Кто владеет нашим миром - Apple, Google, Microsoft? Часть 1

ebcfc23272663a6d9586744d2620ac34.bmpКто владеет нашим миром – Apple, Microsoft, Google?

Экосистемы Apple, Microsoft, Android и других фирм ведут ожесточенную борьбу за своего клиента. И, соответственно мир, то есть мы с вами, разделился на лагеря – «ведрофонщики» не устают хаять «яблочников», «юниксоиды» твердят Windows Must Die и так далее. Но есть ли люди, которые целиком и полностью погрузили себя и свою жизнь исключительно в одну экосистему?
Задумываясь над этим вопросом, я решил проанализировать себя. Я люблю айфон, жизнь немыслима без этого смартфона. Но насколько меня удовлетворяют другие продукты Apple? Пользуюсь ли я iPad? Нужен ли мне MacBook? Есть ли потребность в облачном сервисе iCloud?
А как у других? Люди, не выносящие продукцию Apple, пользуются смартфонами на Андроиде, но как же у них обстоят дела с рабочим компьютером? Какими облаками они пользуются?
Как разорваться в выборе между тремя гигантами?


Итак, я оглянулся вокруг и проанализировал, что окружает нас? Техника, гаджеты, устройства, технологии - кто нас обложил всем этим? Apple, Google, Microsoft?...


Телефон. Выбор - Apple (iPhone)

Как я уже оговорился, я пользуюсь айфоном. Точнее тремя айфонами. В повседневной жизни у меня два номера от одного и того же сотового оператора – один для работы, второй только для семьи и близких людей. Первый, соответственно, по ночам я выключаю, а второй всегда включен и под рукой.
Модель обоих – iPhone SE. Почему? Потому что от телефона мне нужно – звонилка, сообщения, быстрый доступ к электронной почте, нескольким очень важным приложениям (банки, хранилища, новости, результаты футбольных матчей и пр.). Для всего этого мне достаточно 4-дюймового экрана.

С чем я могу сравнить? Раньше я пользовался Blackberry, мне очень нравился их классический аппарат. Идеальное сочетание софта с железом. Но увы он не выдержал требований времени и прогресса, и когда вышел айфон, ежевика отправилась в прошлое.
Затем, уже будучи собственником Айфона, я неоднократно предпринимал отчаянные попытки перелезть на андроид. Благо, что интересные новинки на этой системе выходят с завидной частотой, и выбор просто шикарен. Не смог. Самсунги разочаровали меня сразу. Потом были флагманы от LG. Потом SONY. Классные аппараты. Особенно Сони. Но андроид в сравнении с iOS до сих пор для меня как АвтоВАЗ перед Порше. Я признаться и до сих пор поддаюсь соблазну и покупаю андроидные новинки. Но чисто из любопытства, и чтобы просто не отстать от жизни, либо (а вдруг!) не пропустить момент, когда андроид все-таки порвет iOS. К примеру в прошлом месяце я купил MEIZU PRO 6. Мне он понравился и чисто внешне (железный, и похож на шестерку айфона), и впечатлили заявленные громогласно 10 ядер. Но в использовании я эти 10 ядер так и не почувствовал. Глючность и нестабильность андроида – все та же, и этот факт еще раз подтвердился.
К слову пару дней назад я избавился от китайца и купил себе новый Samsung A3. Опять же – для теста и любопытства ради. Юзаю. Пока вроде ничего.
Плюс одна немаловажная деталь – я езжу всегда сам за рулем, без водителя, соответственно, пользоваться чем-то другим просто неудобно. У меня был iPhone 6s, но из-за его гладких краев во время разговора он часто соскальзывал с руки. И вторая причина – я просто не дотягивался большим пальцем правой руки до верхнего левого угла экрана (про функцию двойного нажатия на кнопку Home, сокращающую вдвое размер экрана, и слышать не хочу, ибо бред это).
Ну и конечно я покупал виндофон. Один раз. Смог попользоваться два дня. И срочно переставил симку обратно в айфон. Это пока для меня за гранью понимания.
В завершение упомяну о своем третьем айфоне. Это уже модель с большим экраном iPhone 6s. Он запасной, и я использую его в загранкомандировках, чтобы не переставлять симки из своих рабочих телефонов. За рубежом я никогда не езжу сам за рулем, поэтому для общения смартфон с большим экраном мне вполне подходит. Плюс, когда ты не дома заряд батареи начинает играть более важную роль, а шестерки батарея получше SE. Спросите, почему не iPhone 7? Отвечу – не вижу смысла. Нет в нем ничего такого, ради чего я должен отказаться от шестерки или SE.
У жены, дочки и сына – 3 айфона разных моделей – 5S, SE и 6S. Тут я диктатор.

Планшет. Выбор – Apple.
Планшет как таковой мне не нужен. Опять же – если я лечу в командировку, то посмотреть кино или послушать музыку я вполне могу с запасного айфона. Поэтому планшеты у меня все дома. И точнее сказать – не у меня, а у моей семьи. У жены, дочки и сына – по айпаду. У дочки мини. У остальных обычные Air2.
Выбор айпад в данном случае просто вне всяких сомнений. Домочадцы часами смотрят фильмы и мультики в онлайн, и батареи айпадов тут просто супер. Никаких нареканий. Никаких сбоев. Все работает, долго, качественно, отменно.
Сын играет в игры. Круг – широчайший, от Майнкрафта и Five Nights at Freddy до GTA 5 и Симулятора козла, и еще более сотни игрушек. Со всем айпад справляется на ура. Отрываем от него сына с невероятным трудом (пытаемся ограничивать).
Были несколько экземпляров на андроиде – Samsung Pro и ASUS. Жалкое зрелище в сравнении с Айпадом. Тут без комментариев.


Продолжение следует.
1

Комментарии

Семён Каменцев
0
это самое убогое мнение которое я видел
4 апреля 2020 в 22:37
#