2

3 простых правила, позволяющие сохранить в целости ваше кабели.

Евгений Бренев
Сегодня я затрону несколько необычную тему, а именно:

Мои кабели постоянно ломаются. Оригинальные и китайские, абсолютно неважно. Они перестают заряжать устройство или невозможно подключение к ПК. Посоветуйте хорошие шнуры.



Ни одного нормального провода на рынке! Сплошной Китай, что ни беру через месяц разваливаются!!! ПаМАгиТе!!11!
Такого вот рода комментарии я замечаю все чаще. К сожалению, ремонт кабеля возможен, но его стоимость может даже превышать таковую у готового изделия. А происходит это не по вине некачественного производства, а по вине самих пользователей, которые за такой большой срок преобладания высоких технологий на рынке, так и не научились правильно обращаться с проводами, которые,что печально, в нашу эпоху все еще очень сильно распространены. Ну а сегодня мы рассмотрим три простых правила, которые сделают вынужденные походы в магазин электроники гораздо более редкими.
1) Вытаскиваем кабель из устройства за штекер.
ddc6a5fc03c54181a12aef646d233344.jpg
Самая распространенная ошибка, приводящая к 80% поломок токопроводящих "змей". Столько раз видел, когда отцепляют от зарядки свой смартфон/планшет/ноутбук за провод. Давайте обратимся к анатомии нашего подопечного и разберемся, почему так делать нельзя и как делать надо. Сам провод - это набор медных жил, окольцованный изолирующим материалом:

edf12b84d38e38a105f5636af717add2.jpg
Если заглянуть внутрь самого штекера, то станет понятно, что каждая жила припаяна к соответствующему разъему самого разъема (принесу жертву богу тавтологии). И когда мы дергаем за провод, мы дергаем за эти самые жилы, которые по неаккуратности можно вытянуть из припоя, соответственно контакт потеряется и кабель ломается. Поэтому вытаскиваем его из разъема мы только за штекер.
2)  Длина провода не должна быть излишней.
Эта ошибка несет в себе сразу несколько подводных камней. Во-первых, чем длиннее провод, тем дольше будет длиться зарядка устройства (потому что увеличивается сопротивление проводника и дальше по законам физики, изложенным в курсе 9 класса).  Во-вторых, длинный провод в большинстве случаев будет вам мешаться и увеличивается шанс его задеть, а следовательно сломать. Ну и в-третьих, это ведет к увеличению возможности запутывания кабеля, что само по себе не очень приятно.
4a8c00e15ceecfb62b34c820be2f9f62.jpg
3) Провода держим всегда под присмотром.
Очень часто сейчас встречаю людей (да и сам один раз попался) которые сталкиваются с тем, что с кабелем поигралась собака/кошка/рыбка/бабуля (нужное подчеркнуть), что и привело к поломке шнура. Мало того, что экономические убытки, так это еще и для "играющегося" весьма опасно. Так что, если у вас есть маленький ребенок или шерстяной друг, не стоит оставлять на полу провода. Нет ничего сложного в убирании после зарядки кабеля, или просто сделать так, чтобы до последнего нельзя было дотянутся и схватить.
3e3045f953807eb188d7521d5421b130.jpg
Заключение:
Следуя всего трем этим простым правилам, вы сможете избежать иногда не самых простых неприятностей. Так что не стоит ими пренебрегать ;). Ну а на сегодня это все, дорогие мои, спасибо, что уделили минутку своего внимания, искренне надеюсь, что эта статья спасет не один ваш кабель! :)
5

Подписаться на
«Техносуп»

Кол-во подписчиков: 2276

Комментарии

+3
Добавлю еще одну рекомендацию: никогда никому не давайте свой кабель))
9 сентября 2015 в 13:49
#
Екатерина Собко
0
Если обращаться с любой вещью неаккуратно понятно думаю всем что она быстро выйдет из строя но вся правда собственно в том что хлипкие, изначально не годные (и заранее специально такими сделанные) для продажи зарядные устройства производителям продавать выгодно. Им не выгодно продавать надёжную вещь которая будет служить годами! Это всего лишь бизнес, обогащение не честными производителями, а нам людям деваться не куда, вот мы и покупаем это г...но😞. Очень жаль что сейчас эта нечестная тактика — по производству низкокачественных продуктов распространена почти во всем что продается. Если повезёт найти что-то стоящее по качеству за "в три дорого" считай — повезло, но совершенно не факт что ещё так повезёт😏 и за дорого часто неликвид попадается. Со шнурами для заряд.тел. все обстоит совсем плохо. Покупала и дешёвые и дорогие, дорогие ломаются ещё быстрее чем дешёвые, в общем ужас👎.
10 мая 2021 в 20:34
#