Планшеты все же были, правда, на Android действительно ничего примечательного, кроме бизнес-устройств от ASUS и серии никем не замеченных бюджетных Lenovo. Остальные — от Huawei, Alcatel, BQ, Lenovo — работают на Windows 10 и оснащены подключаемой клавиатурой, то есть это по сути компактные ноутбуки. А вот с Android-планшетами на выставке действительно было туго.

786679e2552cf2a71850a790df7a108f.jpg
Alcatel Plus 10
Лидеры рынка — Samsung, Sony, HTC и LG — не анонсировали на MWC ни одного планшета. И даже не упоминали их в ходе своих пресс-конференций! Получается, что не только покупателям планшеты стали «параллельны», но и вендорам тоже?

Диллет предлагает вспомнить, какой ажиотаж был в момент анонса Nexus 7. А можете ли вы быстро назвать лучший «гуглопланшет»-флагман прошлого года? Если погуглить, то находятся Samsung Galaxy Tab S2, LG G Pad II и Sony Xperia Z4 Tablet. А больше ничего интересного.

92edf1e34ac5e7f29b145e2c94fcf800.jpg
Конечно, есть очевидные причины того, что планшеты потеряли популярность. Во-первых, рынок перенасыщен. Вы найдёте сотни качественных, быстро работающих и отлично выглядящих Android-планшетов ценой до 200 долларов. И они все практически одинаковые! В итоге производители почти не видят особой прибыли от «таблеток».


Вторая причина — тоже перенасыщение. Только другого рода. Многие из нас с вами имеют домашние планшеты. Вероятнее всего это iPad или какой-то вариант на Android. Как давно был куплен ваш планшет? Мой, например, более двух лет назад и менять его я пока не планирую. А зачем? Кино смотрится, книжки читаются, интернет серфится, клиенты соцсетей работают, электронная почта проверяется, ребенок в игрушки без проблем играет, никакой нужды покупать что-то более новое. И многие считают также.

2fe2e12ceca76631ff25ee5ab14580f3.jpg
Третий момент, из-за которого планшеты стали непопулярны, — размер нынешних телефонов. Если на заре появления «таблеток» мы с ужасом смотрели на 4-4,5 или, не дай бог, 5-дюймовые смартфоны, то сегодня диагональ около 5 дюймов вполне привычна, а компактный флагман почти не найти. Новинки Samsung Galaxy S7 и LG G5 (лучший телефон по итогам MWC) имеют соответственно 5,1 и 5,3-дюймовые экраны. Мы привыкли пользоваться «лопатами» и уже почти не употребляем термины типа «фаблет» — большие смартфоны стали нормой. Люди стали использовать свои смартфоны как планшеты и делать на них все то же самое.

c5c8dbc91d6525fad53aaef4953378d3.jpg
Фото - droid-life
Ромэйн Диллет утверждает (и я с ним соглашусь), что предпочитает использовать смартфон, даже если его планшет находится на расстоянии вытянутой руки. Просто удобнее использовать один девайс вместо двух. И даже к маленькой клавиатуре привыкаешь — они сейчас все такие умные, что отлично исправляют и подсказывают следующие слова. Автор статьи говорит, что пишет посты на смартфоне, а я в свое время все обзоры для iGuides на HTC One писала.

Диллет делает вывод, что короткая эра планшетов близка к закату. Конечно, iPad пока очень хорошо продаются, и по мнению журналиста, у Apple вообще лучший планшет на рынке. Но даже Apple пытается дифференцировать iPhone и iPad, предлагая модель Pro.

caa4b282b569dffc617442609784cffd.jpg
Фото - Gizmag
В заключение автор делает вывод о том, что «таблетки», конечно, не исчезнут с лица земли и будут полезными устройствами для детей, людей творческих профессий, для тех, кому нужен легкий ноутбук без клавиатуры… Но в целом в их сегодняшнем виде планшеты не интересны и не могут на равных конкурировать со смартфонами.

Согласны ли вы с автором? Насколько вам близки его доводы?

Я думаю, что в целом Диллет верно пишет про нынешние тенденции. Планшеты уже не так актуальны, как 3-5 лет назад. Но не стала бы говорить, что они никому не нужны и их «век» прошел. В ближайшее время Apple должна анонсировать iPad Pro 2, iPad Air 3, iPad Mini 5 (как линейка-то разрослась!). Microsoft готовит Surface Pro 5. Среди Android-«таблеток» ожидаются Samsung Galaxy Tab S3 и Sony Xperia Z6 Tablet. В общем, совсем без планшетов не останемся.
9

Подписаться на
«Блог о технике»

Кол-во подписчиков: 10923

Комментарии

+945
Согласен на 200 проц. Планшет сегодня такое устройство, что ни туда, ни сюда. Есть ноут, есть большой смартфон.
28 февраля 2016 в 15:32
#
antonoff
+553
А у меня история как во втором примере по тексту. Не скажу, что планшет вообще не нужен, лежит дома четвёртый айпад, общий для всей семьи, менять даже мысли не возникало — все работает хорошо. Какой-то компактный планшет для таскания с собой вообще нафиг не нужен — смарта хватает. А по себе могу сказать, что ещё года 3-4 назад использовал планшет дома активно — читал там соцсети, рсс и тд. А как перешел на 5-дюймовый тел, почти не беру айпад в руки. Действительно одно устройство удобнее.

Вот вспомнил — билеты для экзамена по вождению на нем последнее время активно учил разве что) больший экран был удобнее
28 февраля 2016 в 15:43
#
+100
В целом тенденция есть, но, так же согласен, что не все так печально для планшета.
Самое главное, что в нем есть удобные фичи типа серфа в сети или игр, которые на данный момент не так удобны на других устройствах. Телефон, хоть и 5 дюймов — это все-таки не планшет. Ноут даже легчайший mac book — это тоже другое устройство. Там все немножко по-другому. Пальцем не набьешь текст, на руках не очень удобно работать. В планшете есть много моментов которые лучше, до сих пор. Поэтому он и останется пока на рынке.
Самый опасный для планшетов фактор — это рост размеров смартфона... но мне пока сложно представить, что б смарт дорос до планшета, тут какие-то новые технологии нужны... может быть там корпус разборной, или там голлограммы какие-нибудь. Без новых технологий ниша планшетов пока останется.

З.Ы. Согласен с "насыщением рынка". У меня куча была устройств от эппл, пока ни одно ни разу не ломалось... мне просто уже дарить их не кому.

З.З.Ы. Пишу с планшета.
28 февраля 2016 в 16:18
#
Hermes
+1124
На счёт игр спорно) Мне лично играть в нид фор спид удобнее с тела, на планшете я теряюсь)))
28 февраля 2016 в 16:26
#
Hermes
+1124
Тоже придерживаюсь такой точки зрения. У жены первый аир, у меня таб с большой, но на нём смотрю сериалы, когда завтракаю утром перед работой, в заначке айпад 3 (не знаю зачем, но пусть будет), пользуюсь Гэлакси с6 и брать планшет, чтобы полазить в инете нет желания совсем) 5 дюймов для меня оптимально) но 5s и две четверки тоже лежат на всякий случай)) ах да, есть еще гексус 7 для детей, но они его юзают только в гостях у тёщи и по дороге к ней)
28 февраля 2016 в 16:24
#
+945
Вот это зоопарк девайсов!
28 февраля 2016 в 16:33
#
Hermes
+1124
Люблю животных)
29 февраля 2016 в 08:36
#
Mako
+40
Мне тоже планшет не нужен
28 февраля 2016 в 16:37
#
–293
поскольку айпэд не умеет звонить, то заграницей его удобно использовать для инета и в режиме модема с местной симкой, чтобы в телефоне сохранялась возможность звонков.
а так, пока не будет единая ось комп-планшет, второе дыхание у этого рынка не появится
28 февраля 2016 в 18:49
#
burivuh
+235
Абсолютно согласен.
Дома валяется Nexus 7 2013, который почти перестал быть нужным после появления ультрабука, который всегда с собой.
Разве что кино посмотреть, да как навигатор в машине сгодится
28 февраля 2016 в 18:52
#
+5
А я вообще больной, у меня и ноутбук и смартфон на Windows и как-то все остальное не особо то и волнует. Вот что со мной не так?
28 февраля 2016 в 21:35
#
+2165
Пользователь удален OldByte
знаете толк в извращениях!
29 февраля 2016 в 14:52
#
+5
Переходите и вы на темную сторону силы.
29 февраля 2016 в 21:25
#
Mako
+40
Не парься, у меня так же
29 февраля 2016 в 20:23
#
svet2015
+89
и у меня так, но почему-то хочется ещё и планшет, ибо ноут тяжеловато с собой носить, смартфон мелковат, а вот планшет будет как раз и по весу и по размеру, эдакий мини-ноут дорожный, но чтобы из последних разработок
29 февраля 2016 в 21:18
#
+293
Ну большинство отписавшихся использует его как читалку или тупо для кино. Я использую свой мини 2 для игр, намного удобнее играть, не закрываешь пальцами пол телефона. Вот только достойных игр делают очень мало, все на подобие птиц и ферм. Мощности нынешних планшетов хватит потянуть нормальные игры, но производителям дешевле залепить очередную ферму или злых птиц, не тратя на разработку больших средств и сил. Будь больше контента заточённого под планшет, то и проблемы не было.
29 февраля 2016 в 00:53
#
+2165
Пользователь удален Phobi
по мне так контент вообще не проблема. Полно есть мощных трехмерных игрушек. Другое дело, что играть в них на планшете просто не удобно и увлекающиеся играми люди предпочитают приставки.
29 февраля 2016 в 14:52
#
Андрей Гостюхин
–5
Примерно та же ситуация, свой iPad 4 аж 2012 (вроде) на 32 гига оперы мне хватает за глаза, а использую я его исключительно для музыкальных целей, скажем, для управления Logic Pro, единственное "но" из-за которого я бы сменил его на более свежую модель это невозможность наших операторов "дать" нормальный LTE на iPad 4 в остальном — всё отлично.
1 марта 2016 в 03:54
#
Алексей
+96
До сих пор использовал связку 5S + iPad mini, миник устарел, на замену куплен galaxy Tab S2 8``. Отказываться от планшета не собираюсь, как и покупать телефон лопату, функции планшета из-за меньшей диагонали экрана он все равно будет выполнять кастрировано, из-за большей для удобного использования диагонали он будет доставлять неудобства как телефон, так еще и садиться будет не за день а к обеду. В чем смысл такого совмещения, если я со всех сторон буду ущемлен?
1 марта 2016 в 09:45
#
+5
Surface Pro 4 отличный выбор из последних технологий. На этом MWC признан, как "Best mobile tablet" в своем классе.
10 марта 2016 в 13:25
#