Высокая загрузка CPU при просмотре HD видео на YouTube

Артём
В очередной раз просматривая любимый канал на YouTube услышал, что кулер на моём MacBook раскрутился до максимальных оборотов (это подтвердили показатели приложения smcFanControl). Для выяснения причин запустил Мониторинг системы и увидел такую картину



Процесс Google Chrome Helper «съел» 258 % процессора =) (для Mac’a это значение нормальное и показывает, что полностью загружено 2,5 ядра)
Если же просматривать видео в браузере Safari, то картина меняется



Загрузка процессора 25% и кулер не шумит и температура процессора нормальная.
А причина всего этого кроется в том, что Chrome поддерживает воспроизведение HTML5 видео используя кодеки VP8/VP9, что подтверждается переходом в Chrome по ссылке http://youtube.com/html5



Современная поддержка это отлично, но проблема в том, что не все железо поддерживает программное декодирование VP8/VP9 и приходится «подключать» силы основного CPU для того, чтобы такое видео воспроизводить.
Safari поддерживает HTML5 видео, но в свою очередь использует кодек H.264, который без проблем поддерживается железом и силы CPU не привлекаются, и да — VP8/VP9 не поддерживает





Немного отступим в сторону. Когда Google в середине 2010 анонсировалкодек VP8 множество компаний (таких как nVidia, AMD, Qualcomm) объявили о том, что будут поддерживать аппаратное декодирование VP8, но по прошествию 5 лет, на рынке так и не появилось подобных устройств.
В недавном анонсе VP9 отмечается, что «более 20 партнеров запустят производство устройств в аппаратной поддержкой» VP9. Но… видимо только Intel выпустила обновленные драйверы для платформ Haswell и Broadwell с «частичной» поддержкой VP9.
Эта проблема, как и многие проблемы производительности Chrome проявилась в Mac. Разработчики Chrome закрыли «баг» с комментарием: «Высокая загрузка процессора при просмотре видео VP9 это не ошибка».

Вернемся.
Проблема получилась двусторонняя: производители не спешат реализовывать аппаратную поддержку VP8/VP9 до тех пор, пока не поймут, что это действительно нужно и используется, а  Chrome просто по умолчанию использует эти кодеки, но нагружая при этом CPU. Использование VP8/VP9  сокращает время загрузки видео, но вместе с этим нагружает CPU и как следствие, время автономной работы мобильных устройств сокращается.
Что делать? Конечно можно перейти на использование Safari, MS Edge или IE (упаси Г…), но и для Chrome есть решение — использовать расширение h264ify. Это расширение запрещает Chrome использовать VP8/VP9 и заставляет использовать H.264.
Как понять, что расширение работает. Очень просто. Запускаем ролик HD и желательно с 60fps, кликаем правой кнопкой мыши на ролике и выбираем «Статистика для сисадминов».


Если параметр Mime Type имеет значение «video/webm; codecs=»vp9», то используется «прожорливый» кодек.
Но после установки расширение картина должна измениться


И теперь параметр Mime Type имеет значение «video/mp4; codecs=»…», что означает использование аппаратного декодирования.

Что в итоге: VP9 задумка хорошая, но неспешность производителей железа реализовывать поддержку этого кодека приводит к тому, что пользователи расплачиваются излишним использованием процессора и сокращением автономной работы. Видимо, пока что лучше использовать H.264.

Оригинал записи в моем блоге
0

Комментарии

Дэн Селезнёв
+1041
Артем, замечательный пост. Если еще картинки будете грузить к нам на сервер(через стандартную форму в блоге), то пост будет внешне красив!
14 марта 2016 в 12:43
#
Ильмир Азгамов
0
у меня нету параметра Mime Type.... в какой системе ты это делал? Какой у тебя макбук? какого года мак?
27 июля 2020 в 15:27
#