Полезно знать #4 Решаем проблемы с сетью на Android.

Евгений Бренев
Случилась со мной одна неприятность: мой oneplus перестал подключаться к интернету через сотовый модуль. Произошло это спонтанно - никаких падений не было или перепрошивок не было, просто отключилось и все. Как оказалось, проблема достаточно распространенная, и посему решил написать еще одну статью в рубрику "Полезно знать".
Итак, первое что стоит сделать - это, конечно же, перезагрузить устройство. К слову, это самый частый вариант решения 90% проблем, связанных с устройством :D, но почему-то многие совершенно зря им пренебрегают, ссылаясь на: "Если бы все было так просто! Чини давай, а не шути!"
87f91a16544f9899ea3ab490ca25bce8.jpeg
Второй пункт, который необходимо выполнить при обнаружении "сюрприза" подобного моему - это попросить у друга/знакомого/президента сим-карту, чтобы выяснить: не кроется ли проблема в ней? Потому что в моем случае было именно так, а мои страхи по поводу сломанного сотового модуля, к счастью, не оправдались. На самом деле, любая "платка", продаваемая операторами является полноценным компьютером, пусть и с очень печальными характеристиками. А как известно, все, что может вычислять, может и ломаться, так что тоже не пренебрегаем заменой карточки, благо это бесплатно.

9dbaa3e13dd6d60140c9991c6f97eded.jpg
Ну и заключительный пункт, который следует применять, только если два предыдущих не подошли - это перепрошивка устройства. Бывают такие случаи, когда спонтанно перестает работать часть ОС, отвечающая за модуль связи. Как это делается, я рассказывать не буду, но могу с уверенностью утверждать, что коли этот  вариант вам не подошел - нужно топать в мастерскую, и скорее всего менять материнскую плату, что очень печально, ибо итоговая стоимость ремонта сопоставима с таковой нового устройства.
c7740b9c5cf5b70b2180a692da24a116.jpg
Ну а на этом все, спасибо, что уделили минутку внимания, подписывайтесь на Техносуп и не ломайте себе гаджеты! :D  
3

Комментарии