Полезно знать #2.1 Уход за компьютером.

Евгений Бренев
В этой статье я хотел бы поговорить про обслуживание вашего ПК, ведь именно ненадлежащий уход за вашим верным полупроводниковым другом служит причиной 80% возникающих поломок. На самом деле большинство пользователей просто пренебрегают этим, не уделяя необходимые 2-3 часа в год своему компьютеру, впоследствии расплачиваясь уже не временем, а реальными денежными единицами, потому я и пишу эту статью, призвание которой - уберечь от гибели комплектующие вашего работяги.
24b4fb20ddad3263b17cc50320a53253.jpg
Для начала, нужно понимать, что именно имеется ввиду под понятием "уход за компьютером". Одни думают, что это чистка аппаратной части от пыли, другие рассуждают о программном обеспечении: обновление драйверов, стирание компьютерных паразитов и забота о чистоте и девственности реестра. И те и другие правы, но лишь отчасти, потому что уход за ПК - это комплексное мероприятие. Ведь сам набор железок не является еще компьютером, он становится им только в тандеме с операционной системой, потому и ухаживать нужно за всем и сразу. Ну тема на самом деле достаточно обширная, а я достаточно ленивый, посему вместо одного поста неприличных размеров я опять напишу два поскромнее.
e7992bc7917c7b978d5fe43ca6491d23.jpg
И конкретно сейчас я расскажу об уходе за комплектующими. Итак, первая и самая главная проблема всех юзеров компьютеров или ноутбуков - это пыль, из-за которой появляются перегрев и замыкания цепей питания. Чистить ПК от наслоения этой гадости нужно хотя бы раз в год, а в идеале два, прямо как поход к стоматологу. В первую очередь нужно следить за опрятностью системы охлаждения процессора: радиаторы регулярно заполняются злейшим врагом пылесоса, словно пчелиные соты медом. Лечить эту болячку можно собственно пылесосом, ну или прибегнуть к помощи пылевых фильтров, которые необходимо закрепить в места забора воздуха. В целом циркуляцию последнего это ухудшит, немного повысив пиковые температуры, но зато не так сильно тревожит необходимость регулярного присмотра за состоянием гигиены PC, но это не означает, что она отпадает полностью - нет, просто делать это можно не с такой скрупулезностью и частотой.
cdcebf75ffd1756d305d875d9f39ddd7.jpg
Далее идет видеоадаптер, охлаждение которого тоже любит "покушать" причину недомогания больных астмой. Чистится оно на каждой модели по разному, но в большинстве случаев вам придется его снимать, и сделать это не так сложно, ибо во всемирной паутине множество видеоуроков подобного действа, и есть очень большая вероятность, что именно ваша видеокарта станет предметом обсуждения одного из блогеров на YouTube.

38ea86430f4141f6e882eb3f551adab1.jpg
Не стоит забывать и про смазку кулеров, особенно старых моделей. Сделать это очень просто при использовании машинных масел и небольшого количества свободного времени. Поверьте, вентилятор скажет вам спасибо и будет работать еще долго, не издавая посторонних шумов, что, конечно же, не может не радовать.
ca7d3193fcf209e36f19ebe4521a78bd.jpeg
Так же стоит упомянуть про замену термопасты, которая должна проводится с периодом раз в две-три чистки ПК, потому как она имеет свойство засыхать, теряя свои теплопроводящие свойства (чем дешевле, тем более ярко выражено). Кстати, о том как правильно наносить и другие аспекты относительно этого вещества я уже писал.
Напомню так же, что она находится не только между процессором и радиатором его системы охлаждения, но также на чипсете и на графическом чипе, и там действуют ровно такие же правила.
3c781bdaa2040e91978760b6e68820a9.jpg
Ну а на этом все, подписывайтесь на Техносуп, здесь ежедневно выходят статьи по компьютерной и оклокомпьютерной тематике, которые стремятся быть вам полезными. Если вам понравился этот пост, кликайте "нравится", если есть какие-либо замечания - я буду рад выслушать их в комменатариях, и обязательно отвечу! Всем удачной рабочей недели! ;)
5

Комментарии

0
А ноуты как чистить,Они разбираются?
21 октября 2015 в 04:01
#