Моя история Хакинтоша.

Евгений Бренев
Вообще, я человек любопытный, даже очень. И около года тому назад приспичило мне узнать, что за зверь такой заморский Mac OS X, и с чем его едят. По-скольку компьютеры на этой замечательной системе стоят серьезных денег, которые я не мог потратить просто для того, чтобы пощупать и поиграться с чем-то новым для себя, то вариант с покупкой железного друга от Apple отпадал сам собой. Поэтому на моем ПК завелась виртуальная машина ("VM-ware", кому интересно), на которой собственно и производился запуск системы. Но отсутствие адекватной работы даже встроенного видеоядра меня печалил очень сильно, и, стоит признать, в целом это был калькулятор, который годен разве что на самое самое начальное знакомство. Было нечто вроде этого:
25ee9d6210287f33c0a364b9420e3b70.jpg
Особого удовольствия я от этого антипроизводительного действа я не получил, и потому решил копнуть глубже. Как оказалось, на компьютер можно установить полноценную и рабочую ОС, подобно Windows или Linux, но для этого необходим бубен и диплом профессионального танцора с оным. Называлось это весьма прикольно: Хакинтош.

На установку ушел один вечер, и еще одно утро субботы потребовалось для настройки и доведения до ума нашей системы. Благо мне повезло, и я оказался одним из тех счастливчиков, у которых нативно завелась видеокарта, клавиатура, мышь, экран и даже звук - с этим проблем не было вообще. Проблема была в подключении к интернету. Несколько часов я провел в поисках кекстов (аналог драйверов) для своей материнской платы, чтобы у меня наконец заработал EtherNet (чудо свершилось)! На самом деле я представитель прогрессивного человечества, и у меня дома есть WiFi, но, как потом выяснилось, кекстов под мою сетевую плату нет. Вернее они есть, что самое обидное, но не для моей ревизии, потому я подключался к роутеру по проводам, благо он находится в 30 см от соответствующего гнезда на компьютере.
Итак, Хакинтош стоит на компьютере, работает почти полностью адекватно, использовать в повседневной жизни его можно. Мои ощущения: необычно, привлекательно, интересно. Я до этого момента не сталкивался с полноценным OS X, и потому это были действительно новые ощущения. За тот месяц, что я сидел на Маке, у меня сложилось впечатление, что я не управляю компьютером, а лишь помогаю выполнять ему нужные мне задачи. Интуитивный интерфейс - это апогей этой операционки: моя рука сама знала куда нужно кликать, и что нужно делать для того, чтобы добиться результата. Это было действительно здорово!
Я бы и дальше оставался на этой ОС, если бы не нужный мне в учебе Pascal, которого на Yosemite нет. Но сейчас я нашел решение этой проблемы, поэтому в ближайшее время я собираюсь вернуться обратно на детище Apple, и постараюсь рассказать вам об этом мероприятии. Рассказ будет на уровне чайника, без заумных слов, чтобы вам было интереснее читать, а мне проще писать :). Спасибо, что уделили внимание этой статье ;)!
7

Комментарии

+1
Сейчас то хакинтошъ это без малого полноценный мак заводящийся с полпинка практически на любом железе под сэндибридж и младше, с видяшками остаются только проблемы, особенно от АТИ, а я начинал с леопарда 10.5 в 2008-м, а более менее нормально работать начало только аж после 10.6.3, вон то были времена глюков, багов и паник ядра.)))
19 сентября 2015 в 15:03
#
–5
Недавно установил ради интереса OS X 10.5 под vmware на планшет Chuwi ради интереса. Ничё так, грузится быстро, только вот сенсор глючит.
19 сентября 2015 в 17:35
#
+306
Что такое EatherNet?
25 сентября 2015 в 12:10
#