Айгайдс на TechCrunch Moscow 2013: послевкусие

iGuides.ru на TechCrunch Moscow 2013

Завершилась конференция TechCrunch Moscow 2013. Стартаперы отмечены или даже награждены. Инвесторы кому-то гарантировали гранты, а насчет отдельных проектов обещали подумать. Уборщицы, надеюсь, спят и видят эротические и даже порнографические сны с участием всех подсмотренных в мужском туалете мужских же гениталий.

В целом TC для большей доли российского IT-рынка пока нова и непонятна. Но для тех, кто в курсе, что это такое и зачем нужно, конференция стала полезным и интересным мероприятием. Например, на техкранче, как на большинстве отечественных выставок, что проходят в менее гламурных местах, можно бесплатно поесть и выпить. Можно набрать сувенирки с корпоративной символикой кого-нибудь из участников или партнеров. А можно ошибиться и нахапать ненужных бумажек, которыми после окончания выставок обычно завалены подступы к местам проведения.

Я был на TechCrunch два дня и сегодня с удивлением заметил таких людей. Коллекционеров. Причем, это не были старики, которые не дают продохнуть в последний день World Food. По традиции в последний день проведения продуктовой выставки в Москве вся представленная еда раздается абсолютно бесплатно. Встретившиеся мне собиратели на TechCrunch оказались мужчинами лет 40-45. Гладко выбритые, не в пример хипстерам с их яичными бородами и стартапами. Эти люди были в костюмах с иголочки. Один был даже в тройке. Откуда эти люди, кто они? Где взяли бейджи?

Следующий момент, что смущает на мероприятиях такого класса — когда русскоязычный докладчик вещает со сцены на английском языке. Так было вчера и сегодня. В зале, в то же время, сидело примерно 90% людей, думающих и говорящих по-русски. Примерно треть использовали наушник, в который добрый переводчик как мог переводил им речь на родной русский. Обычно с большой задержкой, что равняло с нулем действие всех шуток спикеров. Надеюсь, хотя бы половина отказывавшихся смеяться людей чувствовали себя жирафами.

Однако еще более интересные вещи, связанные с языками, происходили в коридорах. Стартаперы настолько силились понравиться зарубежным инвесторам, что, принимая некоторых встречных за рассудительных толстосумов, начинали общение на руглише или индише. Те отвечали на индише или руглише. Если голова хотя бы с одной стороны работала как надо, за ответом можно было услышать фразу на чистом русском и дикий гогот. Когда нет — можно было стать свидетелем продолжительной беседы, пока кто-нибудь не матерился или задавал себе риторический вопрос «как же это будет по-английски?» Сегодня я наблюдал двух барышень, которые протрындели минут пять, пока не поняли, что обе находятся на одной стороне.

В итоге настолько сильное желание прогнуться приводило к излишней «детализации», которую не позволяют себе даже носители языка. Например, когда ведущие секций из англоязычного TechCrunch говорили «коуб-ру», наши спикеры и участники бесед за пределами зала усиленно вторили им чуть ли не «кауб-дот-ар-ю». Обычное и привычное «иви-ру» в отечественной интерпретации с легкостью превращалось даже не в элегантные шорты, а в ужасное «ай-ви-ай-ру». И это лучший вариант, случались гораздо сложнее.

В итоге после TechCrunch у меня смешанные чувства. Я видел людей, которые блестяще общались друг с другом. И я видел таких, которым впору нанимать переводчика. Я встречал коллекционеров, которые приходят на айтишные выставки пожрать невкусного корпоративного шоколада и собрать ручек. Смеялся над шутками англоговорящих ведущих и веселился еще больше, когда сидящие передо мной люди оглядывались и чуть ли не шикали. Мешаю! Я был шокирован тем, как женщина может убирать писсуар, когда в соседный смачно ссыт мужчина. Как можно ссать рядом с незнакомой женщиной?! Я видел подобное в макдаке. Но то макдак, а это — самый настоящий Digital October.

Для меня очередная конференция стала контрастной настолько, насколько не была ни одна из предыдущих. И я пока не знаю, хорошо это или плохо.
0

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

+2
Вообще, отечественные уборщицы везде отличаются отсутствием такта.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
10 декабря 2013 в 00:23
#
pilot34
+4
Странное негодование по поводу языков. Мировой стандарт — конференции проводить по-английски. И слава богу мы к этому движемся. Посетители и докладчики из других стран не должны 4/5 конференции сидеть в твиттере, потому что ничего не понимают.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
10 декабря 2013 в 00:26
#
+59
Ничего подобного, во главе всегда стоит национальный язык, а уж потом все остальное.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
10 декабря 2013 в 00:49
#
+59
Одним словом, данное мероприятие превратилось в глупый фарс. Несколько раз был на конференциях в Украине, так там все время звучало 'окейжешь' (к месту и не к месту), вот и здесь разговаривали на пиджине как глупые обезьяны, а настоящие иностранцы над ними потешались.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
10 декабря 2013 в 00:56
#
Макс Орлов
+2
Ну не знаю насколько объективна статья, но я глянул видео на их сайте за 8 число и мне очень понравилось... много актуальных вопросов нашел для себя и их ответы...
А в качестве обзора с вашего сайта хотелось бы:
1) список всех спикеров и кратко тема? о которой они говорили
2) возможно анализ конкурентов.
3) список и кратко об инвесторах, хотя можно и подробно ....
Но точно не о том — как и кто куда ходит туалет — это уж извините, дело каждого... Да и вообще — судить о моральной составляющей это не ваш профиль сайта — сюда не за соплями приходят... Где аналитика???
вообщем моя оценка вашему сайту 3- и то, только потому что именно отсюда я узнал что есть такое мероприятие.
10 декабря 2013 в 03:51
#
+19
Согласен.
Статья-фуфло, на радость Петросяну. Юмор? Наверное очень плоский, что даже и не понятно, где он.

Автор ходил в туалет, кушал, пил, наблюдал за людьми. Ок.
А выставка то о чем?

Смайлики сам расставь.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
10 декабря 2013 в 18:19
#
+37
Ой, да, простите, забыл про национальные особенности интернета. Конечно, мне стоило в каждое предложение вставить по смайлику, а после каждой шутки писать «шутка-шутка, юмор-юмор». И название материала повеселей. Да. Ребята, это не фарс, а фарш. Относитесь ко всему проще. Не будьте занудами. Авось не состаритесь к восемнадцати.
10 декабря 2013 в 07:06
#
+8
Хорошая статья с юмором, очень порадовался с утра))) Спасибо! Конечно, такой юмор не для всех, это понятно))
10 декабря 2013 в 07:45
#