Компания Fujitsu выпустила в продажу ноутбук Lifebook WU-X/G2, который назван самым лёгким в мире. И действительно, при диагонали экрана 13,3 дюйма он весит всего лишь 634 грамма. Для сравнения, масса Apple MacBook Air с таким же экраном почти в два раза тяжелее.
Производитель добился снижения массы за счёт использования в корпусе карбона. Этот материал дороже пластика и металла, он гораздо более лёгкий и прочный. Кроме того, инженеры немного «сэкономили» на аккумуляторе — в Lifebook WU-X/G2 стоит батарея ёмкостью всего 25 Вт·ч, но и её достаточно для того, чтобы ноутбук проработал не разряжаясь почти полдня.
Fujitsu Lifebook WU-X/G2 продаётся только в Японии. Версия с Core i5-1235U стоит 1370 долларов (чуть больше 83 000 рублей), а с Core i7-1255U — 1675 долларов (около 101 500 рублей).