Секреты администрирования сайтов

Александр Пахотин
В бытность свою молодым и чуть более глупым, чем сейчас, дурачком работал я админом в небольшой по современным меркам компании. Естественно, в обязанности входило всё, что можно связать с компьютерами и оргтехникой, включая администрирование и наполнение корпоративного сайта.

b23a5c3fa971e5202b6cd374ca2a82bd.jpg


Администрирование сайтов на то время было дичайшей дикостью и на помощь приходили специализированные форумы и литература. И вот сложились все знания в четыре главных правила, которых стоит придерживаться любому начинающему и не очень администратору веб-сайта.
  1. Администрируйте сайты только из-под Windows. Это самая лучшая Операционная Система, и миллионы программистов заботятся каждый день, чтобы она становилась ещё лучше. С Windows вы как никогда защищены от хакеров и спамов, никто не сможет украсть у вас пароль от сайта, даже если он 123. А линукс страшный, там есть только консоль - это как дос, только ещё хуже. Там вообще нет программ для администрирования сайтов. А ещё он для задротов.
  2. Никогда не ставьте на Windows антивирус. От него бывают стрессы, а от стрессов выпадают волосы. Вот сидите вы, администрируете сайт, динамики забыли выключить, а тут — красное окно на весь экран и звук очень страшный. Так и дураком стать можно. А красные окна со звуком — они из-за антивируса, не надо его ставить.
  3. Никогда не используйте бесплатные программы для администрирования сайтов. Бесплатные программы — они для нищебродов, линуксоидов и бомжей, все знают, что бесплатные программы плохие, а хорошие стоят много денег. К хорошим дорогим программам понадобятся кряки, но их пишут добрые люди, а добрые люди никогда и ни за что не засунут в кряк вирус. Так что смело ставьте самую дорогую программу, ломайте её кряком и смейтесь над нищебродами-неудачниками, ха-ха.
  4. Не делайте сложный пароль в админку сайта, сложный пароль легко забыть, а если забыть пароль, можно сразу забыть про сайт. Пароль должен быть 123, admin или qwerty, но qwerty долго вводить, поэтому лучше поставить просто 1. Если вы администрируете несколько сайтов, пароль должен быть не только 1, но и один для всех сайтов, чтобы не запутаться; и не меняйте его никогда. А логин всегда должен быть admin, вы же администратор сайта, а не какой-нибудь там простачок-дурачок.


Любой администратор сайтов должен знать эти четыре правила как четыре пальца на моих руках, а в следующий раз я расскажу вам как правильно работать с циркулярной пилой.
5

Комментарии