Обзор наушников Bowers & Wilkins C5

ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ
Обзор наушников Bowers&Wilkins C5 на iGuides.ru

Три года назад я с большим удивлением рассматривал док Bowers & Wilkins, который вмещал iPhone и стоил так же, как iPhone. Аудиоаксессуары в 2010 не были развиты как сейчас. Большинство стоило гораздо дешевле гаджетов и почти все они обладали так называемыми свойствами прочей «китайчины». Вот откуда удивление. Овальный Zeppelin отличался от массы приличными материалами и виртуозной сборкой. Это была вещь, которую оказалось не стыдно поставить на рабочий стол в офисе бизнес-центра класса «А». Наверное, именно с него зародилась мода дарить начальникам примочки к гаджетам.


Позже были накладные наушники P5 из кожи и металла. Тоже за немалую сумму. Но в обмен на деньги производитель предложил удобное оголовье, мягкие амбушюры и качественный звук. Не мясо, не обилие басов, которыми другие забивают недостатки динамиков, а именно высокое качество звучания. В P5 было слышно каждый инструмент, каждый аккорд и отдельную ноту даже в самых сложных аранжировках.

Сейчас, в момент написания этих строк, мои уши заткнуты парой C5 и меня это радует почти так же, как если бы это были уже знакомые P5.

Упаковка

Мне всегда приятно, когда производитель понимает, что продукт начинается с упаковки. Поэтому я готов славить Apple за их коробки. По той же причине я пляшу вокруг черной C5. Качественная печать и тиснение. Закрытый тип, но одновременно — возможность посмотреть на наушники «под стеклом», не вскрывая упаковки — стоит поднять верхнюю картонную крышку, как отпадают все вопросы насчет действительного размера наушников и основных функциональных элементов. Но достаточно облизывать коробку.

Обзор наушников Bowers&Wilkins C5 на iGuides.ru

Внутри, на пластиковом поддоне, устроились наушники. Очень плотно и без хомутов, которые обычно сразу после вскрытия упаковки отправляются в помойку. Провод удерживают специальные крючки. Вообще в комплекте нет ничего лишнего, только нужное. И если это забота об окружающей среде, а не только желание сделать произведением искусства даже упаковку, то вот от меня сразу два плюса инженерам B&W.

Под наушниками спрятались: подробная и короткая инструкции, гарантийная книжка, богато оформленный чехол и три пары запасных силиконовых насадок. Все это аккуратно разложено по двум картонным коробочкам и нисколько не нарушает общей концепции упаковки — аккуратности. Да, именно концепции. Видно, что создателям аксессуара был важен каждый элемент, в том числе оболочка.

Обзор наушников Bowers&Wilkins C5 на iGuides.ru

Внешность

Золоченый штекер, серая оплетка проводов, полупрозрачная заливка шнура. Черный пластик трехкнопочного пульта управления со встроенным микрофоном, из него же вылита основа корпусов наушников. Серые силиконовые насадки, серебристые металлические сетки и вставки. C5 сложно отнести к веселым молодежным моделям. Они созданы из серых, черных и серебристых элементов. Казалось, это чуть ли не «бизнес». Но я бы скорее отнес наушники к универсальным. Как любая другая, эта пара Bowers & Wilkins одинаково хорошо подойдет почти ко всякому стилю одежды и даже образу жизни — от ярко выраженного уличного до сдержанного офисного.

Обзор наушников Bowers&Wilkins C5 на iGuides.ru

Одним из важнейших элементов конструкции наушников для меня стало крепление, названное на сайте производителя «Secure loop». Оригинальная петля цепляется за раковину уха и чуть вдавливает наушник — приближая его к перепонке и одновременно препятствуя выпадению.


C5 радуют почти идеальной шумоизоляцией, держатся крепко и ничуть не мешают при беге, на силовых тренировках и даже во время обеда. Диаметр петли можно изменить под себя, что радует даже больше, чем принципиальное ее наличие.

Звук

К счастью, я не профессиональный музыкант, мне только нравится музыка. Поэтому обычно я могу пользоваться наушниками попроще. Но когда я слышу разницу между своими, к которым успел привыкнуть, и приезжающими на обзор «топами», мне не хочется возвращаться к знакомой паре. Приходится проводить в относительной тишине дни, иногда недели. C5 относятся к таким наушникам, после которых не хочешь слушать никакую музыку, потому что другой звук приносит только боль и разочарование. Но пока эти B&W плотно заткнуты в уши, их звуком наслаждаешься.

Крутой Звук C5

Раньше я считал, что эталоном должны быть записи старых рокеров. Вроде The Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin или The Doors. Но услышать в их музыке всё легко даже с более простыми наушниками.

Обзор наушников Bowers&Wilkins C5 на iGuides.ru

Гораздо ценнее, когда начинаешь различать нюансы в композициях современных «мясников». Когда четко слышишь каждый удар бочки в концертной записи Dream Theater или даже Slipknot. И тем более — когда сквозь рев гитар прорываются, казалось, робкие клавишные. С5 всем этим радуют, даря своим владельцам честный несмазанный звук. Причин три — продуманная до мелочей сложнейшая конструкция, качественные материалы и сборка, далекая от принципа «тяп-ляп».

Заключение

C5 — хорошие наушники. Удобное крепление в ухе, плотное прилегание силикона, мягкий шнур, золоченый штекер, чистый качественный звук.

Обзор наушников Bowers&Wilkins C5 на iGuides.ru

Единственное неудобство, которое я испытал, возникает в моменты, когда достаешь их из кармана. Иногда провода запутываются в клубок, распутать который из-за таких удобных креплений-лупов оказывается очень сложно. Но раздражение от неприятного процесса проходит, стоит заткнуть уши и нажать «Play». Да и мучений можно избежать, если не оставлять чехол для хранения и переноски C5 в коробке от наушников, а достать его и активно использовать по назначению.

Технические характеристики
Динамики: 2x Ø9мм
Сопротивление: 32 Ом
Диапазон частот: 10Гц — 20кГц
Чувствительность: 118дБ/V
Разъем: 3,5 мм Jack
Длина кабеля: 1.2 метров
Вес: 20 грамм
Совместимость: Пульт и микрофон поддерживаются только iPod nano 4 поколения и новее, iPod classic 120GB/160GB, iPod touch 2 поколения и новее, iPhone 3GS и новее, iPad, iPod shuffle 3 поколения и новее.

За предоставленные на обзор наушники редакция iGuides.ru благодарит магазин персонального аудио doctorhead.

0

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

0
Сколько они стоят?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 09:14
#
EvilB
+235
Достойная модель, но как по мне лучше кастомов нету ничего.
5 декабря 2013 в 09:29
#
+23
Кастомы, да... но вы не забывайте что это еще и гарнитура! В своем сегменте IEM и ценовой политике это лучшее решинем. Даже Sennheiser IE800 которые стоят в 4 раза дороже, уступают им в звуке.
5 декабря 2013 в 11:24
#
ittarum
+154
Ну Sennheiser IE800, вообще выделяются в плане цены, никогда не купил-бы динамические за такие деньги), но вот сделаны они конечно капитально, монолит, чувствуется порода, никакой "китайщиной" и не пахнет, здесь же (С5) в подсознании были стойкие ощущения "эконом класс", дай бог если продержаться полгода-год максимум (если повезет конечно). Все субъективно.
P.S. Сенхи кстати звучат лучше, а еще лучше звучат Shure SE535, но это уже арматура (трехдрайверная), а тут уж на любителя конечно.
P.S. Касательно же соотношения "цена-качество", я бы их лучше сравнил с чем нить попроще, например очень интересный вариант WH-920, совместное детище от Monster и Nokia, конечно там тоже есть к чему придраться, но цена!, оригиналы доступны в России всего за 100$, за эти деньги можно многое простить, даже если и сдохнут через полгода-год, не жалко, выкинуть и купить новые, при этом качество звука ничуть не уступает С5 (я все-же больше люблю немного другой звук), на мой субъективный вкус они даже получше будут и сидят комфортнее, но тут конечно слушать надо, уши то у всех разные, даже с анатомической точки зрения, и то что хорошо мне, не факт что подойдет вам..
5 декабря 2013 в 20:32
#
ittarum
+154
Наушники в целом неплохие, но и не более того, да детализация звука присутствует, но подойдут они далеко не всем, а в основном любителям "колбасни", слишком уж много басов, они откровенно задраны, в этом отношении звук очень близок к звучанию Монстров. Цены в России как всегда конские, хотя модель уже довольно давно присутствует на рынке, на Амазоне их легко можно найти за 150 — 170 вечнозеленых, именно этих денег они пожалуй и стоят, не более того. Чудес особых не ждите, ну и конечно их надо прогревать, иначе ощущения будут " не те", примерно как секс с презервативом и без). Также, когда вертел их в руках, показались какими-то хрупкими что-ли, чуток отдает вроде как китайщиной (но не явно, совсем немного, на тактильном уровне), не было ощущения по настоящему классной вещи, которая не развалится через полгода-год активного юзания. За 8500 руб., я бы их конечно покупать не стал, ибо подобный звук стоит дешевле, в этой цене минимум соточка вечнозеленых, это исключительно брендовая составляющая.
5 декабря 2013 в 11:27
#
+23
"слишком уж много басов, они откровенно задраны, в этом отношении звук очень близок к звучанию Монстров"

Судя по этому комментарию, вы их или не слушали вовсе или слушали с какой-то говняной техники.
5 декабря 2013 в 11:31
#
ittarum
+154
Может это вы их слушали с "г0вняной" техникой??) Я же их слушал с iPhone, собственно для которого эта гарнитура и предназначена). Трек группы The Knife "Silent Shout", очень рекомендую в качестве теста для проверки на вшивость ЛЮБЫХ ушей. Либо Вы просто не слушали по настоящему классные наушники). Для меня эталон звука, в средне-высоком классе, это несомненно AKG Q 701, с их звучанием я и сравниваю, правда это уже мониторы, причем открытые, но звук.... мммм... вкусняшка, правда iPhone для них конечно "слабоват")).
5 декабря 2013 в 12:52
#
+23
5S их вытягивает на ура....
5 декабря 2013 в 13:34
#
ittarum
+154
"На ура" их вытягивает Fiio X3, это совсем другой звук, и доступен он всего за 200$.
5 декабря 2013 в 17:51
#
+23
кстати, обалденный плеер за свои бабки...
5 декабря 2013 в 18:32
#
ittarum
+154
Несомненно, коллега сначала его купил, я как послушал его со своими AKG, то просто обалдел, звук просто обалденный, а цена да, действительно смешная (если не в Рашке покупать), сразу же заказал не раздумывая. Но есть и один минус, после этого плеера iPhone вообще слушать не могу), не вставляет).
5 декабря 2013 в 19:11
#
0
Поддерживаю ittarum про переизбыток низких частот. Не могу сказать, что звук у них мутноватый, т.к. вытащила их из ушей настолько быстро, насколько могла: по сравнению со множеством уважаемых наушников у них слишком уж несбалансированный звук, явно для любителей "чтобы бас качал".
16 декабря 2013 в 07:06
#
Lord
+159
Мне звучание показалось довольно таки нейтральным, без явных выпичиваний каких либо частот. Как по мне, так одни из лучших, если не лучшие, затычки в категории до 10к. деревянными (на счет амазона полностью согласен, сам привозил с ебея, когда они еще были новинкой). Прогревать действительно надо, хотя разница и не столь заметна как на том УГ которое в коробки с 4-ими яфонями клали (да и с 5-ыми, по хорошему тоже). 4-ый ифон им явно недостаточен (5 и 5S не слушал), 920-ая нокла несколько поинтересней, но все равно маловато. Предложенный Вами ниже трек показался не особенно информативным, возьмите лучше Yello "How How", гораздо интересней.
5 декабря 2013 в 14:18
#
+23
Лучше уже тогда взять не электронику а все же оркестр, вот Hanz Zimmer Up is Down OST к Пиратам карибского моря, очень много переходов и инструментов.
5 декабря 2013 в 17:20
#
Lord
+159
Ну я брал посложней с технической стороны, если послушать то композиция предложенная Вами мне больше по душе :)
5 декабря 2013 в 18:41
#
ittarum
+154
Ну вариантов то хватает, Yello несомненно также достойный вариант, тут не принципиально. Рекомендованный мною трек, помимо того, что позволяет за минимальное время оценить основные возможности, качество и особенности звучания, еще и просто неплохо "вставляет", если конечно есть элементарные знания языка).

"Беззвучный (Немой) крик" (Silent Shout)

Я никогда раньше не знала, что это может случиться со мною,
Теперь же я понимаю быстротечность жизни,
Я знаю, есть люди, которым я этого не говорила,
Я знаю это от людей, которые просто стареют.

Я хотела бы сказать все на одном дыхании,
Кто ты, и что ты значишь для меня,
Но вместо этого я просто бормочу всякую ерунду,
Ты же просто смотришь и опять учишь меня.

Во сне у меня опять выпали все зубы,
Меня называли женщиной в мужском обличии,
Да, во сне, все мои зубы выпали,
Искривленный оскал и беззвучный крик,
Искривленный оскал и беззвучный крик.

Если же однажды я всё тебе объясню,
То он просто доберётся до тебя позже, это ведь никогда не бывает даром,
Тебе же опять было просто безумно весело,
Я увидела мельком нечто, и теперь оно постоянно преследует меня,
Я увидела мельком нечто, и теперь оно постоянно преследует меня.
(перевод мой, художественный, максимально близкий к оригинальному тексту).
5 декабря 2013 в 18:40
#
Lord
+159
Ну на тему "вставляет", тут уже каждому свое, меня и Yello не вставляет, и вообще электронная музыка, на вкус и цвет, как говорится...
5 декабря 2013 в 20:54
#
ittarum
+154
Комплектные прогревай не прогревай, УГ оно и в африке УГ, я их обычно сразу либо дарю либо выкидываю. Здесь же получается явный инженерный просчет, слушал их действительно с iPhone 4S, ибо эта гарнитура создавалась как-бэ под него, когда эта модель появилась на рынке это был актуальный и действующий флагман(цитата): "Совместимость: Пульт и микрофон поддерживаются ... iPhone 3GS и новее....".
5 декабря 2013 в 19:50
#
–16
стоят 130€ в европе. лежат дома^^

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 18:08
#
ittarum
+154
поэтому и избавился от них, чтобы не лежали).
5 декабря 2013 в 19:23
#
–16
туалетная бумага смешней вас
7 декабря 2013 в 12:37
#
ittarum
+154
Вам как специалисту по туалетной бумаге конечно-же виднее.
27 декабря 2013 в 01:29
#
Jake
+39
Вопрос владельцам: насколько сильно они торчат из уха? В них вообще можно спать — будь то на подушке или прислонившись к креслу в самолете? Не вызывает дискомфорта?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 18:55
#
ittarum
+154
Не владелец, но юзал пару дней, "торчат" нормально, спать можно в чем угодно, но лучше на спине, зависит от усталости, состояния опьянения (я про самолет) и от индивидуальных особенностей организма, ). Дискомфорт при этом естественно вызывают. Извините, а зачем спать в наушниках??)
5 декабря 2013 в 19:22
#
Jake
+39
А что странного спать в самолете одев наушники, полностью отгородившись от пьяных пассажиров и беспокойных детей?)

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 19:47
#
ittarum
+154
Беруши (БЕРегите УШИ) — приспособления, вставляемые в слуховые проходы ушей, защищающие от шума, попадания воды и посторонних предметов. Также называются противошумными вкладышами. Доступны за 1 (один) бакс, а спать в них гораздо комфортнее и на подушке и прислонившись к креслу в самолете).
5 декабря 2013 в 20:38
#
Lord
+159
Лежа ухом на подушке в них однозначно спать нельзя, будет совсем неудобно. Правда я не представляю как надо в самолете раскорячиться что бы ухом лечь хоть на что нибудь, не то что бы на подушку... Во всех позах, которые я могу принять в кресле пассажира эконом класса (при условии что я не один в самолете), в них вполне себе комфортно...
5 декабря 2013 в 20:49
#
+162
со стандартной насадкой торчат нормально, если брать поменьше то соответственно и торчать будет меньше, уши хорошие, брал в apple store, вначале были проблемы с тем что ушную раковину натирали, но потом вроде все прижилось)
5 декабря 2013 в 19:50
#
+59
А я так и не смог привыкнуть — уши ломит.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 22:47
#
+358
Дорого

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 20:43
#
–7
Дорого beats pro а это соотношение цены и качества.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 22:54
#
Денис Новиков
+1206
Согласен.
Присматриваюсь к этой модельке. Смущает только эта петля.
6 декабря 2013 в 20:42
#
–7
Bowers & Wilkins P5 лучше. Но это дело выбора.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
5 декабря 2013 в 22:53
#
–16
зачем сравнивать два разных типа наушников?
7 декабря 2013 в 12:36
#