25 июля компания ASUS представила три новых смартфона ZenFone для российского рынка. Проводить параллель с топовыми ноутбуками ZenBook не стоит, мобильные устройства — представители бюджетного сегмента и стоимость самого дорогого из них составляет всего 9990 рублей. Однако не стоит тотчас терять интерес к новинкам и поглядывать на более дорогие смартфоны, поскольку инженеры дизайнеры и программисты компании хорошо поработали и сделали по-настоящему классные устройства. Редакции iGuides на тестирование досталась средняя модель с пятидюймовым дисплеем и стоимостью всего 6990 рублей. Вскоре после знакомства мы окрестили ее лучшим бюджетным смартфоном, но обо всем по порядку.
Обзор ASUS ZenFone 5

Характеристики
Операционная система: Android 4.3 с фирменным интерфейсом ZenUI
Процессор: Двухъядерный Intel Atom Z2580, 2 ГГц
Дисплей: Пятидюймовая IPS-панель с разрешением 720x1280 пикселей.
Оперативная память: 1 ГБ
Накопитель: 4 ГБ
Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ
Основная камера: 8 МП со вспышкой
Фронтальная камера: 2 МП
Беспроводные соединения: Bluetooth v4.0 ; Wi-Fi 802.11b/g/n, Wi-Fi Direct, поддержка двух SIM-карт
Аккумулятор: 2050 мАч
Размер: 72.8x148.2x5.5 мм
Вес: 140 г
Дизайн
При проектировании смартфона использовался фирменный стиль Zen Design, за что ZenFone 5 удостоился престижной награды reddot 14 за дизайн. Лицевую сторону устройства украшает большой пятидюймовый дисплей, ниже которого расположен главный декоративный элемент — темная металлическая вставка с едва ощутимыми радиальными бороздками. На солнце немного напоминает компакт-диск, разве что не переливается всеми цветами радуги. Выглядит отчет круто и необычно, а главное — обработанный металл очень приятен на ощупь. Рамки вокруг экрана толстые, кнопки не экранные, а сенсорные. Это свойственно представителям бюджетного сегмента рынка. Смартфон получился длиннее, чем хотелось бы, но это не критично. В руке он лежит удобно, тянуться в противоположную пальцу сторону дисплея не сложно.

Спинку смартфона прикрывает изогнутая съемная пластиковая панель. В тестовом устройстве она белая, покупатели также могут выбрать черный или цветной смартфон. На крышку нанесен логотип производителя и компании Intel, поставляющей процессоры для линейки ZenFone. Также на спинке есть большой участок с перфорацией, за которым скрывается основной динамик устройства. Из-за изогнутой формы смартфона он не будет сильно терять громкость на плоских поверхностях.

Кнопки регулировки громкости и включения экрана расположены на правом торце смартфона, слева есть только неприметная выемка для снимания панельки. Кстати, из-за жесткого пластика пользоваться ей не очень удобно. Разъем для подключения наушников и порт microUSB разнесены по меньшим сторонам смартфона.

Материал корпуса матовый, не скользкий и не маркий. Тактильные ощущения от пластика приятные, он не создает ощущение дешевого устройства. С учетом качества сборки и дизайна до объявления официальной стоимости я думал, что за ZenFone 5 придется выложить 12-14 тысяч рублей. Как выяснилось, заплатить придется в два раза меньше.
Экран
Как правило, от бюджетных смартфонов мы не ждем хороших экранов, поскольку производители без зазрения совести экономят на этой важной детали. В этом плане ZenFone 5 приятно удивил. Пятидюймовая IPS-панель с HD разрешением и технологией полной ламинации показывает хорошую картинку с яркими и контрастными цветами, отлично ведет себя на солнце и при наклонах смартфона. Разумеется, сравнение с устройствами среднего и высшего ценового сегмента будет не в пользу новинки, но есть положить ZenFone 5 рядом с одноклассниками, выигрыш будет за ним.

Важно отметить, что не только сам дисплей хорошо собой. В смартфоне используется защитное стекло Corning Gorilla Glass 3, нанесено олеофобное покрытие, а также используются популярные программные технологии. Управлять ZenFone 5 можно в перчатках, в экране смартфона есть сверхчувствительный сенсорный слой, а для чтения в темноте есть специальный режим Low Light Mode, который приглушает цвета и делает их более теплыми.
Камера
На первый взгляд можно подумать, что в ZenFone 5 установлен простенький модуль камеры с разрешением 8 МП, диафрагмой f/2.0, вспышкой и автофокусом. На самом деле инженеры ASUS постарались сделать его сопоставимым с топовыми смартфонами других производителей. В нем используется система из пяти линз. Такой подойдет для большинства ситуаций и позволит поделиться с подписчиками в соцсетях и Instagram классными моментами. Фотографии получаются не такими детализированными и насыщенными как у самых дорогих устройств, но и очевидных проблем у камеры нет. Фронтальная камера с разрешением 2 МП отлично справляется с видеозвонками и автопортретами. Сказать что-то особенное про нее не получается — просто фронтальная камера без достоинств или недостатков.

Намного интересней самих модулей камеры оказалось фотографическое программное обеспечение смартфона. В ZenFone 5 используется технология PixelMaster, которая отвечает за стабилизацию и съемку в условиях плохой освещенности. По заявлению производителя, за счет пикселей разного размера и специальных алгоритмов обработки снимков удается увеличить светочувствительность до 400%, до 200% увеличить контраст фотографий и значительно снизить шумы при съемке в сумерках. Кроме того, в смартфоне есть функция Time Rewind, которая начинает съемку за две секунды до и за секунду после спуска затвора, что позволяет выбрать лучший кадр, а для автопортретов есть необычный режим «Свое фото», когда пользователь указывает количество людей на групповом снимке, а камера включает таймер только после того, как все лица будут определены.




Производительность и автономная работа

В ASUS ZenFone 5 установлен двухъядерный процессор Intel Atom Z2580 с частотой 2 ГГц и один гигабайт оперативной памяти. На первый взгляд это типичные показатели для бюджетного устройства, но смартфон работает лучше, чем можно было от него ожидать. Многие критикуют устройства на Intel Atom из-за плохой оптимизации, что приводит к тормозам, подвисаниям и нестабильной работе приложений, но всего этого на ZenFone 5 замечено не было. В нем используется новейший процессор с высокой производительностью и низким энергопотреблением, за счет чего он может потягаться и даже обогнать топовые чипы Qualcom и Mediatek. Количество оперативной памяти — слабое место смартфона, но в целом он получился достаточно производительным для комфортной работы и современных игр.

Что касается времени автономной работы, в ZenFone 5 установлен аккумулятор емкостью 2050 мАч. Без Full HD экрана и различных потребителей энергии типа модуля LTE, часто заряжать смартфон не придется. При умеренном использовании на он продержится около полутора дней, а если к браузеру, звонкам и соцсетям добавить игры и просмотр видео, то можно рассчитывать на полный рабочий день от одной зарядки.
Программные особенности
ZenFone работает под управлением Android 4.3 с фирменным интерфейсом ZenUI. В плане юзабилити операционная система переработана не кардинально, как у некоторых производителей, но в нее добавлены некоторые существенные изменения в дизайне и расширена функциональность. Например, обновлены иконки, приложение Телефон, улучшен экран блокировки и основной рабочий стол за счет быстрого доступа к важной информации, настройкам, приложениям.

В целом операционная система получилась симпатичной, а некоторые решения дизайнеров ASUS выглядят так, будто в компании заранее знали о Google Material и подготовились к нему. В итоге получилось симпатично, а главное — операционная система в ZenFone будет выглядеть актуально даже после осенней презентации Android L.
Заключение

В итоге можно сказать, что компании ASUS удалось сделать бюджетный смартфон таким, что его наконец-то действительно хочется купить. Классный дизайн, достойная производительность, качественная камера и программное обеспечение — все это сочетается в ZenFone 5 настолько хорошо, что цена 6990 рублей кажется для него слишком низкой.
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
1. Процессор для РФ не 2ГГц, а 1.6
2. Толщина не 5.5мм, а почти 11!мм (5.5мм только с одного края).
Читал другие обзоры и знакомый пользовался. Вот пару доп. фактов:
1. Интеловские чипы действительно проблемные (нестабильность, зависания, большое энергопотребление и др.). Также некоторые современные игры серьезно лагают/тормозят, а некоторые вообще не предлагаются в маркете для этого смарта.
Процессор не "новейший", а довольно старый (после него этот двухядерник прошел уже как минимум 2 апгрейда). Сам телефон тоже уже давно продается в Азии/Европе. Кстати цена на него там $99, $149, $199 (за 4, 5 и 6 дюймовый соответственно). Причем на другие рынки он, уже подешевевший со $149 до $120-$130, не только действительно поставляется с 2ГГц процем, но и с 2 ГБ оперативы.
2. Телефон на порядок больше (и длиннее и шире и толще) чем другие 5-ти дюймовки. Практически с такими габаритами делают фаблеты 5.5 дюймов. Также бросаются в глаза непривычно для сегодняшнего дня широкие рамки вокруг экрана (особенно сверху и снизу). Телефоном из-за этого многим реально будет неудобно пользоваться (плюс из-за расположения боковых клавиш, предвижу полеты мобилы на асфальт).
В итоге:
На мой взгляд, гораздо лучшим применением деньгам (порядка 7 тысяч) считаю покупку прошлогодних и даже позапрошлогодних середнячков более топовых и проверенных брендов. Они по многим параметрам дадут фору этому, а по цене ничуть не дороже (примеры не здесь, Гугл в помощь). Если же вы готовы добавить к 7-ми еще около 2 — 4 тысяч, то можно купить позапрошло и прошлогодние флагманы, которые не только в разы продвинутее (процессор, оперативка, LTE, NFC, фото/видео, имиджевая составляющая и прочее) и соответственно будут еще не один год актуальны, но и позволят вам пользоваться всеми современными плюшками на 100%. Про Зен4 и Зен6 вообще молчу... там, как говорится, вообще все мимо, на мой взгляд.
П.С. Уважаемая редакция, пожалуйста не стирайте мой пост.)) Просто хотелось поделиться информацией/мыслями и может кому то помочь.)) Заранее мерси.
Я просто не понимаю зачем и сзади и спереди.
Имхо, спереди все красиво, но надпись ни к чему.
А чтобы вспоминали о существовании производителя нужно сделать качественный продукт.
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Но как мне кажется 5ый самый универсальный и популярный будет. По крайней мере у него для этого всё есть)
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
Сообщение отправлено из мобильного приложения iGuides
А насчёт батареи... смотря что товарищ имел ввиду под активным использованием.