Небольшая аналитика рынка б/у видеокарт.

Евгений Бренев
Доброго времени суток, читатели моего скромного блога. Начну я эту статью, которая вы уже сами догадались о чем, с нескольких картинок:
4c26a6f938696ee2b9fc816e2c2e385e.png
А вот стоимость видеокарты начального игрового уровня:
271ccfb816e80000be469e0299840c12.png
Очень здорово, что ее цена чуть-чуть больше трети от среднего ежемесячного дохода типичного гражданина России, и именно поэтому вторичный рынок стал столь актуальным сейчас, но если о процессе самой покупки я уже писал, то о выборе подходящего товара я это сделаю лишь сейчас. Вообще, я вывел для себя формулу подсчета разумной цены, но о ней расскажу как-нибудь в другой раз.

Сегодня же чистой воды сухая аналитика на вопрос: что же покупать лучше? Первое, что стоит осознать - это бренд, приобретаемой видеокарты. Из б/у видеокарт я советую выбирать те, что от AMD, так как благодаря маркетингу их довольно сильно "загнобили", тем самым снизив итоговую стоимость на рынке использованного железа. Карты от Nvidia гораздо лучше сохраняют цену, потому на них стоит смотреть только если вы принципиально настроены на покупку данной модели.
d0777e9e0171d9782e6cabec3579bf26.png
Так же не стоит сразу замахиваться на адаптеры топового и предтопового уровня: в случае ошибки, ваши потери будут слишком высоки и полностью отобьют желание покупать на вторичном рынке. На очень дорогое железо стоит начинать смотреть лишь после того, как вы достаточно много сэкономили, покупая товар бывшего употребления, ибо эти деньги будут той самой "подушкой безопасности", которая скомпенсирует жесткие финансовые траты в случае неудачной покупки дефектного или неработающего товара.
Ну а на этом все, напомню, что статья носит исключительно рекомендательный характер (и ни в коем случае не претендует на разряд инструкции), и по идее она должна была быть длиннее.
0e3b536abedcf48705f3bda11a9f6512.jpeg
Но, слава провайдеру, интернет отключали два раза пока писал пост, из-за чего приходилось переделывать, что очень утомляет. Всем удачных выходных!:)
5

Комментарии