Обзор приложения 10х10 - в прошлой жизни я был тетрисом.

Евгений Бренев
- Что это пронеслось?
- Это? Это было время...
Именно так я себя чувствую, когда достаю смартфон и открываю невзрачный ярлычок с непонятной надписью 10х10. Это, казалось бы, очередная простенькая игра, коих в AppStore и GooglePlay сейчас немало, но что-то незримое тянет меня открывать это приложение, когда я понимаю, что последующие минуты/часы пройдут в очереди или в пути. В ней нет какого-то сложного интересного геймплея или красивой графики, но есть приятный интерфейс, простота и, как бы странно не звучало, расслабляющая атмосфера, при этом заставляющая мозг хорошо напрячься. Ее можно было бы сравнить с эпохальной Flappy Bird, но в отличии от последней она не вызывает желания разбить об стену свой смартфон.
eebba66ba6766c6569f70bb2585aad06.png
Как понятно из названия игра имеет много общего с творением Алексея Пажитнова (кто не знает, этот человек придумал алгоритм к оригинальной версии Тетриса). Но все же, это не копия без малого великой игры. Сама суть - выстраивание линии из фигурок сохранилась, но теперь они не падают сверху, а даются рандомно по три штуки за ход. Игрок может разместить их в любой части игрового поля, представленного ста клетками в форме квадрата (рубрика - угадайте сами соотношение). Исчезают они, к слову, теперь не только при заполнении горизонтального ряда, но так же и вертикального. Самих фигур не очень много, поэтому планировать свои ходы более чем реально: очки засчитываются за клеточки, которые занимают эти самые фигуры. Вот так попробовав один раз, "подсел" и я. Вообще, все самые популярные игры для мобильных систем - это простые и всем понятные алгоритмы, которые легко освоить и у которых максимально элементарное управление.

0b0832e67ffec069536907d7c030a9a6.png
Нельзя не отметить интересную анимацию и хороший дизайн, которые достаточно органично смотрятся на "Леденце". Видно было, что над ними работали, а не сделали для отмашки, как это часто бывает в игровых проектах для мобильных платформ.
80cc138d70fe2ee8a165e8ce24239150.png
К слову, игра бесплатная и монетизируется ненавязчивой рекламой: Ссылка в GooglePlay.
Вот такое вот приложение я могу посоветовать тем, кому иногда необходимо "убить время": и для мозга разминка, и часы пролетают незаметно. Спасибо за внимание и вашу поддержку! :)
3

Комментарии