Быстрое развертывание Ubuntu на нескольких машинах в локальной сети

Александр Пахотин
06e1b0ac5f6840394aa8750c25a7d44a.png
Вчера ночью, окончательно распрощавшись с операционой системой Windows, я твёрдо решил установить Ubuntu на все свои компьютеры. Компьютеров у меня целых 5, но один из них - NAS, который живёт на балконе и не нуждается ни в каких манипуляциях в принципе, а вот оставшиеся четыре было решено заселить пингвинами. Надо сказать, что самым очевидным шагом было конечно же установить систему по очереди на каждую из машин, но "Шурик, это же не наш метод!". И потому были возданы молитвы Гуглу, дабы найти способ установки Ubuntu на все нужные машины сразу же. За сохранность данных беспокойства не было - NAS отрабатывает свой хлеб полностью и бэкапит всё важное и не очень.
Решение нашлось довольно быстро в лице UDPcast - утилиты для передачи файлов, которая может отправлять данные нескольким компьютерам в локальной сети одновременно. И понеслось.

К слову, тут мне очень повезло с тем, что на всех машинах, включая ноутбуки, стояли жёсткие диски на 500 Гб. На "эталонную" (основную) машину была установлена 64-битная Ubuntu 14.04. Разбивал жёсткий диск я вот так:
Раздел
|      Размер |      Точка монтирования
/dev/sda1   |      2 GB |      -подкачка-
/dev/sda5 |      18 GB |      /
/dev/sda6 |      всё остальное |      /home
Установленная система была полностью обновлена и заселена нужным софтом. Тут необходима оговорка о том, что на двух ноутбуках имеются дискретные видеокарты NVIDIA, а вот на стационарных ПК - решения от Radeon. Потому на эталонной машине никаких проприетарных драйверов попросту нет - всё "из коробки" и всё работает, а вот на ноутбуках все же понадобилось после установки системы доустановить нужные драйверы графики.
Далее был подготовлен носитель, более известный, как загрузочная флешка, образ которой брался вот тут. А потом всё просто: основной компьютер с уже установленной системой загружается с созданой флешки и ставится в режим "передатчика" (sender). После загрузки флешка вынимается и с нее запускается каждая машинка, на которую необходимо произвести установку, только все они ставятся в режим "приёмника" (reciever). Естественно, все машины должны быть в одной локальной сети. После того, как все нужные машины загружены, на "передатчике" нажимаем  пробел и установленная система разлетается по всем "приёмникам". Затраченное время - 18 минут.
После этого осталось только установить драйверы через центр обновления Ubuntu и, на всякий пожарный, сделать на каждом "приёмнике" sudo apt upgrade. Все компьютеры завелись, на каждом проверил работу софта и даже поставил по паре игрушек - проблем не замечено.
2

Комментарии