Колонка Павла Городницкого: «Гегемон. Почему провал Apple Watch станет хорошей историей»



Павел Городницкий из блога «Палач» о том, как неудача первой версии смарт-часов Apple может поспособствовать резкому прогрессу моделей на Android Wear.

В начале недели деловые СМИ публиковали новости о сумасшедшем интересе к Apple Watch: за первый день приема предзаказов компания получила около миллиона заявок от будущих обладателей смарт-часов. Какой-то умник тут же догадался сопоставить это число с количеством проданных Android Wear-девайсов: получалось, что Apple за сутки перекрыла годовые достижения Motorola, LG, ASUS, Sony, и так далее.

Сравнивать Apple Watch и гаджеты на Android Wear бессмысленно – в конце концов, никому не приходит в голову ставить рядом продажи iPhone 6 и YotaPhone 2. Watch – продукт компании, которая в новом веке допустила всего одну ошибку: позволила журналистам распространить миф о бюджетности iPhone 5C. Android Wear – экспериментальный проект Google: не сомневайтесь, что за 2015 год интернет-гигант несколько раз отчитается о глобальных обновлениях сырой системы (есть шанс, что Wear совсем скоро подружат с iOS).

Apple обладает репутацией неуязвимого бренда – миллион предзаказов обеспечила именно лояльность пользователей, которые не сомневаются, что часы станут незаменимым аксессуаром. Для этих людей и проводились две презентации, во время которых спикеры (в первую очередь, Тим Кук) не только фокусировались на плюсах часов, но и рассказывали о недостатках.

По сути, в Apple Watch есть сразу четыре уникальных преимущества: колесико Digital Crown, экран с технологией Force Touch, уведомления Taptic Engine и отлаженные спортивные датчики. Компромиссов предварительно было всего два: смартфонное время работы (в среднем – 18 часов) и слабая защита корпуса (нельзя даже погружать в воду). Теперь к ним добавился и третий недостаток: в Купертино перемудрили со сроками, поэтому часть пользователей получит часы только к лету.

Соответственно, первое поколение Apple Watch предназначено для людей, которые априори согласны на посредственную автономность и пропускающий воду корпус. Дальше возможны два сценария. Первый – негативный: Watch расходятся миллионными тиражами, Apple убирает противников с рынка, следующей версии часов нужно будет ждать очень долго. При таком раскладе даже самые упрямые эксперты согласятся, что время работы смарт-часов – вовсе не главное; главное, чтобы вещь хорошо продавалась

Второй сценарий гораздо интереснее. Армия самых преданных фанатов, раскупивших Watch в первые дни, разочаровывается в продукте: тогда механизм сарафанного радио («Вау, как удобно, пойду тоже куплю») резко замедлится, а это катастрофически скажется на продажах. Такой провал приведет сразу к двум последствиям.

1) Android-производители получат время, чтобы создать аналог Force Touch, прикрутить удобные нотификации и закупить колесики для управления интерфейсом. Wear-продукты перестанут быть такими безнадежными: в отсутствие короля (им должны были стать Apple Watch) выстрелить сможет любая модель, даже если деньги на ее разработку собирали на Кикстартере.

2) В Apple задумаются об инновационных способах зарядки (свет, движение и так далее) и «часовой» защите корпуса (WR100 – минимум). Кук и Айв прекрасно понимают, как бы Джобс отреагировал на неудачу: если не удалось уничтожить противников первым поколением, то второе обязано стать бомбическим. Взгляните на историю iPad: из жирного куска стекла и железа он всего за год эволюционировал до культового iPad 2 – этот планшет держался на рынке около трех лет.

Аналитики попали в действительно сложную ситуацию. В ближайшие два-три месяца им нужно как-то комментировать перспективы Apple Watch, но слишком велик риск заполучить славу Эльдара Муртазина, который еще в 2007-м похоронил iPhone, обнаружив в нем сотни недочетов.

Выход остается один: искусственно сфокусироваться на рынке Android Wear (даже если там пока что уныло), а на все вопросы про Apple Watch отвечать в стиле главного редактора TJournal Никиты Лихачева:

– У меня нет Apple Watch, и у вас их нет. Искренне рад за Тима Кука, Фаррелла Уильямса и Кэти Перри.
-1

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

Мы в соцсетях

Комментарии

+82
Я рад за apple, что они попали в просак) а миллион пред заказов я думаю это перекупы в большинстве...пусть учатся делать качественные хорошие продукты, а не фуфло дорогое какое делают последнее время!

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
20 апреля 2015 в 19:57
#
0
Ммм, ясно...перекупы...фуфло...школьник

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
20 апреля 2015 в 20:12
#
+292
Это Диванный аналитик в дырявых тапках, не обращайте внимание....
20 апреля 2015 в 22:13
#
–30
А они не в просак попали, а туповатой статейки незнакомого с материалом человека, компенсирующего своё непониманием рассуждениями типа — "А если море было не солёное", "А если небо было красное"... В просак попал ты, фуфло дешёвое...

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 01:54
#
+147
Нисколько не завидую перечисленным личностям. Необходимо понять только одно — многие современные "звезды" получают подобные побрякушки только ради рекламы и продвижения данных устройств. Деньги ни для кого еще не были лишними. Завтра им дадут подобное экспериментальное творение, так они и его будут носить и нахваливать.
Назойливый маркетинг ... современный бич продвижения технологий.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
20 апреля 2015 в 20:00
#
+13
+++

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
20 апреля 2015 в 21:09
#
+3
ios допилить бы.

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
20 апреля 2015 в 20:04
#
Микла
+73
Павел ты чё Городишь, какой ещё провал?
20 апреля 2015 в 22:45
#
+1
О чем можно вообще говорить, если автор данной статьи даже не удосужился посмотреть, что все модели часов защищены от воды по стандарту IPX7, при этом несколько раз делая акцент на том, что они таковой защиты не имеют

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
20 апреля 2015 в 23:00
#
Plex
+19
Да, есть защита, только можно в них максимум мыть руки и пробежаться под дождем)
22 апреля 2015 в 00:35
#
–30
Статья ни о чём. Какие-то странные размышления, с чего-то второй iPad культовый, а первый — нет, хотя скорее наоборот, задержка доставки, которая никогда на смущала заказчиков Apple — большой недостаток... Всё высосано из пальца и выложено в кучу без никакой логической привязкой между частями статьи...

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 02:00
#
–30
Можно подумать, что второй Айпад, которому так восхищается автор, было результат неудачи первого)... Наоборот, первый был хит, разошёлся миллионными тиражами и похоронил конкурентов. Только в Apple не с конкурентами соревнуются, а сами с собой, потому и появились и вторые, и третие, и червёртые, и аиры... Новое поколение AW выйдет намного скорее при успехе первого, чем при его неудачи)). А нужды производителям часов на Андроид во "время для закупки колёсиков управления" вообще смехотворные))...

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 02:10
#
+58
Сам с собой разговариваешь уже?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 13:16
#
Влад Соло
+658
Лично для меня — это безделушка.
21 апреля 2015 в 02:47
#
0
Начались эти статейки про крах аппл,ток вот это каждый год происходит,я понимаю ошиблись один раз,но бля каждый год на теже грабли наступать,это капец,вот откуда берутся такие диванные аналитики?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 03:28
#
saintmaybach
+927
Опять этот нарцисс-блоггер с бушующими амбициями, неуемной фантазией и плещущим словоблудием... А чо с футболом-то?

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 06:53
#
–1
Я думал его после первой статейки убрали...ан нет...еще пытается писать что-то

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 17:52
#
+2
Дмитрий Глазунов- вы правы, статья странная , гоните этого писателя , бесит уже, мало вам первой его тупой сатейки, тарчилла походу.....

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
21 апреля 2015 в 22:20
#
0
Писец.. Какие взгляды из глубины жопы, на мир.. Вам бы писать фантастические сказки для школоты..

Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
22 апреля 2015 в 14:03
#
+38
27 апреля 2016 в 10:50
#