Нейроморфная система Intel, которая имитирует работу человеческого мозга!

Morpheus Neovich
Компания представила нейроморфную систему Pohoiki Beach из 64 процессоров Loihi, имитирующих работу человеческого мозга. Она способна обрабатывать алгоритмы ИИ в 1 000 раз быстрее и 10 000 раз эффективнее традиционных ЦПУ, а энергии потребляет в 100 раз меньше, чем графические чипы. Система может применяться для разработки беспилотных автомобилей, электронной кожи, протезов и многого другого.

71e1e256383bddd0ab0eca0e725ce9be.jpg

Система имитирует нейробиологическую деятельность человеческого мозга при помощи электронных аналогов. Её мощность приравнивается к мощности 8 миллионам нейронов мозга. Данная система пригодится для разработки робомобилей, навигационных систем для роботов и эффективных сенсоров.

Intel выпустила 14-нм, 128-ядерные процессоры Loihi в 2017, в них свыше 2 млрд транзисторов, 130 000 искусственных нейронов и 130 млн синапсов, а также три ядра Lakemont для координации задач. По заявлению компании, Loihi обрабатывает данные в 1000 раз быстрее и в 10 000 эффективнее традиционных процессоров и может решать проблемы оптимизации определенного типа на три порядка быстрее и экономичнее, чем современные ЦПУ.


К концу года Intel планирует показать еще более эффективную систему Loihi — Pohoki Springs, которая обещает «беспрецедентный» уровень производительности, ее ожидаемая мощность будет сопоставима со 100 млн искусственных нейронов.




Если КОМУ-ТО ИНТЕРЕСНО, у меня есть свой телеграм-канал, где я публикую различные годные айтишные товары с алика.
Милости прошу.
Кому надо, тому надо. ;)
4

Комментарии