Футурист #3.1 Умный дом.

Евгений Бренев
Технологии стремительно рвутся в нашу жизнь, правда пока только в виде концептов, которые, впрочем, в не столь отдаленном будущем вполне могут воплотиться в устройства для обычных людей. Одним из таких перспективных направлений является так называемый "Умный дом", которое вот уже второе десятилетие будоражит умы всех гигантов электроники и их последователей, но, как мы видим, особого прогресса достичь не удалось. Об этом и немного большем я сегодня и поведу повествование, благо у меня имеется за спиной непосредственная связь с этой развивающейся областью, но о ней чуть позже.
badbe48df039f345f6842b1d563e9960.jpg
Итак, что же это все-таки за штуковина диковинная и с чем ее едят? Умный дом - это экосистема из высокотехнологичных устройств, которые должны упростить процесс эксплуатации жилья, увеличить автоматизацию всех процессов, происходящих в нем, и сделать существование человека гораздо более комфортным. То есть не стоит воспринимать, как модно называть, Smart House как единый гаджет. Нет, это именно система, связанная на программном уровне между собой в единое целое, подобно муравейнику или пчелиному улью. И если с этим согласны все последователи этого футуристичного направления, то дальше начинаются споры.

872d78eaf35ee99a6a0ee7c401cc396c.jpg
Самый главный из них состоит в самом процессе "обучения дома". Существует две основные точки зрения на этот счет, каждая из которых нашла себе поклонников. Первая - это отстройка нового сооружения со всей необходимой инфраструктурой, которая позволит работать системе более слаженно и продуктивно. Вторая - создавать устройства, которые могли бы быть внедрены в обычную квартиру, например, дав ей тем самым необходимый функционал. Но если первая дальше чертежей и единичных пробных экземпляров не продвинулась, то вторая активно развивается и уже принесла вполне себе весомые плоды, именно поэтому ее приверженцем я и являюсь. За примером далеко ходить не надо: роботы-пылесосы, "умные горшки для цветов", такие же интеллектуальные кормушки для домашних животных, роботы-компаньоны, посудомойки, климат-контроль, наделенный разумом и способностью самостоятельно принимать решение - все это непосредственные плоды трудов многих людей, которые используются повсеместно, а рынок подобных устройств растет семимильными шагами. Правда остается существенный недостаток подобного решения - разрозненность, высокая автономность данных гаджетов, отсутствие "гармонии" в их работе, хотя, стоит признать, основную задачу они все выполняют на ура.
46f36ab2d31eac407ac1142c9d9695b3.jpg
К чему приведет эта борьба покажут время и люди, а пока что можно пользоваться тем, что уже есть, заглядывая в будущее и маленьким победам энтузиастов. Ну а на сегодня это все, дорогие читатели, надеюсь было познавательно :). Ставьте лайки, подписывайтесь и комментируйте Техносуп, всем спасибо! ;)
4

Комментарии