
Есть даже теории заговоров о том, что производители аккумуляторов ведут себя как нефтяные компании. И просто не дают развиваться альтернативным источникам энергии, чтобы продолжать зарабатывать большие деньги.
Если же отвлечься от таких теорий, то очевидно, что новые типы аккумуляторов - вещь сложная и на первом плане тут безопасность пользователей. Ведь даже нынешние батареи при определенном стечении обстоятельств могут быть опасными (вспомним историю с Note 7 и прочие единичные случаи с другими моделями). Так что, пожалуй, кто первым предложит новый надежный тип аккумуляторов, станет автором большого прорыва. И ученые по всему миру продолжают работать над проектами новых батарей.
Инженеры из американского Университета Центральной Флориды (UCF) на днях о создании уникального аккумулятора-суперконденсатора. По заявлению ученых, аналогов их разработке в мире пока нет.
Батарея может заряжаться буквально за несколько секунд. Все потому, что для этого не требуется химическая реакция - заряд сохраняется на поверхности “двумерного” листа толщиной в несколько атомов (недавно открытая технология TMD). Также используется высокопроводимая нанопроволока. При этом на листе может содержаться огромное количество электронов, так что одной зарядки хватит на неделю работы.

“Многие мои коллеги-ученые задавались вопросом - как объединить существующие технологии с новыми двумерными материалами? В частности, использовался графен, но не очень успешно. Мы разработали подход химического синтеза, благодаря которому нынешние системы отлично интегрируются с двумерными дихалькогенидами металлов”, - говорит ведущий инженер проекта Эрик Юнг.
В ходе тестов новый аккумулятор перезаряжали 30 тысяч раз - его емкость совершенно не снизилась.
Используются гибкие листы, так что новые батареи можно будет использовать и в самых компактных носимых устройствах. И нет никакой опасноти взрыва или возгорания.
Пока что Юнг говорит, что новая технология не готова для коммерческого использования. Группа ученых намеревается продолжить исследования, а также запатентовать разработку.
В свою очередь будем надеяться, что из проекта действительно получится что-то стоящее и применимое на практике.