Обзор Kyvol Cybovac E20. Лучший робот-пылесос начального уровня?

Все люди любят чистоту, но никто не хочет прибираться. К счастью, уборку можно поручить технике, а ваше участие в этом не особо приятном занятии будет минимальным, если у вас есть робот-пылесос.

Ко мне на обзор попала модель Cybovac E20 от бренда Kyvol. Этот робот-пылесос обладает вполне гуманным ценником и стоит даже дешевле многих менее функциональных собратьев. Несмотря на низкую цену, минимализм в конструкции и простоту в обращении (хотя всё это относится к его достоинствам), видно, что в его разработку было вложено немало инженерных усилий. Лишние навороты ни к чему, главное — чтобы он справлялся с возложенной на него задачей.

Знакомство с Kyvol Cybovac E20 традиционно начинается с распаковки. В коробке лежит сам робот-пылесос, инструкция для него, зарядная станция, блок питания, пульт управления (с батарейками, что приятно), две пары щёток (включая запасные), запасной HEPA-фильтр пылесборника, щётка для очистки корпуса и пылесборника, магнитная лента (для чего она — интрига, которую я раскрою позже) и небольшой набор двустороннего скотча.

До начала работы пылесос предлагается поставить на зарядку. В этот момент он запросит соединение со смартфоном и интернетом, что визуализировано мигающим значком Wi-Fi. Установите приложение Kyvol и добавьте в него эту модель пылесоса (E20). Пылесос через приложение запросит пароль от Wi-Fi — укажите его и подождите, пока устройство добавится. Это займёт пару минут, поэтому наберитесь немного терпения. Внизу корпуса есть кнопка включения — если не нажать на неё, пылесос не приступит к работе. Она также служит своеобразным предохранителем — в выключенном состоянии устройство гарантированно не запустится (например, от случайного нажатия кнопки старта работы на пульте).

Управлять роботом-пылесосом (запускать и приостанавливать уборку, выбирать режимы, возвращать его на базу и прочее) можно с помощью пульта управления, но гораздо удобнее делать это в мобильном приложении. Его интерфейс минималистичный, простой, не запутанный. Поддерживается голосовое управление в том числе на русском языке через ассистентов «Алиса» от «Яндекса» и «Маруся» в экосистеме VK. 

К примеру, вот так можно настроить голосовое управление роботом-пылесосом Cybovac E20 на русском языке с помощью «Алисы»:

1. Скачайте приложение Kyvol из Google Play или App Store.

2. Авторизуйтесь в приложении Kyvol, выберите в качестве региона Россию.

3. Добавьте устройство в приложение Kyvol.

4. В приложении «Яндекс» перейдите в раздел «Устройства», выберите пункт «Умный дом», нажмите кнопку «+» и выберите «Добавить устройство».

5. Выберите Kyvol Home из списка производителей, нажмите «Объединить аккаунты» и авторизуйтесь с аккаунтом Kyvol.

7. Чтобы узнать, какие команды поддерживаются, зайдите на страницу управления Cybovac E20 в приложении «Яндекс» и откройте вкладку «Голосовые команды».

Пылесос запускается всего одной кнопкой, после чего начинает бегать по комнате в поисках пыли, шерсти волос, песка, крошек, мелкой грязи и прочего лишнего мусора. Передний бампер позволяет ему врезаться в препятствия без повреждений, а специальные сенсоры следят за тем, чтобы таких столкновений было как можно меньше. Сенсоры также расположены в нижней части корпуса, благодаря им пылесос может «увидеть» лестницу, и не скатится вниз, а развернётся и поедет обратно, где ему безопаснее.

Cybovac E20 поддерживает только сухую уборку, поэтому у него нет резервуара для воды и места для крепления тряпочки, только щётки, всасывающий элемент и пылесборник с фильтром, не позволяющим грязи выпасть обратно или попасть в воздух. Если вы ищете модели с влажной уборкой, стоит присмотреться к более высокой ценовой категории, но и возни с ними, конечно же, намного больше — нужно заливать воду и периодически мыть или менять тряпочку. Боковые щётки вращаются, собирая с пола грязь и направляя её к продольной щётке, которая размещена у всасывателя, забрасывающего грязь в пылесборник. По мере накопления пылесборник нужно очищать, рекомендуется периодические его мыть и раз в несколько месяцев заменять в нём фильтр.

Cybovac E20 может чистить как твёрдые полы, так и ворсистые половые покрытия и ковры, причём на мягкой поверхности сила всасывания автоматически увеличивается для более эффективной уборки. Инженеры Kyvol предусмотрели режим, при котором Cybovac E20 объезжает помещение только по периметру и вычищает пол у стен, куда могла прибиться грязь. Это значительно сокращает время уборки. Если грязи в каком-то месте больше, чем в других, можно включить режим «Точка», и тогда уборке этого места будет уделено больше времени. Аккумулятора хватает на приборку длительностью до 2,5 часов, этого вполне достаточно даже для крупной квартиры, а когда заряд подходит к концу, пылесос самостоятельно возвращается к станции и становится на подзарядку.

Пылесборник вынимается очень просто, достаточно нажать на крупную оранжевую кнопку, открывать крышку корпуса, как у некоторых других моделей, не требуется. Добраться до пыли тоже не составляет труда: открываете крышку пылесборника, вынимаете фильтр, и можно вытряхивать грязь в мусорный пакет.

Своё участие в уборке помещения вы можете свести к минимуму, если заранее составите в мобильном приложении расписание уборки, причём отдельно на каждый день недели можно задать время, когда пылесос начнёт работу. Чем это удобно: если вы ходите на работу, можно запрограммировать уборку за пару часов до вашего возвращения, тогда каждый день дома вас будет ждать идеальная чистота. Ну, а если у вас нет домашних животных и нет необходимости в ежедневной приборке пола, можно запускать уборку не каждый день, а всего пару раз в неделю.

А теперь раскрытие интриги — для чего нужна магнитная лента? Вы можете использовать её для того, чтобы показать пылесосу, куда не стоит заезжать. К примеру, вы крепите её на дверной проём, и всё — пылесос не станет пересекать его и выезжать из комнаты, где прибирается. Очень интересное и удобное решение, и наверняка оно вам пригодится.

А теперь сухие цифры с характеристиками Kyvol Cybovac E20:

  • Габариты 32,5×32,4×7,2 см
  • Масса 2,7 кг
  • Ёмкость пылесборника 600 мл
  • Три режима мощности всасывания
  • Мощность всасывания до 2000 Па
  • Уровень шума 60 дБ
  • Ёмкость аккумулятора Li-Ion 3200 мАч
  • Мощность до 28 Вт
  • Время автономной работы до 150 минут
  • Время зарядки 6 часов

Модель Cybovac E20 понравилась мне за простоту в использовании и полное отсутствие излишеств — тех функций, которые вроде бы кажутся крутыми, но по факту никогда не пригождаются или используются только раз только для того, чтобы опробовать. Здесь очень мало режимов и настроек, но это и хорошо, ведь так проще найти то и выбрать именно то, что вам надо. В ценовой категории от 10 до 15 тысяч рублей этому роботу-пылесосу, пожалуй, нет равных. Отдельное спасибо за то, что в комплект вложили бесплатные расходники — запасные щётки и фильтр. Этот пылесос явно не будет стоять у меня без дела, так что через какое-то время они наверняка пригодятся.

Отзывы от покупателей:

Вы тоже можете купить Kyvol Cybovac E20. Эта модель продаётся на Ozon и AliExpress, причём сейчас на неё действует крупная скидка.

1

Комментарии