Ответить

Опции темы
  17.02.2011, 18:17 #1

USB Data кабель iPhone iPod распайка, распиновка разъемов

Здравствуйте.
Нигде не нашел похожей темы, поэтому решил создать новую... Кому-нить может пригодитсо...
Мне попался в руки сломанный кабель от iPod, пришлось вызванивать контакты и паять... (Был оторван кабель от USB разъема типа А... И было неизвестно куда какая жила должна быть припаяна... И экрана в кабеле нет!! Инфа про экранированный кабель - полная туфта!!!) Результаты пайки проверял лично на своем iPhone.. Все успешно!!! Синхронизация, перенос покупок, резервное копирование!!!))) Шиться еще не пробовал....

На рисунке ниже я привел распиновку разъемов попавшегося мне Data кабеля...

Предупреждение!!!!
Все действия паяльником и другим инструментом вы делаете на свой страх и риск!!!
В случае иного расположения жил и пинов просьба не винить в этом автора данного топика.....

Пояснения к рисунку:
  1. Разъемы состоят из двух склеенных пластиковых половинок... Внутри располагается 4-х жильный кабель (жилы обычно Красного, Белого, Зеленого и Синего, либо Черного цвета) и сам разъем... В домашних условиях при наличии инструмента не составляет труда аккуратно вскрыть разъем и произвести пайку.. После обе половинки склеиваются суперклеем...
  2. Вилка кабеля, подключаемая к iPhone/iPod.
    С левой стороны разъема видим 3 контакта друг за другом, и один контакт посередине... Итак, слева направо:
    • Белый (White, D+)
    • Зеленый (Green, D-)
    • Красный (Red, V BUS, +5V)
    • Синий, либо Черный (Blue/Black, GND земля)
  3. Вилка USB тип А, подключаемая к компьютеру. Слева направо:
    • Синий либо Черный (Blue/Black, GND земля)
    • Белый (White, D+)
    • Зеленый (Green, D-)
    • Красный (Red, V BUS, +5V)
    • Хочу обратить ваше внимание на то, что по спецификации USB (тип А) Белая и Зеленая жилы на вилке типа А обычно следуют наоборот!!!!!!.... (Зеленый D+, Белый D-...)
      Может конечно китайцы на заводе сами перепутали жилы... Поэтому совет: перед пайкой прозвоните тестером и убедитесь, что цвет кабелей совпадает с описанным выше!!!.... После пайки контакты должны звониться соответственно рисунку ниже!!!...:
    • Еще совет: каждая жила внутри кабеля - многожильная... Чем больше проводков вы сохраните при зачистке кабеля, тем меньше будет глючить iTunes, синхронизация, перенос покупок, резервная копия и рестор...
      P.S... Я перезачищал трижды из-за глюков... Проводки и оплетка очень тонкие и ломаются в руках!!!... Последний раз зачищал очень аккуратно, дабы не оборвать жилки внутри.....

Приведенная мной картинка и информация достоверна, потому как сам прозванивал и сам паял...

Кабель, отремонтированный мной, успешно работает, iTunes определяет, синхронизация проходит успешно, ничего не слетает, зарядка идет успешно. Возможно в других кабелях вместо Синей жилы может быть Черная.

Если вы случайно перепутаете местами Белую и Зеленую жилу, то ничего страшного не произойдет... Windows скажет что USB устройство неопознано... Просто поменяйте их местами...

Если вы перепутаете их с Красной жилой - попадание +5V на чип управления данными (при допустимых 2,8V) может привести к сгоранию чипа как на iДевайсе, так и на компьютере.... Либо к сгоранию USB разъема в целом на компьютере или в iДевайсе.... А может и вся материнская плата потухнуть.... У меня уже случаи были...
И ремонт может обойтись уже в хорошую копеечку.....
Беря в руки паяльник, помните об этом!!....

Последний раз редактировалось DumSS; 14.03.2011 в 15:07.
  14.03.2011, 02:44 #2
где то была картинка, помоему была какая-то тема о... распаивании дока на миниюсб и миниджек

30-pin распиновка

(Гости не видят ссылок. )
[свернуть]
  14.03.2011, 03:36 #3
Dancer, зачем так много красного ? Аж глаза режет. Предлагаю убрать. Да и размер шрифта в конце тоже желательно поубавить.
  14.03.2011, 08:35 #4
Dancer, как говорил Артемий Татьянович,
Так ВЕрстают только ДУРАКИ
За мануал +, но можно меньше разнообразие шрифтов и цветов?
  14.03.2011, 15:05 #5
Поправил сам.
  02.04.2011, 15:35 #6
Други, есть вопрос. Суть- хочу сделать универсальный USB кабель в машину, чтобы и девайс заряжать и одновременно с него линейный выход брать на магнитолу(без использования разьема для наушников).
Учитывая что имеется всего 4 контакта на разьеме USB, то можно ли соединить 16 контакт(USB GND (-)) и 2контакт(Audio & Video ground (-), internally connected with Pin 1 on iPod motherboard)?
В общем чтобы получилось так:
1- +5в
2-линейный выход R
3-линейный выход L
4-USB GND, Audio & Video ground
Будет ли работоспособной такая распайка, или придется массу линейных выходов тянуть отдельным проводом?

Последний раз редактировалось Quest; 02.04.2011 в 15:45.
  25.04.2011, 14:30 #7
Сообщение от Quest »
Други, есть вопрос. Суть- хочу сделать универсальный USB кабель в машину, чтобы и девайс заряжать и одновременно с него линейный выход брать на магнитолу(без использования разьема для наушников).
Учитывая что имеется всего 4 контакта на разьеме USB, то можно ли соединить 16 контакт(USB GND (-)) и 2контакт(Audio & Video ground (-), internally connected with Pin 1 on iPod motherboard)?
В общем чтобы получилось так:
1- +5в
2-линейный выход R
3-линейный выход L
4-USB GND, Audio & Video ground
Будет ли работоспособной такая распайка, или придется массу линейных выходов тянуть отдельным проводом?
я думаю землю и землю аудио выхода соединять не стоит!черевато помехами с корпуса машины и возможен выход из строя девайса!выведи его отдельно! а вообще у стандартног усб вроде 5 контактов!который корпус разъема тоже контакт!

Последний раз редактировалось ffffff; 25.04.2011 в 14:38.
  17.12.2011, 21:35 #8
Здраствуйте,у меня такой вопрос.
Вот у меня USB кабель не то что порван а просто оголён.Я виже все проводки "красный,белый,чёрный,зелен ый"- получается оплетки нет. Из зо этого он может не работать?
  17.12.2011, 22:03 #9
Dissayt, Конечно может.
  17.12.2011, 22:11 #10
Просто я так подумал что может это не обязательно чтоб он обмотан был )
  27.12.2011, 21:21 #11
У меня вообще то идет так
Черный, зеленый, белый красный
3GS
  20.03.2012, 16:15 #12
может кто знает: у меня вместо черного или синего проводка есть 3 неизолированые, их можно в один скрутить?
  10.04.2012, 16:21 #13
Хочу сделать док в машину. Можно по руски обьяснить какие из контактов конектера надо на питалово, а какие на звук. Чтобы он айподом как Док-акустика принимался. Или если что можно было бы спаять свою акустику.
  12.04.2012, 13:27 #14
Спасибо огромное за распиновку! Мне помогло, так как китайские кабеля оставляют желать лучшего, через месяц оторвались все 4е провода в ЮСБю Респект
  16.04.2012, 18:45 #15
Распиновку 30 контактого вроде можно найти в презентации iOS kernel explotation от i0n1c (Вариант 2)

(Гости не видят ссылок. )
Слайд 12
  17.08.2012, 15:14 #16
Спасибо, автор! темка помогла!

только у меня в проводе таки вместо синего был черный, а белый и зеленый в вилке юсб наоборот расположены, а не так как в схеме указано (на другом конце не обратил внимания, т.к. там паять не пришлось)))
  11.10.2012, 16:00 #17
А есть ли разница в распиновке между iPhone 3 и 4 имею ввиду 30пиновый разъем..
  26.11.2012, 11:52 #18
Сообщение от leninski »
Спасибо, автор! темка помогла!

только у меня в проводе таки вместо синего был черный, а белый и зеленый в вилке юсб наоборот расположены, а не так как в схеме указано (на другом конце не обратил внимания, т.к. там паять не пришлось)))
Поддерживаю. Если использовать кабель от мышки или принтера, то последовательность будет - чорный, красный, белый, зеленый.
  29.01.2013, 21:25 #19
распиновка (Гости не видят ссылок. )
  30.01.2013, 00:20 #20
Удалено. Пост не по теме.

Последний раз редактировалось AndreySk; 02.02.2013 в 12:17.
  10.03.2013, 18:06 #21
Очень странные рекомендации и правда спалить девайс можно...
Нужно было подпаять проводок и пришлось разобрать USB штекер.. Цвета Зеленый и Белый расположены были по другому..
Воспользовался (Гости не видят ссылок. )
" P.S... Я перезачищал трижды из-за глюков... Проводки и оплетка очень тонкие и ломаются в руках!!!... " - эта фраза меня насторожила и решил перепроверить инфу
Спасибо конечно за тему, но ну нафиг такие рекомендации
  07.08.2013, 11:48 #22
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как определить к какой стороне припаивать провода на зарядке к iphone5 китайской версии,не могу разобраться, т.к. провод оторвался, а следов пайки совершенно не видно, как определить какую сторону прозванивать?
p.s. разъем не такой как на картинке, а узкий

Последний раз редактировалось Elentary; 07.08.2013 в 11:58.
  29.08.2013, 13:37 #23
Добрый день , выручайте нужна схема спайки кабеля на питание айфон 5 четыре провода крас.белый зеленый яерный.
  22.02.2014, 16:20 #24
добрый день подскажите пожалуйста вчера уранил Апад мини и повредил штекер от кабеля сломал ! нашел кабель другой но мой йпад в оригинальном зарядке ее не видит только на левом зарядочном ! я зотел соединить с моим шнцром штекер от другого шнура но на моем шнуре идет сперва экран потом красный белый зеленый и три без оплетки голые кабеля как я понимаю из можно месте соединить а штекер с другого шнара там она простая без экрата и там 4 провода черный красный белый зеленый как мне все это соединить не пойму я ,??
  22.02.2014, 17:01 #25
wolfkhan, Еще бы понять что Вы написали
Каждый сам себе Буратино

Правила форума
  22.02.2014, 17:33 #26
1)я испортил шнур от зарядки ipad mini штекер сломал ! я этот шнур порезал и там внутри три провода красный зеленый и белый и еще там без оплетки три скрученые провода как я понял это земля или минус !
2) я нашел от айфона продод и хочу ее пресобычить к арегиналу этот штекер но там 4 провода черный красный белый зеленый когда я по цветам соединяю все ровно зарядка не делает как мне быть или причина в другом ?

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:30 ----------

я от рынка или от базара долеко я просто в горах и не как не могу ее починить этот шнур
  27.03.2014, 15:49 #27
Крутяк, всё работает. Китайцы действительно белый и зеленый крутят. Сенкую, вэри мачую!
  16.04.2014, 13:06 #28
Автору РЕСПЕКТ!!!
  01.11.2014, 21:27 #29

окуратно с распайкой. Места цветов может не совпадать. У меня красный и черный были наоборот запаены. Надо ориентироваться по пинам все-таки.
  17.03.2015, 23:28 #30
Здравствуйте, хочу сделать переходник для подключения через линейный выход.
Получилась такая штука, но не работает.

Ответить
Опции темы
Опции просмотра