Почему iPad должен стать игровым планшетом

Павел Городницкий
Четыре года назад я надел куртку, зажал в кармане ключи и пошел на ближайшую заправку – туда должен был подъехать человек, который продавал мне iPad. Была полночь, поэтому я соврал родителям, что иду в круглосуточный магазин за соком.

Мы встретились с упитанным мужиком. Я бегло проверил планшет, затем комплект, потом отдал мятые девять тысяч и посеменил домой, молясь, чтобы все работало. Мне повезло: iPad первого поколения на 32 гигабайта соображал даже шустрее, чем я предполагал. Я купил его за месяц до ЕГЭ только с одной целью – подготовиться по PDF-файлам. В теории я мог изучать их и на ноутбуке, но планшет исключал паузы в учебе: я читал материалы в школе, в автобусе и дома на диване.

iPad справился с задачей – я шикарно сдал ЕГЭ. В день, когда экзамены закончились, я накачал себе игр и книг – так iPad стал центром развлечений. Он долго держал, у него был неплохой экран, с него было удобно сидеть в интернете – я пользовался им чаще, чем смартфоном. Потом вышла FIFA 13 – ее мой iPad уже не тянул, и родители подарили на день рождения iPad 2. Я загрузил туда вузовские учебники и «Фифу», чтобы убивать время на лекциях. Еще я смотрел на нем кино с субтитрами, тренировал мозг в Lumosity и залипал в твиттере.

b5a13ef570bb1986b0b578343d06691e.jpg

Апдейт iPad 2 до iPad Air был логичным. Тот планшет, выпущенный два с половиной года назад, все еще в топе: безупречный экран, минимальные рамки по периметру экрана, тонкий металлический корпус, идеальный вес (меньше пятисот граммов). Пока я учился, я им пользовался. Потом я бросил университет, купил iPhone 6 с 4,7-дюймовым экраном, и iPad залег на тумбочке. После покупки iPhone 6s Plus планшет можно было выбрасывать – для меня он стал бесполезным.

Экрана современного смартфона хватает почти для всех задач. Экрана фаблета – для всех задач без исключений. Батарея тоже держит достаточно. Но у айфона есть отличная камера (да, я в курсе, что на айпадах теперь тоже) и возможность звонить. Когда встает выбор, носить с собой два гаджета (причем один – в сумке) или один (в кармане), выбор очевиден.

Apple iPad Pro – это здорово и красиво, но я совсем не понимаю, зачем он мне нужен. Apple затирает про видеомонтаж, предлагает клавиатуру и стилус, нашептывает про обработку фотографий. Зачем? Неужели это всем важно и нужно? По моим ощущениям, нет.


957cfb8f0b3d02bc5b9dfa47504f9bdc.jpg

Apple могла бы вернуть мое внимание, если бы мотивировала разработчиков делать для планшета игры, которые не ограничены пальцами. Айпаду нужны не клавиатура с пером, а фирменные джойстики, магнитные клавиши управления, виброчехлы и другие девайсы, которые выведут мобильный гейминг на другой уровень. Сейчас такие аксессуары тоже продаются, но они не универсальны, поэтому пользы от них нет никакой.

В апрельском отчете Apple сообщила не только о падении продаж смартфонов, но и об ослабевшем интересе к планшетам. Если и дальше штамповать мощные и тонкие, но одинаковые устройства, люди совсем перестанут обновлять старые планшеты: это очевидно из примера iPad Air, великолепно работающего и сейчас.

0842ad6a3d90995027e03f202251ce19.jpg

Пришло время для очередной революции: сделав iPad игровым гаджетом, Apple не только впишется в тренд на киберспорт, но и заработает на аксессуарах.


Следите за апдейтами и подписывайтесь на канал блога «Палач говорит» в Telegram https://telegram.me/clickordie.
17

Комментарии

Tormaz
+506
Недавно сменил айпад эйр 2 на айпад мини 4. При этом есть новый айфон 6плюс. Который тоже сменил продав такой же 6 плюс, только полторагодовалый. 6s плюс показался хуже. Все таки он толще, хотя и немного, но в руке разница ощущается.
Много свободного времени на работе. Где-то 90% времени проводу с айпадом. Зато зарядки айфона хватает на 5 дней при такой эксплуатации.
Когда рядом лежат мини и айфон, то выбор очевиден. Айпад без вариантов
9 июня 2016 в 21:11
#
–8
Кто может тот купит и то и другое.
10 июня 2016 в 23:03
#
KONSTANTINOS
+208
Пользуюсь и iPhone 6s,и iPad mini,все устраивает.
11 июня 2016 в 19:08
#
+162
Продал ipad 1 64gb неделю назад,5 лет прослужил верой и правдой,ни одной поломки,есть ipad3,но не уверен что ор такой же выносливый,первый реально "горец")
12 июня 2016 в 21:20
#
+72
Лучше продай и нового поколение возьми если сомневается в выносливости))) тем более под новой ос тормозит будет
13 июня 2016 в 12:51
#
+12
Как то пофиг на игрушки 3 айпад и менять не собираюсь не фанат чего либо .
13 июня 2016 в 14:03
#
+840
Стив Джобс то тут при чём , про него ни слова , нет, ну понятно , что без него этого не было или было , но по-другому .
14 июня 2016 в 22:44
#
Олег Воронин
+2292
Каждый раз с улыбкой читаю про людей, которые полностью меняют большой удобный экран iPad на сравнительно небольшой экран iPhone... Конечно, если брать такую дорогую вещь только для интернета и игрушек, может быть и оправданна такая замена...
Не понимаю вас, искренне:)) лично мне удобнейший 9,7-дюймовый экран iPad не заменит никакой смартфон
28 июня 2016 в 22:05
#