Важная информация

iGuides.ru | Форум о гаджетах iGuides.ru Новости сети

Опции темы
  10.08.2012, 21:35 #1

Сегодня в рамках рубрики "Приложение дня" я решил рассказать вам о готовящемся музыкальном приложении CloudPlay для Mac. Хочу сразу же заверить вас, несмотря на то, что приложение еще не появилось в Mac App Store, вы сразу после прочтения обзора сможете самостоятельно познакомиться с этим замечательным приложением, поскольку пробная бета версия CloudPlay уже сейчас доступна на страничке разработчика.

Как вы могли догадаться из названия, CloudPlay должен представлять из себя плеер, который берет музыку из интернета. Отчасти это верно, но на самом деле разработчик решил объединить в одном приложении как "облачный", так и локальный плееры.

После установки и запуска приложения, CloudPlay поселится у вас в строке меню, так что надоедать вам вечно открытым окном или лишним значком в Dock он не станет. Как только вы захотите получить доступ к его функциям, вам нужно всего лишь нажать на иконку в строке меню, и тут же откроется небольшое окошечко плеера.

В первую очередь предлагаю вам поговорить о "локальных" талантах плеера. Музыка и плейлисты поддерживаются только из iTunes, да впрочем, этого будет достаточно, поскольку музыкальные коллекции на Mac, как правило, аккуратненько хранятся именно в iTunes. Благо в приложении есть возможность создания собственных плейлистов, так что никаких неудобств с прослушиванием музыки с вашего жесткого диска у вас возникнуть не должно.

В то время как мы с вами разбирались с плейлистами и локальной музыкой, можно было заметить такой пункт как Console.fm в котором хранятся плейлисты с он-лайн музыкой разделенные по жанрам.

Вот тут-то и начинается наше знакомство с теми функциями, благодаря которым в названии приложения появилась приставка "Cloud". Для начала я расскажу вам о том, какие сервисы поддерживает CloudPlay, а затем мы с вами рассмотрим их более подробно.

В плеере разработчиком заявлена поддержка YouTube, SoundCloud, Console.FM, BandSoup и exfm. Большинству из нас такого наборчика должно быть вполне достаточно для удовлетворения всех музыкальных потребностей. Поскольку в приложении не предусмотрено добавление аккаунтов каких-либо сервисов, ни о каких last.fm, Spotify и Rdio речи не идет, но в этом нет ничего плохого, поскольку таким образом все пользователи находятся в равных условиях и не испытывают неудовлетворенности от невозможности подключения сторонних аккаунтов.

Поддержка дополнительных сервисов предусмотрена для того, чтобы вы могли искать себе интересующие вас композиции в сети и, при желании, составлять себе из них плейлисты. Все, что вам для этого требуется - это ввести поисковый запрос в соответствующую строку, и вы тут же получите список найденных композиций. Все результаты поиска разделены по сервисам, но которых они представлены, так что вы легко сможете узнать источник, с которого взята та или иная песенка, а нажатие на небольшую иконку сервиса, например SoundCloud, вы попадете на страничку с этой песенкой в вашем браузере.

В заключение хочется остановиться немного подробней о поиске музыки на YouTube. Если вы выберите результат поиска с этого сервиса, то у вас будет проигрываться не только аудиодорожка, но и сам видеоклип, окно которого расчистит себе немного места, отодвинув вниз список найденных композиций.

Помимо прочего разработчик обещает нам с вами возможность добавления любых он-лайн радиостанций в виде плейлистов. Не знаю почему, но такой возможности в CloudPlay я не обнаружил - то ли плохо искал, то ли этого пока нет в пробной версии приложения.

В заключение хочется еще раз напомнить вам, что ознакомительную версию CloudPlay вы можете скачать на страничке разработчика. Пока не известно, сколько точно времени она у вас проработает, поскольку пробный период закончится через 30 дней после дебюта приложения в Mac App Store. Если приложение вас заинтересует, подписаться на новости и узнать о появлении приложения в MAS вы сможете там же, на страничке проекта CloudPlay.

Страничка приложения: CloudPlay
  10.08.2012, 22:33 #2
чот из текста я не понял ласт.фм то есть не подключить?
  10.08.2012, 22:42 #3
galsar, написано же: "В плеере разработчиком заявлена поддержка YouTube, SoundCloud, Console.FM, BandSoup и exfm"
  10.08.2012, 22:45 #4
Артур Сотников, дык я про ласт.фм спросил

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:45 ----------

а все нашел жаль что в ласт.скроблить низзя - это минус
  11.08.2012, 10:56 #5
В избранное! Как только доберусь до своего мака, сразу поставлю.
К чертям этот ласт.фм (мне, конечно, он не нужен)
Ютуб и Саундклоуд!
Приложение очень симпатичное. Радует фишка со своими плейлистами.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
  11.08.2012, 13:19 #6
Крутая вещь, но я всю музыку вконтакте слушаю) по мне с позавчерашним обновлением их плеер стал еще удобнее!
  11.08.2012, 21:01 #7
Класс, очень понравился плеер.

Ответить
Опции темы
Опции просмотра