Важная информация

iGuides.ru | Форум о гаджетах iGuides.ru Новости сети

Опции темы
  24.06.2013, 12:33 #1

Несколько лет назад, когда читалки на электронной бумаге были продуктом то ли из прошлого, то ли все-таки будущего, я воспринимал их как нечто бесполезное. Казалось, они должны были уйти в историю, едва появившись на рынке. Конечно, я ошибался. И теперь, попробовав несколько подобных устройств, с радостью признаю, что они мне нравятся. Sony, Amazon, Barnes&Noble… Не скажу, что полюбил, но я научился ценить эти продукты и уважать тех, кто ими по той или иной причине пользуется. С недавних пор к хорошим читалкам я причисляю и Touch 2 от PocketBook.

Упаковка

Коробка Touch 2 аккуратная. До этого от PocketBook мне приходилось распаковывать только 360°, где этот пункт не так хорошо продуман. В этом же случае все наоборот — плотно, четко, аккуратно.

Комплект Touch 2 минимальный — бумажки с краткой инструкцией и гарантийными обязательствами, да шнур для синхронизации и зарядки.

Внешность и первое впечатление

Сама читалка тоже подивила аккуратностью. Мне не довелось пощупать первую модель и я читал о том, что в целом они схожи. Для меня второе поколение шестидюймовой сенсорной PocketBook — настоящее открытие.

Touch 2 приятна. Передняя панель корпуса выполнена из матового пластика. В центре экран, нижняя часть отдана под кнопки. Задняя крышка — из модного и очень приятно на ощупь soft-touch. Весь интерактив расположился на нижнем торце: не очень удобная кнопка включения и сна, слот для microSD-карты, отверстие «жесткого» сброса настроек, microUSB для зарядки и подключения к компьютеру, 3,5 mm Jack для наушников.

Кнопок на передней панели четыре, слева направо — Домой, Влево, Вправо, Меню. Еще до включения на экране читаем список возможностей и основные характеристики модели:

6'' сенсорный экран выполнен по дружественной для глаз технологии E Ink Pearl. Антибликовое покрытие, мультитач и подсветка в комплекте. Встроенный Wi-Fi, ReadRate, целое «множество» поддерживаемых форматов — PDF, EPUB, RTF, DOC, FB2, TXT и еще 10 текстовых форматов, плюс картинки в JPEG, BMP, PNG, TIFF и музыка в MP3.

Конечно, это не все параметры. Экран в Touch второго поколения HD 1024х758 пикселей (212 точек на дюйм). Оперативной памяти 128 МБ. Памяти для хранения данных — 4 ГБ. На книги этого более чем достаточно, а вот чтобы слушать музыку, придется купить microSD. Поддерживаемый объем — до 32 ГБ. Работает читалка на процессоре с частотой ядра 800 МГц. Есть приятные софтверные добавки — социальная ReadRate, Text-to-Speech, Словари, Браузер, RSS-ридер, будь он неладен, календарь, калькулятор, игры, заметки.

В руке читалка лежит хорошо. Обладатели длинных фортепианных кистей рук ликуют — Touch 2 удобно держать средним и большим пальцами, упирая один из углов корпуса в ладонь. Не беда, даже если кисти рук длинной и утонченностью не удались — книжку можно прижимать к ладони большим пальцем. Тоже удобно.

Относительно небольшой вес позволяет читать хоть вечность. Почти две сотни грамм, равномерно распределенные на площади 175 х 114 миллиметров, кажутся сущим пустяком. Глядя на цифры веса все новых моделей читалок на электронной бумаге, теперь я с ужасов вспоминаю те дни, когда мне приходилось ездить в метро из одного конца Москвы в другой с первым айпадом. Удерживать 700 грамм на протяжении десяти-пятнадцати станций, балансируя при этом на своих двоих и держась второй рукой за поручень, мягко говоря, сложно.

Из «мертвого» состояния Touch 2 грузится долго. Не то чтобы очень, но мне есть с чем сравнивать — 360°, гораздо более старая, но и более простая модель, делает это раза в два быстрее.

Верхнюю часть домашнего экрана занимают последние события, где отображаются действия владельца читалки, активность друзей в ReadRate, рекомендации книг и обновления библиотеки. Для тех, кто не в курсе, ReadRate — это такая специальная социальная сеть для любителей почитать, поцитировать, обсудить и оценить книги. Отсюда, наверное, название — read (читать) + rate (оценивать).

Нижняя половина домашнего экрана отдана меню. Пункты по большей части понятные: Библиотека, Избранное, Заметки, Музыка, Словарь, Приложения, Поиск и Настройки. Кажется, что заметки — это те самые рукописные заметки. Но нет, в этом разделе читалка собирает выделенные куски текста. Рукописный ввод спрятан в Приложениях. Здесь же находится дубликат пункта Музыка под названием «MP3 плеер», а еще — RSS-читалка, браузер, Калькулятор, Косынка, Судоку и пара других мелочей.

Из остальных пунктов основного меню интересны, разве что, Настройки. Точнее, их содержимое: Подсветка, Персонализация, Сеть, параметры даты и времени, аккаунты и всякие мелочи.

Пока сам не попробуешь и не рассмотришь вблизи подсветку электронной бумаги, не поймешь, как это действительно хорошо и даже удивительно. Экран все так же не мигает, но подсвечивается по всей площади. Единственное темное место — нижняя кромка, которая, по сути, не так важна.

Настройки

Персонализация — раздел, который поможет настроить читалку под себя. Если не посчастливится пользоваться Touch 2 единолично, в дополнительных настройках можно создать профили пользователей и для смены комбинаций опций просто менять профиль. Для этого достаточно несколько касаний, не больше десяти.

Здесь же, в дополнительных, есть пара интересных пунктов качества отображения текста. Во-первых, настоятельно рекомендую разрешить сглаживание шрифта. Буквы станут обтекаемыми и красивыми, приятными для глаза. Во-вторых, как бы ни раздражало моргание и как бы это ни сажало батарейку, но лучше выставить полное обновление страницы на каждое перелистывание. Не раз в пять страниц и даже не один раз в три. Так на экране будет меньше мусора. Полностью заряженная Touch 2 при таких настройках сядет всего за одну неделю, но комфорт того стоит.

Ну и Сеть. Этот пункт настроек я рекомендую активировать сразу после покупки. Только после подключения к Wi-Fi открывается доступ к ReadRate, встроенному магазину и прочим приятным социальным штукам.

Музыка

Музыка в читалке — это здорово. Пока не попробовал, казалось, будто эта часть функционала неудобна и даже нелепа так же, как подсветка. Но на деле вышло все совсем наоборот. И если б я пользовался Touch 2 постоянно, то наверняка купил бы карту памяти гигабайт на 16 как минимум. Я люблю музыку. Динамика для воспроизведения нет, только 3,5 mm Jack под наушники. Это хорошо.

Чтение

И, наконец, о главном — про чтение. Для каждой книжки автоматически создается стандартная обложка. Если в загруженном файле имеется своя, то стандартная, естественно, будет заменена оригинальной.

По умолчанию текст мелкий, а строчки слишком прилеплены друг к другу. Это легко исправить, покопавшись в настройках книги. Больший шрифт означает меньше текста на одной странице и, как следствие, более быстрое перелистывание. Чем меньше шрифт, тем больше на странице текста. Тем, соответственно, больше времени требуется Touch 2 на его обработку и вывод на дисплей.

Четкость и гладкость букв чуть портит серая «бумага». Я, признаюсь, встречал и более контрастные E Ink. В этом же случае иногда складывается впечатление, будто читаешь старую газету, а не какие-нибудь новомодные офисные романы, отпечатанные в дорогих столичных типографиях.

Управление удобное. Для листания можно пользоваться кнопками, а можно просто касаться экрана. При этом без разницы, левша вы или правша. Две области для перелистывания назад расположены в нижних углах экрана, еще пара для листания вперед — слева и справа, по бокам. Меню можно вызвать нажатием хардварной кнопки или коснувшись центра экрана.

Продолжительное нажатие кнопки Меню включает и выключает подсветку. Чтобы изменить интенсивность, в настройки залезать не нужно. Это еще одно удобство. Хорошо, когда такие важные мелочи доступны там, где они нужны — при чтении книги, а не в очередном подпункте какого-то пункта опций ридера.

Коротко о главном

Мне понравилась эта читалка. Я сейчас даже чуть-чуть жалею, что нет времени продолжить знакомство и узнать больше приятных мелочей о ней. Уверен, есть еще много в ней такого, что невозможно найти и оценить за один день использования. Но первое мнение определенно положительное — лаконичный дизайн, удобная форма, приятный тачскрин, четкий матовый экран с подсветкой, куча форматов книг и даже MP3-плеер с тремя произведениями классиков на пробу. Что еще нужно для тихого уединенного отдыха на природе или в дождливый день дома?

http://twitter.com/batkobelomor

Последний раз редактировалось Кирилл Егерев; 01.07.2013 в 19:54.
  24.06.2013, 13:00 #2
У меня киндл и я вполне доволен.
  24.06.2013, 13:07 #3
Любой обзор в котором отсутстует раздел "недостатки", считаю аганжированным и опубликованым "на правах рекламы" о чем автор почему-то "стыдливо" умолчал?
  24.06.2013, 13:17 #4
Сообщение от ittarum »
Любой обзор в котором отсутстует раздел "недостатки", считаю аганжированным и опубликованым "на правах рекламы" о чем автор почему-то "стыдливо" умолчал?
Тут я с тобой полностью согласен. Не бывает гаджетов без недостатков.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
  24.06.2013, 13:20 #5
ittarum, DESANTNIKd, На правах рекламы указывается, что на правах рекламы. Здесь конкурс, друзья - участвуйте!

По выходным меня в Интернете нет| В ЛС не пишите.| Все вопросы только на форуме
  24.06.2013, 13:43 #6
Кирилл, насколько "хорошо" у данной "читалки" обстоит с воспроизведением PDF вообще и тяжелого в том числе? (то, что формат поддерживается я понял) интересует скорость и комфортность открытия файлов, перелистывания страниц и маштабирование PDF? Насколько юзабелен wi-fi? чуствительность, скорость и т.д.? Браузер - что с ним? удобно ли серфить в интернетах? главную страницу того же яндекса (она довольно тяжелая) сколько времени открывает? понимаю что хороший планшет не заменит, но если подобный функционал имеется то хотелось бы знать насколько он юзабелен? или реализован чисто "для галочки"? Общие субьективное впечатления от прошивки, насколько она "допилена" или пока "сырая"? Сколько часов проработает от полной зарядки до полной разрядки в режиме только чтения? (без вафли, интернета и музыки). Контрастность, как с ней, по сравнению с последними киндлами и нуками? Спасибо за ответы.
  24.06.2013, 13:56 #7
Никакие читалки не удобны, они не могут заменить настоящую бумажную книгу. Понял это попользовавшись одним из продуктов покетбука. Читалки у них ужасные, глючат, экран то работает, то не работает, в общем ужас. Не советую пользоваться продуктами этой компании
  24.06.2013, 14:04 #8
dddsssddd
Никакие мобильники не удобны, они не могут заменить настоящий стационарный телефон. Понял это попользовавшись одним из продуктов Nokia на платформе s90. Телефоны у них ужасные, глючат, экран то работает, то не работает, в общем ужас. Не советую пользоваться продуктами этой компании.

Это я к тому, что довольно глупо утверждать что-либо обо всех устройствах какого-либо типа, попользовавшись только одним неудачным.

24.06.2013, 14:06 #9
Сообщение от dddsssddd »
Никакие читалки не удобны, они не могут заменить настоящую бумажную книгу. Понял это попользовавшись одним из продуктов покетбука. Читалки у них ужасные, глючат, экран то работает, то не работает, в общем ужас. Не советую пользоваться продуктами этой компании
Бумажная это да, но найти конкретную бумажную книгу не всегда возможно. Юзаю соню с кастомной прошивкой, довольно неплохо, но гадский скрипучий пластиковый корпус с глянцевыми вставками меня просто вымораживает, подыскиваю достойную замену, киндл взял бы но гемор с необходимостью конертирования в "правильный" формат и убогий дизайн отталкивают (хотя для эконом класса все просто супер), слегка мониторил рынок - ничего приличного пока не нашел. Такое впечатление что по настоящему классных устройств сейчас на рынке просто не существует.
Касательно же покет бука - ничего удивительного, это же чисто софтверная компания, железо заказывают в китае, стремление при этом сэкономить (как при покупке самой тушки так и при написании прошивок) и приводит к столь плачевным результатам.

Последний раз редактировалось ittarum; 24.06.2013 в 14:21.
  24.06.2013, 14:59 #10
Сообщение от ittarum »
Кирилл, насколько "хорошо" у данной "читалки" обстоит с воспроизведением PDF вообще и тяжелого в том числе? (то, что формат поддерживается я понял) интересует скорость и комфортность открытия файлов, перелистывания страниц и маштабирование PDF?
128MB RAM в данном контексте являются приговором, тут и думать нечего.
  24.06.2013, 15:09 #11
komariny, Вы не совсем поняли мою мысль. От бумажных книг совершенно другие ощущения и впечатления после чтения. И никакая электронная книга не может с ними сравниться. А то, что покетбук штампует некачественные продукты вы можете убедиться просто почитав отзывы
  24.06.2013, 15:11 #12
Владельцы айпадов искренне не понимают зачем им еще и "читалка".)
  24.06.2013, 15:20 #13
Сообщение от fatall »
при существующих ценах на RAM, пытаюсь понять чем при этом руководствуются "производители"?

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:13 ----------

Сообщение от Lyger »
У меня дома уже накопился целый зверинец iпадлов (уже 6 штук), при этом книги читаем в основном именно на "читалках" это несравнимо удобнее, для глаз, общий комфорт чтения, экран не светится и глаза совершенно не устают, отраженный свет, на улице экран не слепнет, комфорт вполне сравним с чтением обычных бумажных книг, при этом заряжать приходится всего раз в месяц (крайне низкое энергопотребление) в общем планшет просто менее удобен и комфортен, если читать именно книги.
  24.06.2013, 16:15 #14
Сообщение от fatall »
а нахрена больше для читалки
вы зажрались люди когда в телефон ставят 2 гига
для чтения с головой хватает 128
  24.06.2013, 16:27 #15
Всегда не любил черно белые планшеты для чтения

24.06.2013, 16:51 #16
Сообщение от Lyger »
Вот пишу я этот коммент с айпада своей девушки. Айпад был куплен полтора года назад как инструмент для вэб-серфинга и чтения книг.
Спустя полгода после его покупки я обратил внимание на то, что бумажные книги в доме появляются всё так де часто (а деньги на них уходят всё так же стремительно). Спросил, почему. Получил ответ: от айпада устают глаза. Так в доме появилась e-ink читалка от sony. Полгода новые бумажные книги в доме не появляются.
Так что владельцы айпадов разные бывают. Всё зависит от того, как часто человек читает.

24.06.2013, 16:53 #17
Сообщение от P_H_M »
Всё зависит от того, как часто человек читает.
и что он читает.
  24.06.2013, 17:42 #18
обзор на мой взгляд не полный
  24.06.2013, 17:48 #19
Для чтения книг ипользую только e-ink читалку от kindle, от ipad устают глаза.
  24.06.2013, 17:49 #20
Сообщение от ChoosenOne »
обзор на мой взгляд не полный
такое же ощущение, может быть автор проводит дополнительные полевые испытания? И все же сможет ответить на прямые, ранее заданные, вопросы?
  24.06.2013, 17:50 #21
Обзор написан слишком красиво, мозг отказывается верить

24.06.2013, 18:02 #22
Сообщение от ittarum »
У меня дома уже накопился целый зверинец iпадлов (уже 6 штук), при этом книги читаем в основном именно на "читалках" это несравнимо удобнее, для глаз, общий комфорт чтения, экран не светится и глаза совершенно не устают, отраженный свет, на улице экран не слепнет, комфорт вполне сравним с чтением обычных бумажных книг, при этом заряжать приходится всего раз в месяц (крайне низкое энергопотребление) в общем планшет просто менее удобен и комфортен, если читать именно книги.
Вы как то странно их используете.
Куда то поехать берете и читалку и айпад? Или только читалку? А если дела\хобби\видео\поигратьс приспичит?
Да зарядка раз в 3 дня при активном использовании против раз в месяц - это аргумент. С другой стороны читалка - это только читалка.
  24.06.2013, 18:12 #23
Сообщение от Lyger »
Куда то поехать берете и читалку и айпад?
Можно и так, в отпуске, на пляже и т.д. Некоторые даже дома книги читают Купите себе хоть "трехкопеечный" киндл, я вас уверяю после того как попробуете прочитать книгу на нем (если конечно оно вообще надо) читать на планщете вы уже не станете. Это вам поддтвердит большинство юзеров имеющих оба девайса.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:07 ----------

Сообщение от Lyger »
С другой стороны читалка - это только читалка.
и именно это ее явный плюс.
  24.06.2013, 18:26 #24
Сообщение от ittarum »
Можно и так, в отпуске, на пляже и т.д. Некоторые даже дома книги читают Купите себе хоть "трехкопеечный" киндл, я вас уверяю после того как попробуете прочитать книгу на нем (если конечно оно вообще надо) читать на планщете вы уже не станете. Это вам поддтвердит большинство юзеров имеющих оба девайса.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:07 ----------

и именно это ее явный плюс.
Ну не знаю. В свое время я отказался от ноутбуков дома в пользу 2 планшетов, о чем не жалею. Для серьезной работы есть стационарный комп, ну а с остальным отлично справляется айпад.
Так что я за многофункциональность.
  24.06.2013, 18:28 #25
Пользую первую версию тача... Очень доволен! Просто в восторге, от качества сборки, скорости работы, длительной продолжительности автономной работы, вафля намного чувствительнее чем на iPad1, iPad2, iPad3, iPhone 4 (Эти устройства постоянно пользую я и мои родные). Огорчало отсутствие подсветки как у Nook glow, и отсутствие хоть какого нибудь динамика. Иногда, вечером, хочется почитать, но при слабом освещении утомляется зрение, и включаю TTS, но приходиться тянуть наушники, что не очень удобно. Кстати, TTS самое качественное из всего, что доводилось слушать (Acapella, Laquendo, Центр речевых технологий...). Так что, безо всякой рекламы, рекомендую. Всеядная, легкая, удобная. Отвечаю про PDF. Открывает небольшие файлы довольно быстро, а огромные по 100 мегабайт открывает дольше, и листает с тормозами жуткими, и выпадает предупреждение о том, что файл огромный и возможны тормоза. Отвечаю про браузер. Он немного не совместим. Некоторые сценарии ява работают не корректно, флеша тоже нет. Скорее всего, эта функция подойдет, для простого скачивания книг с просторов сети. Еще классно было бы завязываться по локалке (Samba), но это еще не додумались. Вроде бы все.
  24.06.2013, 18:34 #26
Сообщение от Lyger »
Так что я за многофункциональность.
я тоже, но читать ту-же анну каренину на планшете я бы не стал, глаза дороже. если же читать совсем по чуть чуть вполне можно обойтись "многофункциональным" устройством.

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:31 ----------

Сообщение от Dimopus »
Пользую первую версию тача... вафля намного чувствительнее чем на iPad1, iPad2, iPad3, iPhone 4
Это как бы другая модель? Про вафлю на iпадле позабавило, складывается впечатление что вы чуточку фантазер (так же юзал весь перечисленный вами зверинец)
  24.06.2013, 19:00 #27
Сообщение от webdion »
а нахрена больше для читалки
вы зажрались люди когда в телефон ставят 2 гига
для чтения с головой хватает 128
А если у меня одна пдфка весит 250 мегабайт? Разбить её на 4 части что ли? Нет уж, спасибо - лучше найти другую читалку
  24.06.2013, 19:48 #28
Сообщение от fatall »
А если у меня одна пдфка весит 250 мегабайт? Разбить её на 4 части что ли? Нет уж, спасибо - лучше найти другую читалку
По вашему, не получится посмотреть на компе 4Gb фильм с 2Gb оперативки?
  24.06.2013, 19:50 #29
Сообщение от Bananishe »
По вашему, не получится посмотреть на компе 4Gb фильм с 2Gb оперативки?
По моему вы не до конца понимаете то о чем пишете.
  24.06.2013, 19:57 #30
А можно подробнее? Не могу поверить, что требуется полная выгрузка в оперативную память при открытии.

Ответить
Опции темы
Опции просмотра